Как спастись от мороза

Обсуждаем различные вопросы по безопасности природы
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Правила поведения на холоде

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:55

Умереть можно при 0 градусов, а в 20 градусов мороза чувствовать себя прекрасно

Не мороз нас убивает, а снижение внутренней температуры тела. Можно просто полежать бревном на сугробе несколько часиков и отправиться к праотцам, даже если температура воздуха будет плюсовая. За это время внутренняя температура тела снизится до критического – до 31 градуса – и сердце остановится. И наоборот, даже в лютую стужу человек не замерзнет, если он тепло одет и правильно ведет себя.

Первое правило поведения в сильные морозы – обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Топливом для нас служит, естественно, пища. Однако не всякая: капустный лист для этого не годится, понадобится шмат сала. Жир – лучший источник для выработки внутренней энергии. Если по какой-то причине нельзя есть жиры, их нужно заменить на белковую пищу животного происхождения, например, мясо. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз.

Второе правило поведения в сильные морозы – именно поведение. На холоде нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно, металлические предметы. В этот момент человек теряет собственное тепло, отдает его более холодной поверхности. Этот процесс убыстряется, если одежда мокрая. Даже намокшая от пота футболка под курткой может ускорить процесс снижения внутренней температуры.

Отсюда третье правило поведения в сильные морозы – нужно тепло одеваться. Я думаю, это уже всем известно: нужна рыхлая шерстяная одежда не менее трех слоев, теплая и просторная обувь, теплый головной убор. Это обязательно! С незащищенной поверхности кожи тепло улетучивается еще быстрее из-за испарения пота. А через непокрытую голову мы теряем 17% тепла всего организма!

Потерять его можно и в том случае, если в организме нарушается циркуляция крови. Вот почему особенно тепло должны укутываться люди пожилого возраста, малыши, и те, кто страдает заболеваниями, связанными с нарушением циркуляции крови – с тем же атеросклерозом, к примеру. Они могут пострадать от холода и при небольшой минусовой температуре.

Поскольку переохлаждение может привести к летальному исходу, неплохо бы всем знать все стадии этого процесса.

Первая фаза переохлаждения. Как только внутренняя температура тела станет меньше 35 градусов – уже можно говорить о начавшемся процессе переохлаждения. Он виден на человеке невооруженным глазом: появляется «гусиная кожа», бледность, слабость, сонливость, замедляется и становится неотчетливой речь.

Вторая фаза переохлаждения. Когда температура тела снизится до 33 градусов, проявления становятся еще более угрожающими: кожа бледная, холодная и синюшная. Дыхание замедляется до 8-10 входов в минуту, а пульс всего 40-50 ударов в минуту, снижается и артериальное давление. Может начаться рвота и непроизвольное мочеиспускание. С человеком в таком состоянии общаться уже практически невозможно – у него нарушается и речь, и движения.

Третья фаза переохлаждения. Еще хуже чувствует себя человек при температуре тела ниже 31 градуса. А вернее сказать – уже ничего не чувствует. Пострадавший без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно – 3-4 вдоха в минуту, пульс и того меньше – 32-36 ударов, артериальное давление настолько низкое, что порой и не обнаруживается, а зрачки расширены. Именно в таком состоянии происходит остановка сердца.

Если вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии – пожалуйста, не проходите мимо! И не думайте: пьян он или трезв. Просто вызовите скорую. Просто спасите человека от смерти.


Нормально Делай Нормально Будет

wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как спастись от мороза

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:43

За прошедшие выходные в столице от переохлаждения и обморожения пострадали 14 человек. Скорее всего, число пострадавших будет только увеличиваться, ведь потепления не ожидается, а синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание и снегопады

Ожидается, что до конца недели в Москве и Подмосковье будут стоять морозы, ночью до -23 градусов, днем около -15. При этом в Подмосковье в некоторых районах ожидается до 30 градусов мороза.

Как же спастись от холода?
МЧС России предупреждает

Ввиду установившихся на территории России морозов МЧС России обратилось к гражданам с призывом соблюдать меры безопасности.

Во избежание переохлаждения и обморожения при аномально низких температурах воздуха рекомендуется не выходить на улицу без необходимости и сократить время пребывания на улице детей и домашних животных.

