Опасные экзотические сувениры

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасностью на отдыхе за границей
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Опасные экзотические сувениры

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:41

Вы любите путешествовать? Вас манят экзотические страны и захватывающие приключения? Вы разыскиваете в экзотических странах необыкновенные сувениры? Да, поездка в Индию, Тибет, Ботсвану, Замбию, Танзанию, Кению — это возможность окунуться в неведомый и завораживающий мир, в котором на каждом шагу можно купить таинственные амулеты, зелья, талисманы. Однако будьте осторожны, покупая во время путешествия колоритные безделушки.

Опасные идолы
Заряженные волей колдунов и жрецов, многие талисманы живут своей тайной мистической жизнью даже тогда, когда, отработав свое, попадают на местные сувенирные рынки и терпеливо поджидают нового хозяина.

Имейте в виду, что держать в доме магические символы неведомых культов весьма опасно. Нередко, купив безобидный на вид экзотический сувенир, вы оказываетесь вовлеченными в жизнь магического предмета. Ведь практически каждый африканский идол — не что иное, как изображение конкретного умершего человека.

Опасные экзотические сувениры
Местные шаманы говорят, что его неприкаянная душа бродит по свету и творит недоброе до тех пор, пока не найдет изображение своего бывшего тела. Войдя в него, она поселяется там и, наконец, успокаивается. Вот почему фигурки любимых родственников африканцы оставляют в своих хижинах, а от деревянных «двойников» своих врагов стараются избавиться, сплавив их куда-нибудь подальше. Например, продав иностранным туристам.

Есть немало свидетельств бывалых путешественников, не устоявших перед притягательной силой деревянных божков и поставивших их у себя дома. Говорят, что поначалу божки шумят по ночам, отвоевывая себе место в комнате. Утром один из них обнаруживается упавшим, а другой — в дальнем углу квартиры. И приходится создавать им уют: покупать искусственную пальму, череп крокодила, ставить всю компанию в солнечном месте, повернув лицом в сторону ее далекой родины.

Непростые пустячки
Покупая сувениры, остерегайтесь нарваться на магическую фигурку, которую называют словом «линка». Делают ее жрецы религии бон в Тибете. Предназначение линки — ритуальное убийство врага, жизненная энергия которого вселяется в линку. Туристам покупку таких фигурок стараются навязать, чтобы изгнать дух врага с родины. Этот дух долго может буйствовать у вас в квартире, пытаясь найти дорогу домой.

Никогда не покупайте фигурки из металлов с закрытым наглухо дном, особенно если на него нанесены таинственные знаки. Внутрь такой фигурки помещают разные магические штучки, благодаря чему она становится очень требовательным идолом, которому надо все время поклоняться, совершать подношения воды и пищи, воскурять благовония. Лишенный внимания, божок может изрядно осложнить вашу жизнь.

Такие «оживающие» неодушевленные предметы называются кадаврами. Индусы, прежде чем поклоняться изображениям богов, наделяют неодушевленный предмет жизненной силой. Этот обряд так и называется – «вдыхание жизни в божество».

Восточные жрецы во время ритуальной медитации заряжают своей сконцентрированной энергией не только скульптурки, но и абсолютно безобидные на вид предметы: чашки, ножи, шарфы. Такие «взрывоопасные» штучки называют словом «сор». Как только вас будут пытаться осчастливить этим сором, сердечно поблагодарите и уносите ноги.

В Индии и Непале вам могут предложить удивительной красоты серебряные коробочки-медальоны на ажурной цепочке. Как правило, они украшены голубой бирюзой, которая имеет свойство впитывать в себя недуги человека, полупрозрачным сердоликом, именуемым в народе ячьим глазом, предназначение которого — высматривать и отпугивать злых демонов, и кусочками коралла, дающего силы. Обязательно проверьте, пуста ли коробочка: местные дамы в таких ларцах носят кусочки мощей своих усопших родственников. У вас же эти кости будут отбирать здоровье.

Не везите домой и тибетский гиалинг — ритуальный духовой инструмент типа гобоя. Делается он из бедренной кости девственницы и богато украшается серебряной ковкой. «Материал» для гиалинга специально растят в одном из монастырей Непала. Нет, девочек или женщин не убивают. Лишь дождавшись, когда кто-то из них умрет естественной смертью, кости используют «по назначению».

Что можно привезти из дальних стран?
Арабские колдуны делают из железа, меди или их сплавов замечательные талисманы. Создают их в соответствии с положением Луны или Солнца в том или ином зодиакальном созвездии. В частности, талисман, на котором начертано ALCHATAY и изображен знак Тельца, излечивает многие болезни, ALZARFA под знаком Девы приносит прибыль, AZOBRA под знаком Льва вернет утраченную любовь.

Индийские маги делают амулеты из священных деревьев шрактья и гангида. Как правило, это обыкновенный диск с расходящимися лучами, обозначающий чакру — древнеиндийский символ Солнца. Такие талисманы заговаривают на какое-то определенное защитное действие и привязывают к правой руке владельца.

Меры безопасности
Английские химики полагают, что любая поделка из любого материала на молекулярном уровне аккумулирует образ сотворившего ее мастера, а потом транслирует этот образ в пространство. А по теории шотландских физиков любое вещество обладает безграничной возможностью накапливать и передавать информацию в электромагнитном виде. Спонтанные выбросы такой информации проявляются как призрак или звук. Немецкие профессоры провели специальные исследования по воздействию человеческого разума на неодушевленные предметы и подтвердили наличие «мыслесилы», которой хорошо владеют истинные маги.

Как же нейтрализовать негативное воздействие экзотических сувениров, если они уже попали к вам в дом? Постарайтесь уравновесить количество «добрых» и «злых» символов. Идолы и фигурки, имеющие глаза, не должны «смотреть» друг на друга и «видеть» свое отражение в зеркале. Как можно реже трогайте их руками и не протирайте с них пыль, особенно тряпкой. Не проводите в присутствии идолов застолий с друзьями, которые не могут держать себя в узде. Относитесь уважительно к любым изображениям человека: здоровайтесь с ним, разговаривайте и ни в коем случае не роняйте. Вы же не хотите, чтобы разгневанный дух ополчился против вас!

Не советуем привозить домой миниатюрные глиняные ступы и чортены, которые называют тса-тса. Их лепят из истолченных в порошок костей усопших родственников, смешанных с землей.

Будьте осторожны с кажущимися вполне безобидными глиняными фигурками и никогда не берите ничего из пещер, захоронений, любых ритуальных сооружений.

Опасно покупать и шкурки сурков с отрогов священной горы Кайлас: в этих симпатичных зверюшек перевоплощаются святые отшельники, так что, купив шкурку сурка, вы становитесь невольной соучастницей убийства святого.

Обманчиво и очарование серебряных сережек в виде тонких кругов, испещренных вязью символов. Каждый из семи кругов, из которых сплетена сережка, воплощает вид магического оружия, отныне направленного против вас. Потому что вы – чужак.

Занятно купить на тибетском или гималайском базарчике хвост яка. Большой, пушистый, черно-белый. Им очень удобно обмахивать пыль или отгонять мух. Но не вздумайте махать им над своей головой! Так можно навлечь на себя страшные беды.

Не рекомендуется также покупать ожерелья из нанизанных на ремешок серебряных монет. Ведь каждая монета — это любовный сувенир от мужчины. Если монет мало, женщине суждено редко отдыхать в объятиях возлюбленного. Но если ремешок буквально заполнен монетами, его владелица вообще рискует остаться без пары.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Отдых за границей»