Как обманывают в автосалонах

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Как обманывают в автосалонах

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:17

Вряд ли кто удивится, узнав, что в автосалонах зачастую обманывают покупателей, демонстрирующих доверчивость и невнимательность. Впрочем, коммерция есть коммерция, в выигрыше оказывается только тот, кто ухитряется чуть-чуть «надуть» противника.

Далее мы рассмотрим несколько наиболее частых «надувательств», связанных с продажей автомобилей в специализированных салонах. Итак.

Обман №1: рекламные низкие цены

В рекламных проспектах цены практически всегда сильно занижены. Понятное дело, продавцам необходимо как-то завлечь покупателей в свои сети. Если человек звонит по телефону и интересуется ценой, ему тоже назовут настолько привлекательную сумму, чтобы у потенциального покупателя появилось желание немедленно мчаться в автосалон. Впрочем, именно на этом и строится весь расчет. Если у человека тлела в глубине души искорка, которая заставила его появиться в автосалоне, опытные продавцы раздуют из этой искорки настоящее пламя желания.

Когда же потенциальный покупатель уже будет готов выложить наличные денежки за автомобиль, может неожиданно выясниться, что цена в рекламном проспекте или та, которую назвали по телефону, была без НДС и еще каких-то дополнительных включений и накруток, потому и выглядела так привлекательно. Думаете, этот обман довольно безобиден? Ну, побегали, посмотрели своими глазами. Увы. Иногда покупатель узнает настоящую цену только тогда, когда начинает выплачивать по кредитному договору. Вот когда у него просто волосы встают дыбом от ужаса, а исправлять что-либо уже поздно.

Обман №2: продажа подержанных автомобилей как новых

Понятное дело, совершенно новые автомобили стоят почти вдвое дороже тех, на которых несколько лет уже кто-то ездил. Безусловно, такой обман не назовешь безобидным словом «надувательство», это уже настоящее мошенничество, ведь необходимо предпринять целый ряд противоправных действий, чтобы этот обман удался. Во-первых, необходимо открутить назад километраж на спидометре, чтобы покупатель не увидел истинный пробег этого автомобиля.

Во-вторых, требуются некие косметические действия, и даже ремонт, чтобы подержанный автомобиль смог произвести впечатление нового. И, в-третьих, необходимо подделать документы, иначе даже самый доверчивый покупатель сумеет во всем разобраться. Вывести таких мошенников на чистую воду не так-то просто, здесь требуется настоящий специалист. Впрочем, крупные автосалоны дорожат своей репутацией и подобными мелкими мошенничествами не занимаются.

Обман №3: цена в валюте

Выставлять цену на автомобиль не в рублях, а в валюте является очень ловким ходом со стороны продавца и открывает перед ним широкий простор для махинаций с курсом валюты. Не думайте что это так безобидно, как думается на первый взгляд, ведь всего лишь небольшое изменение первоначального курса может значительно изменить окончательную сумму. Единственный выход – это потребовать озвучить окончательную цену в рублевом эквиваленте.

Обман №4: ускользание покупки

Для того чтобы удачно осуществить такого рода надувательство, необходимо быть хорошим психологом. Впрочем, самая ситуация работает в пользу продавца-мошенника. Если вы полагаете, что автомобиль вашей мечты просто стоит в автосалоне и спокойно дожидается, когда вы за ним явитесь, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле покупатель зачастую тратит очень много времени, чтобы найти именно тот вариант, который устроит его по всем параметрам. И вот, когда он уже почти считает это авто своим, ему сообщают, что оно уже обещано другому.

Мало, что обещано, но и тот другой покупатель внес за него залог, который составляет довольно кругленькую сумму. Впрочем, если покупатель страстно желает, он может попытаться компенсировать этот залог из собственного кармана.

Безусловно, никакого другого покупателя нет и в помине, следует просто развести руками и сообщить, что у вас про запас есть еще один вариант, и он как раз выставлен на продажу у конкурентов данного автосалона.

Обман №5: замена оборудования

Это мошенничество предполагает замену комплектации в самый последний момент перед покупкой. Если в договоре четко не прописаны все детали, покупатель ничего не сможет доказать.

Обман №6: скрытые дефекты

Естественно, продавец не будет привлекать внимание покупателя к дефектам, а, наоборот, попытается скрыть их. Перед покупкой необходимо очень внимательно все осмотреть, протестировать работу всех систем, наличие съемных деталей, убедиться в отсутствии повреждений. Кстати, если дефект выявляется в течение первых дней эксплуатации, можно потребовать расторжения договора.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»