Как спастись из тонущего автомобиля

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Как спастись из тонущего автомобиля

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:10

Лет сорок назад, когда я только готовился стать автолюбителем, мне попалась книга «Советы бывалых» – сборник советов на многие критические случаи.

Что-то потом пригодилось, что-то нет. Но быть готовым к форс-мажорным обстоятельствам нужно.

Главное – не паниковать! Прочитав эту статью, вы уже будете знать, что делать.

Тонущий автомобиль водой сразу не заполняется, у вас есть несколько минут. Их надо использовать рационально. Прежде всего, закройте окна и люк на крыше, чтобы замедлить поступление воды в машину. Затем включите фары, чтобы машина была заметнее для спасателей. Электрооборудование под водой отказывает не сразу.

Успокойте пассажиров и дайте им инструкции. Не пытайтесь открыть двери, пока салон не заполнился водой больше, чем на три четверти объёма, – давление воды не даст вам этого сделать. А если сумеете открыть, то хлынувшая в салон вода не даст выплыть из машины.

Используйте время, пока салон заполняется водой, чтобы избавиться от лишней одежды, отстегнуть ремни, выключить блокировку замков дверей.

Если на вас пуховик, не снимайте его – он водой сразу не пропитается и сыграет роль спасательного круга.

Следите, в каком положении погружается автомобиль. Наметьте двери или окна, через которые вы будете покидать автомобиль, когда давление внутри и снаружи сравняется. Найдите тяжелый предмет, которым вы сможете разбить стекло, если кузов перекосило, и двери или окна наверняка не откроются. Сгодятся запор на руль или педали, огнетушитель, какой-нибудь инструмент.

И вот, когда вода поднимется вам до шеи, глубоко вдохните воздух, потяните на себя крючок двери и нажмите на неё плечом. Если дверь не открывается – открывайте или разбивайте стекло окна. Нечем разбить – пытайтесь, уперевшись спиной в спинку сиденья, двумя ногами выдавить наружу лобовое стекло. Затем головой вперёд, помогая себе руками, выныривайте из машины.

Когда вы благополучно выбрались из воды, пока не подоспела помощь, пытайтесь согреться физическими упражнениями. Не снимайте мокрой одежды – она всё-таки хоть как-то сохраняет тепло.

Если же вы оказались случайным свидетелем такого происшествия, то в качестве первой помощи по возможности дайте потерпевшему сухую одежду, закутайте его во что-нибудь. Согрейте его в своей машине, но не слишком жаркой, или разведите костёр. Напоите чем-нибудь горячим. С горячительным будьте осторожны – большое количество алкоголя может угнетающе подействовать на центральную нервную систему.

В любом случае сразу вызывайте помощь!

Желаю вам, чтобы эти знания, как и у меня, остались только теоретическими.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»