Огненные развлечения за пределами России: что дозволено

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасностью на отдыхе за границей
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Огненные развлечения за пределами России: что дозволено

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:36

Отправляясь на отдых в другую страну, так хочется отвлечься от привычных будней и как следует повеселиться. Именно во время таких путешествий душа как никогда требует праздника. А что может создать радостную и незабываемую атмосферу лучше, чем яркие взрывы фейерверков?! Именно поэтому наиболее запасливые из нас, забыв об осторожности, пытаются прихватить пиротехнику с собой, иные же отправляются на розыск фейерверков по прибытии. Но запуск огненных снарядов – это особый вид развлечения, а потому каждое государство контролирует его при помощи законодательства и делает это по-своему.

Если Вы твердо намерены отпраздновать свой приезд в другую страну огненными взрывами, то изучить действующие там правила запуска фейерверков просто необходимо. Ведь, как известно, незнание – не довод, а испортить долгожданную поездку огромными штрафами вряд ли кому-то захочется.

Для начала необходимо знать, что ввоз пиротехники в любую страну без специального разрешения запрещен. Поэтому, если вы уже приготовили фейерверки, чтобы захватить их с собой, не колеблясь выкладывайте их из своих дорожных сумок. Второй важный факт гласит: «Не во всех странах к продаже и запуску фейерверков относятся так же лояльно, как в России». Разумеется, ограничения есть и в нашей стране. Например, не устраивать фейерверки с 11 часов вечера до 7 часов утра или строго соблюдать радиус опасной зоны при запуске снарядов. Но приобрести пиротехнику в России можно в любой день в году, в отличие от Германии, Нидерландов или некоторых из штатов Америки.

В ФРГ фейерверки начинают продавать лишь в последние три дня каждого года. Связано это ограничение с тем, что устраивать здесь огненные шоу разрешено только в новогодний праздник. То же самое касается и Нидерландов, где самостоятельный запуск пиротехники возможен лишь 16 часов в году (с 10 часов 31 декабря до 2 часов 1 января).

Существует множество государств, где продажа фейерверков разрешена круглый год, но тому, кто решит украсить небо цветными узорами в не предусмотренные для этого дни, грозит солидный денежный штраф. К таким странам относятся Дания, Франция, Швейцария, Швеция и некоторые другие. А потому, оказавшись в одном из этих государств и планируя запуск фейерверка, не поленитесь лишний раз заглянуть в календарь. Ведь стоит Вам начать «пальбу» всего лишь днем раньше – и проблем с полицией будет не избежать.

Зато в Польше, Чехии, Бельгии и Великобритании для любителей огненных развлечений царит настоящий рай. Здесь, также как и в России, покупать и запускать фейерверки можно круглый год. А существующие ограничения носят исключительно «разумный» характер: не взрывать снаряды ночью, выбирать для запуска подходящие площадки, доверять запуск профессиональных снарядов только пиротехникам с лицензией.

Интересно дела обстоят в Соединенных Штатах Америки. Законы, регулирующие проведение фейерверков в этой стране, настолько разнятся от штата к штату, что подходить к организации огненного шоу здесь следует с особой осторожностью. Если Вы будете запускать фейерверк в Техасе в предусмотренные для этого дни, то вряд ли услышите замечание со стороны полиции. А вот в штате Нью-Джерси, как бы Вы ни старались, запустить фейерверк законно Вам не удастся. И дело здесь не в завышенных требованиях к проведению фейерверка. Просто устраивать огненные шоу, не имея специальной лицензии, в этом штате запрещено в принципе. И уже неважно, идет ли речь о Вашей свадьбе, праздновании Нового года или дня рождения.

Еще одна интересная особенность, которая связана с проведением фейерверков во многих странах, – это наличие страховки. Если Вы хотите устроить огненное шоу с размахом и применить профессиональную пиротехнику, без страховки от несчастного случая не обойтись. Так, например, в Вашингтоне страховка должна предусматривать выплату не менее 50 тысяч долларов на каждого участника шоу, а в Техасе ее минимальная сумма уже в десять раз больше и составляет 500 тысяч долларов.

Поразмыслив и взвесив все за и против, понимаешь, что разумнее всего остановиться на проведении огненного шоу в своей стране. У нас и снаряды можно запускать самостоятельно, и доступ к пиротехнике есть независимо от числа и месяца. Но существуют мероприятия по запуску пиротехники, ради которых стоит посетить заморские страны. Это международные чемпионаты фейерверков – зрелищные и незабываемые представления, побывать на которых - неописуемое удовольствие!


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Отдых за границей»