Меры личной безопасности для Генерального Директора и его близких

Обсуждаем вопросы связанные с безопасностью бизнеса
Аватара пользователя
ftuio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 14:00
Откуда: Лобаски (Атяшевский район)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 191 раз

Меры личной безопасности для Генерального Директора и его близких

Непрочитанное сообщение ftuio » 14 июл 2021, 23:19

Меры личной безопасности Генерального Директора: 6 советов

1. Ведите бизнес легально. В мегаполисах опасность давления со стороны околовластных организаций и коррумпированных чиновников больше. Чаще встречается и недобросовестная конкуренция, причем на высоком уровне (заказные процессы, противоправные посягательства криминальных структур). В регионах стоит опасаться скорее непосредственного воздействия власти на бизнес. Если Вы не находите с местной администрацией общего языка или вступаете с ней в конфронтацию, то попадаете в зону прямого риска.

Что касается криминальных проявлений – убийств, грабежей и т. п., в городе-миллионнике и в регионе угрозы примерно одинаковы. Зависть или прямая наводка встречаются везде. Прилично одетый, зажиточный человек в нашей стране, к сожалению, может стать объектом посягательств независимо от того, кто он – Генеральный Директор или профессор университета. Рейдерские захваты или вымогательство с целью незаконного завладения бизнесом чаще случаются в нестоличных городах. Там это происходит цинично и откровенно, нередко с участием местных властей, которые и контролируют весь бизнес района.


Из сказанного можно сделать такой вывод. Важнейшая мера личной безопасности Генерального Директора и всей компании – максимальная легальность бизнеса. В российских условиях это труднодостижимо, но если Вы сделали для себя такой выбор, действуйте открыто. Когда Вас не на чем подловить и нет повода обвинить в нарушении закона, это затрудняет противоправные действия. В таком случае и государство выступает на Вашей стороне. Коррумпированный чиновник побоится на Вас нападать, потому что все Ваши действия легитимны и государство – основной Ваш покровитель. По возможности уходите от коррупционных моделей: они никогда никого не защищают. Меняется персона, с которой Вы поддерживали неформальные отношения, появляется другой коррупционер, и Вы переходите из союзников в объект нападения, превращаетесь в мишень. Отговорка, что честно вести бизнес нельзя, – это оправдание для тех, кто выбирает самый простой путь. Сделайте выбор между простым и правильным. Возможно, поначалу правильный путь потребует от Вас больше затрат, но в конце концов он окажется эффективнее.



2. Наймите себе персонального водителя. Держать при себе телохранителя стоит в том случае, если Вы понимаете, какую конкретно задачу этот человек должен решать. Так, наличие рядом с Вами мастера спорта по боксу полной защиты Вам не гарантирует. Вместо этого главное правило безопасности предпринимателя, который располагают определенными финансовыми возможностями, - подыскать хорошего персонального водителя. В структуре рисков, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, угрозы бытового характера встречаются значительно чаще, чем другие, в том числе криминальные. К примеру, вероятность попасть в аварию на скользкой дороге возрастает, если Вы мало спите, перегружены, голова забита мыслями о делах. Вот пример. Владелец (он же Генеральный Директор) компании, в которой я был директором по персоналу, долгое время ездил за рулем сам – просто потому, что ему нравилось управлять автомобилем. Так продолжалось до тех пор, пока однажды он не заснул за рулем и не улетел в кювет. Сильно разбился, но, к счастью, остался жив. Как только он пришел в себя, сразу поставил службе безопасности совместно с отделом персонала задачу искать водителя. Вряд ли стоило доводить до этого, ведь не всем может так повезти, как ему. Проверьте, нет ли у кандидата в персональные водители криминального прошлого, не состоит ли он на учете в наркологическом диспансере. Важны лояльность и психологическая совместимость с Вами и членами Вашей семьи (Вас может, например, утомлять болтливость или излишняя эмоциональность). Безусловно, стоит обратить внимание на стаж безаварийной езды. Найти персонального водителя можно в специальных школах, готовящих таких специалистов. Если в Вашем регионе специальных школ нет, присмотритесь к бывшим таксистам, шоферам других Генеральных Директоров, бывшим полицейским, работавшим водителями в дорожно-патрульной службе. Помните, что у персонального водителя должен быть нормированный (насколько это получается) график работы, иначе ни о каких мерах личной безопасности не может быть и речи: при переутомлении внимание человека рассеивается, и риск попасть в аварию возрастает.


