Охрана без документов и оформления

Задаем и отвечаем на любые вопросы связанные с охраной и безопасностью.
Аватара пользователя
Vasiliy
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2021, 22:37
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Охрана без документов и оформления

Непрочитанное сообщение Vasiliy » 15 май 2021, 23:15

maxresdefault.jpg




Прошу такого совета. Имеются данные о том что в определенном ЧОПе, без какого-либо оформления работает охранник, охраняет он не парадную, а муниципальные объекты такие спортивно-оздоровительный комплекс и молодежный центр занимающийся собственно воспитанием молодежи. (Военно-патриотическое воспитание, волонтерское движение и т.п.).

Информация о том что он работает без оформления есть 100%

Лициензии частного охранника лишен.

Выписка из Пенсионного фонда пуста.

Достал эту информацию я не самым честным образом, так что размахивать, например, в прокуратуре не смогу этими бумагами.

Так вот собственно вопрос:

1. Является ли это нарушением законодательства? Если да. То каких именно законов и статей.

2. Есть ли перспектива обращения в контролирующие органы для устранения этих нарушений. И если есть, то в какие именно?

3. Насколько суровым будет наказание в случае подтверждения вышеперечисленной информации, и кого оно затронет.

Регион - Московская область.

Благодарю за уделенное время.

Уточнение от клиента
Благодарю за участие, однако мы немного забыли о том факте, что данный охранник вообще никак не оформлен в данном ЧОПе.

т.е. при возможной проверке, директор ЧОПа скажет что-то вроде:

- Какой охранник? Такой-то? Да нууу, у меня такой не работает.



2.
Здравствуйте!

По закону у частного охранника должно быть удостоверение частного охранника, личная карточка, он должен быть оформлен по трудовому договору в обязательном порядке.

Если у частного охранника аннулировано удостоверение, то следовательно он не вправе работать в частной охранной организации.

За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 20.17 КоАП РФ.

Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также лицензирующий орган может вынести предупреждение о том, что имеются нарушения требований лицензии. При неоднократных или грубых нарушениях лицензия может быть приостановлена.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 03.07.2016)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Контроль за частной детективной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, а также иные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Контроль за частной охранной деятельностью осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы, а также иные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким органом является МВД.

То есть, жаловаться можете в отдел полици МВД РОССИИ.




3.т.е. при возможной проверке, директор ЧОПа скажет что-то вроде: — Какой охранник? Такой-то? Да нууу, у меня такой не работает.
Степан
Так Вы же выше пишите, что
охраняет он не парадную, а муниципальные объекты такие спортивно-оздоровительный комплекс и молодежный центр занимающийся собственно воспитанием молодежи. (Военно-патриотическое воспитание, волонтерское движение и т.п.).
Степан
Ведь не сложно опросить в ходе проверки руководителя данной организации, а у нее я так понимаю заключен договор с частной охранной организацией.

Вот все и выяснится, что охранник работает без трудового договора и без удостоверения охранника.




4. Является ли это нарушением законодательства? Если да. То каких именно законов и статей.
Степан
Степан, добрый вечер!

согласно ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Право на приобретение правового статуса частного
охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное
обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим
квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного
охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;
10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Т.е. судя поданным в вопросе нарушения со стороны ЧОПа налицо, вопрос надо адресовать лицензирующему органу которым является соотвествующее структурное подразделение МВД

тут и ст. 20.16 КоАП

4. Оказание частных детективныхили охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований -влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
а возможно и ч.3, 4 ст. 14.1 КоАП

3.Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и
условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4.Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением
требований и условий, предусмотренных специальным разрешением
(лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в
размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных
лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.




5.применительно к ст. 14.1КоАП это может быть нарушение ст. 12 Закона о ЧОД
Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его
территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной
деятельности.
согласно п. 2.1 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утв
Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498
Лицензионными требованиями при осуществлении услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», являются:
г) соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частями первой — третьей(в случае оказания охранных услуг с использованием видео наблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутри объектового и (или) пропускного режимов), седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
т.е. часть третья ст.14.1 КоАП тут уже есть





6.работает охранник без лицензии
Панков Андрей
Андрей, охраннику лицензия не выдается, она выдается ЧОПу в котором он работает, вы с частной детективной деятельностью путаете

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности (далее — лицензия) предоставляется юридическому лицу
Лицензия на осуществление детективной деятельности (далее — лицензия) предоставляется гражданам Российской Федерации, претендующим на получение лицензии
14 июля 2016, 09:33
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте. Если Вы хотите чтобы данный охранник больше не работал на этом объекте, то достаточно будет обратиться в органы полиции с заявлением о том, что на объекте работает охранник без лицензии и соответствующего оформления, и этого будет достаточно, даже если и директор ЧОП будет отрицать что не знает данного охранника.

Если же хотите чтобы наказание за это, помимо охранника, понес гарантировано и директор ЧОП, тогда нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и налоговую инспекцию о том, что данный ЧОП нарушает трудовое и налоговое законодательство (не платит налоги и взносы за фактически работающего). Данные органы проведут проверку и уже документально подтвердят данный факт со всеми вытекающими для ЧОП последствиями.





8.данный охранник вообще никак не оформлен в данном ЧОПе.
т.е. при возможной проверке, директор ЧОПа скажет что-то вроде:
— Какой охранник? Такой-то? Да нууу, у меня такой не работает.
Трудовая инспекция, налоговый орган, дознаватель полиции, помощник прокурора вправе проводить проверки по фактам, изложенным в обращениях граждан, а именно:

-опрашивать граждан и должностных лиц

-проводить документальные проверки на предприятиях, в учреждениях, в организациях

Естетсвенно, руководитель ЧАПа будет отрицать наличие каких-либо отношений с указнным неоформленным работником. Однако должностные лица при производстве проверок могут установить факт наличия трудовых отношений ЧОПа и охранника посредством опроса под протокол самого охранника, лиц, работающих на охраняемых предприятиях, руководителей охраняемых организаций и документальных проверок ЧОПа и организаций, с которыми у ЧОПа заключен гражданско-правовой договор.

Отетственность понесет ЧОП за нарушение административного и налогового законодательства.


Дорог хватит на всех...

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по охране»