Как правильно оформить доверенность

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Как правильно оформить доверенность

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:16

Конец прошлого и начало нынешнего года отметились заметной активностью властей в отношении нормотворчества, касающегося правил дорожного движения. И хотя окончательно утверждённых и вступивших в силу изменений пока не так много, они уже успели заметным образом затронуть водителей. Так, в соответствии с изменившимися нормами правил дорожного движения, произошла отмена доверенности на управление транспортным средством.

Законодатель исключил из правил абзац, предусматривавший обязанность водителя иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудника полиции для проверки документ на право владения или пользования соответствующим транспортным средством, в том случае, когда водитель управляет таким транспортным средством при отсутствии его собственника. Чтобы понять, что изменилось фактически, стоит рассмотреть подробнее, о чем идет речь.

В соответствии с принятыми изменениями правил, находясь за рулём автомобиля, владельцем которого является другое лицо (родственник или знакомый), водитель теперь не должен иметь с собой доверенность на право управления этим автомобилем, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи и прочие документы, которые подтверждают право владения и пользования машиной. При этом паспорт транспортного средства и правоустанавливающие документы на машину у водителя должны в принципе иметься, но не обязательно с собой, а оформлять ставшую для многих привычной доверенность на управление автомобиля в простой письменной форме не требуется вообще.

Но в целом законодатель не исключил из перечня документов автомобилиста доверенности. Так, доверенность может потребоваться водителю при оформлении и регистрации машины в органах ГИБДД, ведь применительно к такой ситуации доверенности никто не отменял. В этом случае необходимо правильное оформление доверенности, иначе время, проведенное в очередях того или иного окошка ГИБДД, может оказаться потраченным совершенно напрасно.

Оформляем доверенность, когда она нужна
В современной семье автомобиль зачастую приобретается для использования его несколькими членами семьи. При этом регистрируют машину только на одного человека, а всем остальные члены семьи для управления автомобиля ранее оформляли доверенности на право управления автомобилем. Несмотря на то, что обязательное наличие подобной доверенности нормативно было отменено, нередко возникают случаи, когда оформить доверенность от владельца автомобиля фактическому пользователю всё-таки требуется. Так, никто не отменял необходимость оформления доверенности, если, например, постановку на учёт автомобиля или его снятие с учёта производит не владелец машины, а иное, уполномоченное им лицо. Как раз эти самые полномочия и указываются в доверенности.

Правильно оформленная доверенность должна содержать паспортные данные лица, которое доверяет машину, идентификационные данные соответствующего транспортного средства, включая знак государственной регистрации, VIN, номера кузова и двигателя. В доверенности необходимо обязательно указать реквизиты свидетельства о регистрации транспортного средства. Помимо указанной информации, доверенность должна содержать информацию о лице, которому доверяется автомобиль. И конечно же необходимо указать подробную информация о тех действиях (полномочиях), выполнение которых разрешает доверенность. Максимальный срок действия доверенности составляет три года, притом, что дата её выдачи является обязательным атрибутом, без которого, как и без подписи доверителя, доверенность является ничтожной.

Что такое генеральная доверенность?
Отдельного изучения требует так называемая генеральная доверенность на транспортное средство. Название «генеральная» законом не предусмотрено, столь громкое наименование этот вид доверенности получил в связи с тем, что она предусматривает широчайший перечень полномочий для лица, указанного в качестве поверенного.

Генеральная доверенность была чрезвычайно популярна во второй половине 90-х годов, когда посредством её выдачи фактически продавали автомобили. Ведь помимо полномочий по пользованию машиной, генеральная доверенность предусматривала полномочия по распоряжению автомобилем, включая его продажу и иные виды отчуждения. При этом закон не требует уведомления собственника о предстоящей сделке.

Одной из важных особенностей генеральной доверенности является её нотариальная форма. Без удостоверения нотариусом такая доверенность недействительна. Обычно нотариус сам составляет генеральную доверенность, но можно сделать это и самостоятельно, только вот дату и подпись доверителя нужно ставить исключительно в присутствии нотариуса.

Генеральная доверенность имеет срок действия, аналогичный обычной доверенности. Без указания конкретного срока доверенность будет также действительна, но по умолчанию срок её действия составляет один год. Проблем, вызванных отсутствием даты составления генеральной доверенности, как правило не бывает, поскольку нотариус не станет заверять ничтожный документ.

Безусловно, основной причиной, для которой оформляют генеральную доверенность, является продажа автомобиля таким способом. До некоторого времени подобный способ являлся наименее затратным и максимально быстрым для продавца. Оформив доверенность у нотариуса, продавец получал деньги от покупателя, и на этом для него всё прекращалось. Дальнейшие хлопоты по снятию автомобиля с учёта в ГАИ и последующему переоформлению ложились на плечи покупателя.

Сегодня продажа машин по генеральным доверенностям практикуется не столь часто, как раньше. После того, как в стране появилась возможность продажи машины без предварительного её снятия с учета в ГИБДД, наиболее оптимальным способом отчуждения стало заключение обычного договора купли-продажи. Тем не менее, в некоторых случаях продажа по генеральной доверенности практикуется и в настоящее время, в связи с чем необходимо иметь представления о тех недостатках, которыми характеризуется подобный способ продажи автотранспорта.

Недостатки сделок по генеральной доверенности
Недостатки имеются, как для стороны – покупателя, так и для продавца. В частности, нужно помнить, что, как и любая доверенность, генеральная доверенность может быть в любое время отозвана выдавшим её лицом. Отозвав доверенность сразу после получения денег, недобросовестный продавец оставляет покупателя и без машины и без денег. В былые времена практически все автомобили с сомнительным прошлым продавались именно по генеральной доверенности.

Доверенность отменяется автоматически в силу закона и в случае смерти продавца, при этом право собственности на автомобиль переходит к наследникам умершего. Факт смерти поверенного также отменяет действие доверенности, но в этом случае автомобиль остается в собственности у продавца.

Возможные недостатки для продавца носят скорее характер серьёзных дополнительных хлопот. Так, машина будет считаться собственностью продавца до тех пор, пока покупатель не перерегистрирует её на себя или другое лицо, поэтому обязанность оплаты транспортного налога остаётся на продавце вместе с юридическим правом собственности. Кроме того, в случае автоматической фиксации нарушений новым владельцем ПДД, обязанность по уплате штрафов формально будет лежать на собственнике автомобиля. Это же касается ситуации, при которой новый владелец машины скрывается с места аварии. При таких обстоятельствах представители полиции придут к юридическому владельцу машины – продавцу.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»