Водителям на заметку: как сохранить спокойствие в пробке

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Водителям на заметку: как сохранить спокойствие в пробке

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:14

Для большинства городских жителей пробки стали неотъемлемой частью повсе­дневной жизни

Но почему одни водители ухитряются сохранять олимпийское спокойствие в самых больших заторах, а другие выходят из себя, даже если приходится слишком долго дожидаться зеленого сигнала светофора? Оказывается, дело не только в особенностях нервной системы. Существует несколько простых способов уменьшить стресс во время долгого стояния в пробке.

Не открывайте окна! Для этого есть две причины. Во-первых, большое количество выхлопных газов негативно действует на мозг, снижает способность к принятию решений и ухудшает концентрацию внимания. Ученые из Канады подсчитали, что даже 30‑минутная прогулка вдоль загазованной трассы вызывает изменение в мозге, характерное для стрессовой ситуации. Любители ездить с открытыми окнами нервничают в заторах гораздо сильнее, ведь они получают больше вредных веществ, чем те, в чьих авто окна закрыты.

Еще одна причина для того, чтобы всегда ездить только с поднятыми стеклами, – шум, который создают автомобили вокруг вас. Оказывается, под влиянием шума вероятность развития у водителя неврозов различной степени повышается в среднем на 70%! Согласно санитарным нормам, уровень шума в кабине водителя не должен превышать 75 дБ, в то время как проезжающий грузовик выдает около 90 дБ, а мотоцикл с глушителем – примерно 85 дБ.

Не пропускайте завтрак. Медики уверены: те, кто привык отказывать себе в утреннем приеме пищи или ограничиваются лишь чашкой кофе или чая, больше подвержены стрессам в течение дня. Согласно другим исследованиям, водители, которые по утрам садятся за руль на голодный желудок, по сравнению со своими «сытыми» собратьями, чаще попадают в аварии в первой половине дня

Подберите правильную музыку. Ученые выяснили, что музыка может влиять на стиль вождения. Наиболее опасной для вождения музыкой является та, которая не нравится водителю или имеет высокий темп. Слишком громкая музыка снижает способность концентрироваться, а слишком быстрый темп заставляет водителя пытаться ускорить движение. Ну а песни, которые не нравятся водителю, вызывают стресс и рассеянность. Согласно исследованиям, лучше всего водить машину под спокойную музыку, ритм которой совпадает с пульсом человека и составляет 60–80 ударов в минуту.

Стоя в дорожном заторе, можно подпевать любимым композициям. Оказывается, пение за рулем заставляет водителя рефлекторно снизить скорость и реже перестраиваться.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»