Без страхования не обойтись

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасностью на отдыхе за границей
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Без страхования не обойтись

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:37

Недавнее дело компании «Капитал Тур» всколыхнуло общественность и поставило под угрозу весь туристический бизнес. Какие действия следует предпринять, чтобы подобная ситуация не повторилась в дальнейшем?

Тысячи людей остались без путевок, сотни туристов в других странах вынуждены были оплатить билет за свой счет, чтобы вернуться домой...

Как все было
Туристический оператор не вернул Московскому кредитному банку (МКБ) 45 миллионов рублей в срок, и после 11 ноября его счета в разных банках были арестованы. На сегодняшний день «Капитал Тур» задолжает МКБ и другим банкам более 1 миллиарда рублей.

16 ноября 2010 туристическая компания «Капитал Тур» объявила о временной невозможности исполнять обязательства по турам с датой заезда после 17 ноября включительно. После приостановки деятельности компании с зарубежных курортов было вывезено около двух с половиной тысяч ее клиентов — гласит статистика Ростуризма.

«ЗАО КБ «Банк Развития Технологий» составила иск о взыскании задолженности в размере 35,8 миллиона рублей с компании «Капитал Тур», а также с Бельтюковых Игоря и Ирины, которые являлись поручителями кредита. В настоящий момент в залоге находится их квартира. «9 февраля 2011 года состоится судебный процесс по иску Банка Развития Технологий о взыскании задолженности», — сообщила пресс-секретарь Мещанского суда Татьяна Фролова. Также она заявила, что ответчики по гражданскому делу не являлись ни на судебную подготовку, ни на первые слушания по существу.

23 декабря 2010 Минспорттуризм направило в правоохранительные органы материалы проверки туристической компании «Капитал тур». Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина сказала, что «по делу „Капитал тура“ к нам поступало много обращений со стороны пострадавших туристов и партнеров компании, в этих условиях мы отправили результаты нашей проверки в правоохранительные органы».

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики, заявил, что не исключает возможности инициации уголовного преследования в отношении руководства туроператора. У компании «есть еще день-другой для того, чтобы самостоятельно урегулировать свои проблемы... У них есть еще некий шанс, хотя он истекает. Может быть, даже истек уже, 20 числа, — сообщил Мутко в прямом эфире радиостанции Business FM. — Просто так это дело никто не оставил», — заключил он.

Туристы остались крайними
Согласно действующему закону, в подобных случаях предусмотрена в размере 100 миллионов рублей. Однако туристов, пострадавших от вышеназванной компании, 10 тысяч. Путем нехитрых вычислений получается, что каждый из них получит только 10 тысяч рублей. Этих денег явно недостаточно для покрытия ущерба.

Сейчас в страховой компании «Инногарант» принято более тысячи заявлений. Напомним, что для туристических компаний были в обязательном порядки введены финансовые гарантии в июне 2007 года. В прошлом году был увеличен размер компенсации.

«Инногарант» в сложившейся ситуации решил компенсировать убытки туристов согласно пропорциональным выплатам. Таким образом, после того как в компанию обратится последний пострадавший турист, страховая компания разделит 100 миллионов руб. в равных долях между всеми. Согласно закону «Об основах туристкой деятельности в РФ», страховщик должен в течение месяца рассмотреть заявления. Учитывая, что компания «Капитал тур» продала туры по март 2011 года, выплат раньше апреля ждать не приходится.

Что делать?
21 декабря на заседании коллегии Министерства спорта и туризма обсуждали громкое дело компании «Капитал Тур» и возможности преодоления подобных ситуаций в будущем. Министерство предложило внести поправки в законодательство.

Было решено, что страхование договоров — приоритетная задача отрасли. Возможно, страхование каждого договора с туристом — единственная действующая мера. Закономерно, что для крупных туроператоров нужно повысить финансовое обеспечение согласно их обороту.

По словам Надежды Назиной, нужно изменить принципы работы розничного турагентского рынка. «Министерство пытается законодательно закрепить обязанность реализации туристского продукта турагентами исключительно от имени и по поручению туроператора, то есть турагентства в ближайшем будущем могут лишиться возможности продавать путевки от своего имени», — считает г-жа Назина.

Беспрецедентный случай для России должен улучшить систему гарантий. Получится ли?


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Отдых за границей»