Как автомобилисту уберечься от барсеточников

Все связанное с безопасностью и автомобилями
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Как автомобилисту уберечься от барсеточников

Непрочитанное сообщение gyulkl » 21 май 2021, 09:02

Основная жертва воров-барсеточников – автомобилисты. Именно они оставляют в салонах автомобилей те самые барсетки, а также сумки и мобильные телефоны. Даже не обязательно оставляют! Хозяин в этот момент может находиться совсем рядом. В этом и заключается особенность этого вида преступлений: барсеточники ухитряются отвлечь внимание жертвы буквально на секунды и вытащить лежащие в салоне автомобиля вещи.

Жертва может быть и случайной, и выбранной целенаправленно. Барсеточники выслеживают потенциальных «клиентов» там, где граждане имеют при себе существенные суммы денег: возле крупных магазинов, банков, обменных пунктов. Причем ограбление не всегда происходит сразу, преступники могут некоторое время ехать за потенциальной жертвой. Отсюда вытекает правило первое:

Заметив слежку (подозрительную машину, навязчиво следующую за вами), обязательно запишите марку и номер.

Как и большинство подобных мер предосторожности, это не сложно и не требует усилий, но может здорово помочь в поиске преступников.

Задача барсеточника – отвлечь внимание водителя от салона своей машины. Обычно они работают парой или тройкой, так удобнее. Отвлечь нужно буквально на секунду, имейте в виду! Соответственно,правило второе:

Настороженно относитесь к любому, кто приближается к вашему автомобилю!

Пешеход, другой автомобиль, спрашивающий дорогу водитель – все они могут оказаться преступниками. Особенно внимательным надо быть, если имеете при себе крупную сумму денег или иные ценности, если продемонстрировали их в банке, ювелирном магазине и т.д. Возможно, вас уже «ведут».

Правило третье: Выходя из машины, никогда не оставляйте там ценности.

Нигде и никакие! Ни под сиденьем, ни в бардачке (это должно стать рефлексом), даже на секунду. Вышел – взял с собой, это аксиома. Завладеть оставленным имуществом при определенном навыке совсем несложно. Именно поэтому обычный метод работы преступников – выманить водителя из машины. Проколотое колесо, заданный прохожим или другим водителем вопрос... Нуждающийся в помощи водитель на дороге (например, привлекательная девушка возле поломавшейся машины) тоже может оказаться пособником преступников. Типичный ход: водитель слышит, что в задней части машины что-то громыхает. Выйдя из салона, он видит привязанную консервную банку, а сев обратно в машину, не обнаруживает оставленной барсетки.

Запомните: все, что отвлекает ваше внимание от автомобиля, может исходить от преступников! Множество водителей ограбили, когда они выходили (и даже высовывались из машины), чтобы взглянуть на проколотое колесо или неисправный двигатель. Даже спрятанную под сиденьем барсетку при этом вынимали! Для отвлечения внимания у вас могут спросить дорогу из остановившегося рядом автомобиля. Собственно же кражу совершит пособник, подойдя к машине с противоположной стороны, пока водитель отвернулся. Способов отвлечь внимание множество, сама же кража, по свидетельству пострадавших, совершается так виртуозно, что непонятно, в какой момент все произошло.

То же правило – ничего не оставлять в салоне – касается ключей от машины. Открыл дверь, вынул ключи – это должно выполняться на автомате. И конечно же, воры вовсю пользуются безалаберностью граждан, оставляющих вещи в авто, да еще и забывающих заблокировать двери.

На подступах к машине сумку могут просто внаглую выхватить, особенно если водитель, подойдя к своей машине, поставил ее на капот или на землю. Да и с сиденья хватают, как с переднего, так и с заднего. Вообще, момент открывания дверей авто опасен: руки заняты, внимание отвлечено от происходящего рядом, сумка стоит рядом… Даже если вы держите сумку подмышкой, выхватить ее несложно. Так же и момент, когда вы выходите из авто. Вы вроде бы сосем рядом, чего бояться?

Когда вы в машине, не держите вещи на сиденьях – могут разбить стекло и мгновенно выхватить сумку. Если она лежит на заднем сиденье, это легко: водитель не может воспрепятствовать этому. А если на переднем... тоже легко: водитель не успевает среагировать на абсолютно неожиданную атаку. Более агрессивный метод: барсеточники просто разбивают стекло и вытаскивают сумку прямо при водителе.

Кстати, это может произойти в пробке или на светофоре. Это делается мгновенно, сноровки у опытных преступников достаточно. От этого вас защитит исключительно правило четвертое:

Не класть сумку, ценные вещи на сиденье, держать в закрытом бардачке, а лучше при себе.

По большому счету, вообще не стоит носить документы, деньги и ценности в сумке. В крайнем случае, носите в поясной сумке и уж точно не кладите ее на сиденье. Наверное, все знают, что не нужно носить в сумке деньги. Но – носят. Вместе с сумками уходят и документы, и мобильники, и даже оружие (которое вообще не может носиться в сумке и уж тем более оставляться без присмотра).

Деньги и документы носите в карманах, причем в разных (крупную сумму денег лучше разделить на несколько частей). Это действенная мера не только от барсеточников, но и от других преступников. Если вы имеете при себе крупную сумму и демонстрируете ее в крупном магазине, банке, обменном пункте, удвойте бдительность. Не расслабляйтесь, пока не окажетесь в машине с заблокированными дверями. Оказались? Спрячьте деньги в нагрудный карман, вещи покрупнее хотя бы уберите с глаз долой, лучше под свое сиденье (если не умещаются в бардачке). Вышли из машины, взяли все с собой.

Преступники могут воспользоваться аварией. Суета, водителям не до того, чтобы следить за окружающими. Могут и посочувствовать, и предложить помощь, особенно в ремонте поломавшегося двигателя или замене пробитого колеса. Могут посигналить сзади, показать, что колесо пробито. Кто в этом случае виновник прокола, вы поймете чуть позже, заметив, что лишились своих вещей. Преступники могут сами спровоцировать небольшую аварию либо просто подрезать и затеять ссору. Следовательно, правило пятое:

Избегайте контактов, исключите саму возможность физического контакта себя и своих вещей с потенциально опасными личностями.

Приблизились ли посторонние, попали ли вы в небольшую аварию или конфликтную ситуацию на дороге – блокируйте двери и вызывайте помощь по телефону. Если перевозите большую сумму, лучше перестраховаться и, не выходя из машины, вызвать эвакуатор. То же, если придя к автомобилю, обнаружили колесо проколотым или машину неисправной. Особенно если вблизи есть подозрительные личности – а в этой ситуации в подозрительные записываются все. Если вас просят показать дорогу или просят о помощи – это повод насторожиться. Воры ведь не обязаны работать возле того же банка, они могут «вести» жертву, дождавшись, пока та расслабится. Подходят (особенно если вы не можете сразу поехать, например, в пробке) – блокируйте двери, закрывайте окна. Ценности к этому моменту уже должны быть убраны в недоступное место.

В общем, меры очевидны. Элементарные осторожность, бдительность, здоровая подозрительность сделают поездку более безопасной. Именно поэтому полезно знать характерные приемы, которыми пользуются преступники.

Кстати, сотрудники органов не рекомендуют пытаться преследовать преступников. Часто они вооружены и оказывают сопротивление при попытке задержания. Так что лучше предупредить преступление путем своевременной и грамотной профилактики.
bez_78.jpg
bez_78.jpg (12.48 КБ) 938 просмотров


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Безопасность и автомобиль»