Как не потерять деньги при отказе от турпутевки

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Как не потерять деньги при отказе от турпутевки

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:40

С приходом лета турфирмы начинают вести масштабные рекламные акции, атакуя нас своими предложениями в метро, на улице и даже дома. Не соблазниться очень сложно.

И многие начинают жить в предвкушении предстоящего отдыха, забывая выбрать хорошую туристическую фирму, если не с выгодным, то хотя бы с не ущемляющим права договором. А также продумать "план отступления" в форс-мажорных обстоятельствах. Попробуем разобраться в правовых тонкостях.

Если вы тот счастливчик, у которого есть в это непростое время деньги на путевку, то очень жалко будет их лишиться просто по невнимательности или незнанию своих прав. Например, сейчас набирает обороты такая услуга, как страхование путевок, что особенно выгодно при дорогих турах. Если вам не удалось по причине болезни, несчастного случая, порчи имущества или отказа в выдаче визы отправиться в путешествие, страховая компания обязана будет вернуть все деньги, с удержанием лишь небольшого процента от стоимости путевки в зависимости от условий договора. Желающим застраховаться следует учитывать, что делать это стоит не менее чем за месяц до начала тура.

Если же вас не интересует страховка, то следует внимательно прочитать договор, а также узнать, насколько надежна выбранная туристическая фирма, чтобы не попасть в историю, случившуюся с нашим читателем. В сентябре Петров И. заключил договор на круиз, который будет в апреле, но вынужден был по форс-мажорным обстоятельствам отказаться от него. Отказ написал за 130 дней до даты начала круиза. При заключении договора менеджер сказал ему, что для расторжения договора достаточно написать заявление за 95 дней, тогда не будет штрафных санкций. Но на деле турфирма возвратила только половину стоимости.

Если положение о возможности отказаться от круиза без штрафных санкций за 95 дней в договоре было прописано, значит, произошло нарушение договора турфимой и клиент имеет право на возврат всех денег, а также на выплату турфирмой процентов за пользование вашими деньгами при уклонении от их возврата.

Если же положение о возможности отказаться от круиза без штрафных санкций, написав заявление об отказе за 95 дней до начала путешествия, не было прописано в договоре с турфирмой, то применяются следующие положения законодательства. Гражданским кодексом, а также Законом "О защите прав потребителей" предусматривается право заказчика, то есть вас, на односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ возможен при условии возмещения фактически понесенных расходов исполнителем, то есть туристической фирмой (например, если турфирма забронировала вам места раньше, чем вы отказались от путешествия). Если такие расходы имеются, то они возмещаются из оплаченной вами суммы. Но туристической фирме нужно доказать, что она понесла расходы из-за вашего отказа от исполнения договора. Если же расходов понесено не было или они не будут доказаны, то вы имеете право на возврат всей оплаченной вами суммы денег, а также процентов за пользование вашими денежными средствами.

Итак, для того чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения турфирмы исковое заявление о возврате денежных средств вследствие одностороннего отказа от исполнения договора. В исковом заявлении, помимо суммы, которую вам не вернули, укажите еще и размер процентов на эту сумму за то, что туристическая фирма незаконно удерживает ваши деньги. Возможно, в вашем договоре установлен порядок расчета таких процентов, если нет, то они рассчитываются, исходя из требований статьи 395 Гражданского кодекса. А именно, размер процентов определяется существующей по месту нахождения турфирмы ставкой рефинансирования на день предъявления иска либо на день вынесения решения. Размер ставки рефинансирования можете узнать на сайте Центрального банка.

Кроме того, в исковом заявлении вы можете указать сумму морального вреда, который вам был причинен турфирмой, в связи с ее нежеланием возвращать деньги. Сумму морального вреда определите самостоятельно, исходя из собственных соображений.

При подаче искового заявления, в случае если сумма иска не превысит 1 млн рублей, вам не нужно будет уплачивать госпошлину. В противном случае госпошлина составит 6600 рублей плюс 0,5% от 1 млн.

И напоследок напомним, что существует Единый государственный реестр туроператоров, и только тем, кто в нем числится, разрешено работать на территории России. Всю интересующую информацию о выбранном операторе можно найти на сайте Федерального агентства по туризму.


Ох, рано встает охрана!

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»