Напомним, что главными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, слабость или переутомление. Злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла и человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения. Также стоит оказаться от курения на улице – данная вредная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. Также в группе риска - люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться. На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег – они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

В случае переохлаждения или обморожения рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Правила оказания первой помощи при обморожении:

пострадавший должен находиться в тепле;

согрейте обмороженный участок тела;

восстановите кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения);

чтобы быстрее согреться, замерзшему необходимо выпить что-нибудь теплое - чай, молоко или бульон.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом — это травмирует уже повреждённую кожу. Также опасно опускать обмороженные руки или ноги в горячую воду – слишком быстрое отогревание приведет к некрозу поверхности кожи.

В условия аномально низких температур может возникнуть угроза увеличения количества происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, поэтому по возможности не перегружайте сети электрическими приборами и следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов.

Правила выживания на морозе
Медики предупреждают, что опасны не только тяжёлые, но и лёгкие степени обморожения, поэтому защитить себя от мороза стоит всеми доступными способами.

Чтобы легче пережить холода, рекомендуется:

1. Отказаться от диеты - голодный человек на морозе быстрее мёрзнет. Зимой налегайте на мясные продукты, рыбу, жиры и сливочное масло – эти продукты достаточно калорийны и медленно перевариваются.

2. Правильно выбирать косметику - зимой кожа особенно нуждается в увлажнении, но использование увлажняющих кремов перед выходом на улицу может быть опасно, так как они повышают риск обморожения. Чтобы защитить кожу, перед выходом на улицу лучше использовать жирные и питательные крема. Женщинам защитить кожу лица поможет декоративная косметика - пудра, румяна и тональные кремы.

3. Остерегайтесь гололеда! Переломы, ушибы и растяжения – самые распространенные травмы зимой. Ходить по льду лучше мелкими шагами, ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед. Если вы уже потеряли равновесие, постарайтесь упасть на бок и берегите голову.

4. Не перегреваться перед выходом на улицу. Действие согревающих напитков (горячего чая с мёдом или малиновым вареньем, кофе с молоком, сбитня) продолжается около 30 минут, а разогревающий эффект душа длится около часа.

Не стоит таким образом запасаться теплом «впрок», потому что, если вы выйдете на улицу сразу после водных процедур или завтрака, то обязательно простудитесь. Резкий перепад температуры приводит к сужению сосудов, а продолжающееся на морозе потоотделение способствует резкой отдаче тепла.

5. Иметь при себе необходимые лекарства. Особенно это касается тех, кто страдает аллергией на холод. Первые признаки холодовой аллергии – покраснение рук и появление на коже мелкой сыпи. Если вовремя не принять меры, то можно спровоцировать заложенность носа, отек Квинке, приступ бронхиальной астмы и сильную головную боль.

Поэтому при первых признаках холодовой аллергии надо принять одну таблетку любого антигистаминного (противоаллергического) препарата, который уменьшит выраженность симптомов.

Отметим, что в период сильных холодов стоит очень внимательно принимать лекарственные препараты, потому что некоторые из них вызывают или провоцируют симптомы, связанные с морозом. В частности, нейролептики, снотворные препараты и транквилизаторы нарушают саморегуляцию температуры тела, сосудорасширяющие средства провоцируют нарушение терморегуляции, а седативные средства притупляют бдительность - вы можете пропустить первые симптомы переохлаждения. В любом случае перед регулярным приемом какого-либо лекарства проконсультируйтесь с врачом.

6. Принимать витамин С - аскорбиновая кислота улучшает микроциркуляцию крови. Если в организм поступает недостаточно этого витамина, кровоснабжение нарушается, и человек начинает мерзнуть.

7. Отогреваться постепенно – войдя в помещение, не старайтесь согреться моментально. Раздеваться нужно медленно, параллельно можно легко массировать, разминать замерзшие части тела. Также помогут согревающие крема и теплые напитки. Выпейте горячего сладкого чая со специями - корица, имбирь, красный перец усиливают кровообращение и помогают согреться.


Нормально Делай Нормально Будет

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Опасная природа»