Безопасное вождение автомобиля летом

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Безопасное вождение автомобиля летом

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:09

Лето — замечательная пора отпусков и долгожданных путешествий. Но стоит ли отправляться в дальний путь без необходимой на то подготовки? Чтобы не испортить себе отдых, следует воспользоваться советами экспертов о безаварийном вождении в летний, а значит, жаркий период.

Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, дети — находиться в специальных сиденьях, багаж — правильно упакован.

Первостепенное значение в длительных летних поездках имеет безопасность и комфорт детей. Значительно снизит риск травм при ДТП — подобранные по размеру средства безопасности. Предписание законодательства ЕС — перевозка детей, рост которых ниже 150 см — в отдельных детских сиденьях. Они подбираются также и по весу ребёнка.

В России правилами дорожного движения предусмотрено перевозить детей в возрасте до 12 лет, используя специальные удерживающие устройства — ремни нужных размеров. Отправляясь в дорогу, со всей ответственностью проверьте закрепление средств безопасности. Убедитесь, что всё в порядке.

С жарой шутки плохи. Если в вашей машине на окнах всё ещё нет шторок, то самое время ими обзавестись. Это также необходимо для комфорта ваших детей, да и вашего тоже. Ведь всем вам придётся проводить довольно длительное время в салоне авто под прямыми солнечными лучами. Да и одежда всех участников путешествия должна быть соответствующей: удобной и хорошо пропускающей воздух.

В жаркое время необходимо усилить питьевой режим и следить в этом плане за детьми. Не следует оставлять их одних в машине ни на минуту. Температура в припаркованной машине значительно выше, потому, чтобы избежать ожогов о раскалённые металлические части детских сидений, не забывайте накрывать их.

Отправляясь в длительное путешествие с детьми, выбирайте наиболее прохладное время суток, останавливайтесь через каждые два часа поездки, давая возможность размяться пассажиром хоть пару минут.

Важное условие безопасной поездки — никогда не терять концентрацию на управлении автомобилем. Что бы ни делали в салоне дети, ни в коем случае не отрывайте глаз от дороги. Трёхсекундный поворот головы на скорости 100 км в час — это около 100 м движения «вслепую».

Следует обратить особое внимание на расположение в багажнике и салоне вещей, которые берутся с собой в отпуск. Это также одно из условий безопасности. В пределах досягаемости расположите вещи первой необходимости. Рассчитайте нужное количество еды, напитков, лекарств, подгузников и игрушек для детей, а также всего того, что поможет скоротать длительное пребывание в пути.

Наиболее тяжёлые и объёмные предметы расположите на полу багажника — в передней его части. Чтобы лучше распределить вес, уложите багаж плотно друг к другу и к стенкам багажника. Перевозить вещи в салоне не рекомендуется, так как даже лёгкие предметы при внезапном торможении, хоть скорость будет и небольшой, могут приобрести значительное ускорение.

Безопасность движения обеспечивает также и достаточный обзор. Не следует класть вещи выше уровня задних сидений, ограничивая видимость. Если места для багажа недостаточно, расположите его на крыше автомобиля или в прицепе. Идеальным решением для размещения багажа на крыше может служить специально закреплённый надёжный контейнер.

Возможность прокола шин необходимо продумать ещё до путешествия, если конечно на вашем авто нет специальных безопасных шин, с которыми автомобиль продолжает движение после прокола и может добраться до автосервиса или дома при полной потере давления.

Если же шина вашего автомобиля всё же пострадала, воспользуйтесь следующими советами:

Поездка со спущенным колесом недопустима, необходимо поставить запаску.

Включив аварийную сигнализацию, снизьте скорость, осторожно перемещаясь к краю дороги до полной остановки у обочины. Не рекомендуется остановка на подъёмах или спусках, крутых поворотах и в местах, где дорога плохо просматривается. Не забудьте о знаке аварийной остановки.

Обращение в ближайший шиномонтаж, где ремонтом шины займутся профессионалы — лучший выход из создавшегося положения.

Чтобы знать расположение автосервисов по пути вашего следования, необходимо заблаговременно позаботиться о наличии у вас автомобильной карты.

Любая поездка, и особенно на летний отдых, должна начинаться с обслуживания автомобиля и проверки его технического состояния. Это избавит от многих неприятностей в дороге.

Многие водители не придают какого-либо значения усталости, сонливости, а значит и снижению внимания в пути. Предпочтение ночных поездок — не саамы лучший вариант. Ведь резервы организма не безграничны.

Эксперты рекомендуют:

Отправляться в дальний путь следует отдохнувшими, хорошо выспавшимися в ночь перед отъездом.

Учитывайте свои биоритмы и отправляйтесь в поездку в часы бодрствования.

Алкоголь накануне поездки категорически противопоказан.

Не употребляйте никаких лекарств, чтобы не вызвать сонливость.

Часы пик — не лучшее время для начала дальней поездки.

Возьмите за правило останавливаться и отдыхать при первых же признаках усталости.

Помните! Повышение температуры в автомобиле равносильно воздействию на организм алкоголя.

Летние поездки — это всегда определённые сложности. Круглосуточное нахождение за рулём на загруженных дорогах превращается в настоящее испытание для водителя. Соблюдайте советы по безопасному вождению в летний период, и семейный отдых будет вам только в радость.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»