Видеорегистратор

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Видеорегистратор

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:05

Видеорегистраторы с каждым днем приобретают все большую популярность среди автовладельцев и быстро перебираются с витрин магазинов в салоны автомобилей. Эти устройства помогают зафиксировать картину ДТП, а также разговор с сотрудником ГИБДД. Подобные кадры и съемки служат хорошими вещественными доказательствами во время решения спорных вопросов с сотрудниками ДПС и страховыми компаниями, позволяя не доводить дело до суда.

Устройство и типы автомобильных видеорегистраторов
Автомобильные видеорегистраторы делятся на два типа: автономные и многоканальные. Автономные видеорегистраторы отличаются быстротой и легкостью монтажа в автомобиль. Их можно прикрепить к лобовому или заднему стеклу на кронштейн посредством присоски или двухстороннего скотча. Автономный видеорегистратор является, по сути, миниатюрной камерой, способной самостоятельно производить видеозапись на жесткий диск или карту памяти. К достоинствам этого типа видеорегистратора можно отнести хорошее качество записи, минимальное энергопотребление и привлекательную цену.

Второй тип автомобильных видеорегистраторов — многоканальные. Они представляют собой отдельный блок, являющийся устройством записи, и саму видеокамеру. Их можно установить в любом месте в салоне автомобиля. Количество подключаемых видеокамер варьируется от 2 до 4. Камера фиксирует видеосигнал и передает его на записывающее устройства, чаще всего, карту памяти. К достоинствам многоканальной камеры можно отнести отличное качество воспроизводимых кадров, большой охват территории. Вместе с тем они очень сложны в монтаже и потребляют большое количество энергии.

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля
При выборе автомобильного видеорегистратора необходимо обратить внимание на несколько важных параметров, которые определяют его качество и функциональные особенности. Первая характеристика в нашем списке — это разрешение записи. Она определяет четкость изображения, а также детализацию мелких предметов. Разрешение записи измеряется в пикселях, и чем оно больше, чем четче картинку можно увидеть и получить. Выбирайте видеорегистратор с разрешением VGA, HD (High Definition — высокое разрешение) или Full HD.

Следующий параметр, на который следует обратить внимание при выборе видеорегистратора, развертка. Развертка бывает двух видов: чересстрочная (1080i)и прогрессивная (1080р). Чересстрочная развертка дает изображение путем разбивки кадра на строки: четные и нечетные. А прогрессивная развертка дает сразу цельный, полный, кадр. Следовательно, прогрессивная развертка дает более качественное изображение, особенно при замедленной съемке или «стоп-кадре».

Важная характеристика автомобильного видеорегистратора — скорость записи. Чем больше кадров в секунду может записать видеокамера, тем более плавным будет поток изображения. Максимальное количество записываемых кадров в секунду равно 25-30 к/с.

Немаловажным параметром является форма сжатия информации. Самые распространенные форматы сжатия на сегодняшний день: M-JPEG, MPEG, MPEG4 и H.264. Если вы хотите получить максимальное сжатие видеоинформации без потери качества, выбирайте формат H.264.

Выбирайте видеорегистратор с минимальной чувствительностью, так как от этого зависит качество получаемого изображения. Измеряется чувствительность в люксах, поэтому, чем меньше эта единица измерения, тем лучше.

Обратите также внимание на зону (угол) обзора видеокамеры устройства. Чем больше угол обзора камеры видеорегистратора, тем более полную картинку вы получите. При этом стоит учесть, что угол обзора в основном указывается по диагонали. Обратите внимание, что чем меньше угол обзора, тем больше будет выглядеть предмет съемки на дисплее и, наоборот. Оптимальный угол обзора для автомобильного видеорегистратора равен 100-140 градусам по диагонали.

Немаловажны и функциональные характеристики автомобильного видеорегистратора.

Для удобного использования видеорегистратора устройство должно иметь автоматическое включение и выключение. Автомобильный видеорегистратор должен автоматически включаться и воспроизводить запись при подаче внешнего питания от бортовой сети. При снятии внешнего питания видеорегистратор должен прекращать запись и выключаться.

Автомобильный видеорегистратор должен быть снабжен аккумуляторной батареей, которая должна правильно выключать устройство или поддерживать его автономную работу (в зависимости от емкости батареи) в случае внезапного пропадания внешнего питания.

Автомобильный видеорегистратор также должен обладать цикличность записи, то есть производить запись по кругу. Это означает, что при заполнении карты памяти новые файлы должны автоматически записываться на место старых. Это отличает видеорегистратор от обычной видеокамеры. Встроенный монитор автомобильного видеорегистратора позволяет представить доказательства прямо на месте происшествия. Воспроизведение видеозаписи на мете позволит сэкономить время и деньги, а также избежать разбирательства в отделении ГИБДД или суде.

Встроенный в видеорегистратор GPS-приёмник позволит зафиксировать координаты автомобиля и вычислить скорость его движения. Эти данные записываются в отдельный файл, который можно просмотреть на компьютере. Кроме того, существуют такие автомобильные видеорегистраторы, которые автоматически накладывают скорость движения на видеоизображение.

Также подключаемый к видеорегистратору GPRS модуль может служить охранной системой автомобиля. Он не связан с системой сигнализации, а включается автоматически от поворота ключа, поэтому при попытке угона автомобиля, взломщик не узнает, что его передвижение отслеживается в режиме онлайн. Тип хранения данных (жесткие диски и флэш-память) также является важной особенностью. Жесткие диски способны вмещать большое количество информации. Кроме того, видеорегистраторы, поддерживающие жесткие диски, снабжены встроенной виброзащитой, поэтому изображение получается четким даже в условиях тряски.

Флэш-память не нуждается в виброзащите. Данные, полученные на флэш-память, легко считываются. Подобные карты обладают большим объемом памяти, что очень удобно. Кроме того, они потребляют малое количество энергии и не сильно разряжают аккумулятор. И последний фактор, на который стоит обратить внимание при выборе видеорегистратора — возможность подключения микрофона. Он устанавливается возле водительского окна и предназначен для записи диалога с сотрудником ДПС. Поэтому на вашем видеорегистраторе должен быть аудио-вход, чтобы подключить микрофон.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»