Страница 1 из 1

Как помочь жертве ДТП

Добавлено: 21 май 2021, 09:23
gyulkl
Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях у нас в стране погибает население целого города. Статистика впечатляет: в прошлом году жертвами ДТП стали 114 тыс. человек, из которых 17 тыс. – погибли, 97 тыс. – ранены.

Специалисты утверждают: многие из них могли бы выжить, если бы тот, кто был с ними рядом, владел навыками оказания первой помощи.

Мы продолжаем начатый в предыдущих номерах совместный проект нашей газеты и Московской службы скорой и неотложной медицинской помощи.

Слово – врачу-травматологу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова г. Москвы Олегу Дмитриеву и врачу-анестезиологу-реаниматологу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова г. Москвы Анне Захаровой.

Согласно статистике, более 20% от числа погибших в ДТП умирают на месте происшествия от потери крови. Чтобы этого не допустить, нужно, не теряя времени, приступать к меро­приятиям по остановке кровотечения.

Шаг 1-й. Как можно скорее осмотрите пострадавшего, чтобы найти у него источники наружного кровотечения. Снимите одежду, начиная с неповрежденной части тела. Если это невозможно, разорвите ее или разрежьте.

Попробуйте определить, с каким именно кровотечением вы имеете дело. Цвет у артериальной крови обычно алый. Кровотечение из артерий бывает фонтанирующим или пульсирующим. Поэтому не медлите, иначе за короткий промежуток времени человек может умереть от массивной кровопотери.

Венозная кровь темно-вишневого цвета, вытекает спокойно, но при крупном диаметре травмированной вены может тоже изливаться быстро.

Если на теле пострадавшего обнаружено несколько источников кровотечения, начинать останавливать его нужно с самого сильного – артериального.

Шаг 2-й. Самый быстрый и простой способ остановить кровотечение – прижать кровоточащий сосуд пальцем или кулаком прямо в ране или выше.

Шаг 3-й. При артериальном кровотечении из конечности наложите жгут выше раны, отступив от ее верхней границы приблизительно на 3–5 см. Не накладывайте жгут на голую кожу, подложите под него кусок материи. Поверх жгута накладывать повязку или опускать одежду нельзя, иначе легко пропустить момент, когда жгут необходимо ослабить, чтобы не допустить омертвения перетянутой конечности.

Важно!

Важно! В теплое время года жгут можно накладывать на 1,5 часа, в холодную погоду – не больше чем на 30 минут. Записку с указанием времени наложения жгута необходимо вложить под жгут.

Шаг 4-й. При наличии раны ниже локтя (на кисти или предплечье) или ниже колена (на стопе или голени) можно остановить кровотечение с помощью сгибания пострадавшей конечности через «препятствие». Для этого при наличии раны на руке положите в локтевой сгиб один бинт прямо в упаковке или любой подходящий по размеру предмет, теперь согните руку и прижмите предплечье к плечу как можно сильнее. Зафиксируйте руку в таком положении другим бинтом, ремнем, пластырем или скотчем вокруг.

При кровотечении из раны на ноге под колено положите две упаковки бинта, согните ногу и зафиксируйте голень к бедру.

Шаг 5-й. Быстро и эффективно остановить венозное кровотечение из раны конечности и любое кровотечение из раны на туловище можно, наложив давящую повязку.

При кровотечении из раны на шее повязка фиксируется к руке с противоположной стороны, поднятой и закинутой на голову, чтобы не фиксировать повязку к противоположной стороне шеи пострадавшего и не «задушить» его. Если рука сломана, то повязку фиксируют к импровизированной шине (палке, зонтику).

Важно!

Давящую повязку нельзя накладывать на отломки кости, поскольку, вдавливая их внутрь, можно повредить другие сосуды и усилить кровотечение. Накладывайте повязку, обходя отломки.