3. Используйте социальные сети только в целях бизнеса. Если для успешности бизнеса Вам нужно иметь аккаунт в социальных сетях, четко ограничьте свое присутствие в них, иначе Вы можете подвергнуть себя и свою компанию репутационным рискам. Скажем, женатый Генеральный Директор имеет связь на стороне. В фотоальбоме друзей (или друзей друзей) могут появиться выдающие эту связь фотографии, сделанные, например, в каких-то многолюдных местах. Такие случайности, если их используют злопыхатели, порой оборачиваются крупными неприятностями. Лично я ни в каких соцсетях не участвую. Социальные сети – это неконтролируемое движение информации, а все, что нельзя контролировать, несет в себе угрозу. Помимо этого, социальные сети – ценный источник информации для наводчиков, ведь часто люди, желая похвастаться благополучием, вывешивают в Интернете фотографии своих загородных домов, интерьеров, машин с номерами, мест постоянного пребывания.

История про Большого Брата Со мной произошел случай, ставший реальным подтверждением того, как можно, используя только открытую информацию, следить за деловой активностью человека. Не так давно рано утром, включив домашний компьютер, я стал просматривать в Интернете новости о карьерных перемещениях коллег по бывшей работе. Мое внимание привлекла деятельность одной из сослуживиц, выпустившей за последние годы несколько книг. Каково же было мое удивление, когда, уже будучи в офисе, я зашел в обеденный перерыв на популярный новостной сайт и обнаружил в поле контекстной рекламы полдюжины предложений купить книги моей знакомой! Поясню, что в офисе мы работаем через немецкий прокси-сервер. То есть получается, что неожиданно проявивший себя «Большой Брат» не только проследил за моими действиями в Интернете, но и выяснил, что за неким домашним компьютером в Москве и неким компьютером, работающим в Интернете через немецкий прокси-сервер, сидит один и тот же человек. Выходит, надеяться на то, что важную информацию удастся скрыть, сегодня всерьез не приходится.


3.
Используйте социальные сети только в целях бизнеса. Если для успешности бизнеса Вам нужно иметь аккаунт в социальных сетях, четко ограничьте свое присутствие в них, иначе Вы можете подвергнуть себя и свою компанию репутационным рискам. Скажем, женатый Генеральный Директор имеет связь на стороне. В фотоальбоме друзей (или друзей друзей) могут появиться выдающие эту связь фотографии, сделанные, например, в каких-то многолюдных местах. Такие случайности, если их используют злопыхатели, порой оборачиваются крупными неприятностями. Лично я ни в каких соцсетях не участвую. Социальные сети – это неконтролируемое движение информации, а все, что нельзя контролировать, несет в себе угрозу. Помимо этого, социальные сети – ценный источник информации для наводчиков, ведь часто люди, желая похвастаться благополучием, вывешивают в Интернете фотографии своих загородных домов, интерьеров, машин с номерами, мест постоянного пребывания. История про Большого Брата Со мной произошел случай, ставший реальным подтверждением того, как можно, используя только открытую информацию, следить за деловой активностью человека. Не так давно рано утром, включив домашний компьютер, я стал просматривать в Интернете новости о карьерных перемещениях коллег по бывшей работе. Мое внимание привлекла деятельность одной из сослуживиц, выпустившей за последние годы несколько книг. Каково же было мое удивление, когда, уже будучи в офисе, я зашел в обеденный перерыв на популярный новостной сайт и обнаружил в поле контекстной рекламы полдюжины предложений купить книги моей знакомой! Поясню, что в офисе мы работаем через немецкий прокси-сервер. То есть получается, что неожиданно проявивший себя «Большой Брат» не только проследил за моими действиями в Интернете, но и выяснил, что за неким домашним компьютером в Москве и неким компьютером, работающим в Интернете через немецкий прокси-сервер, сидит один и тот же человек. Выходит, надеяться на то, что важную информацию удастся скрыть, сегодня всерьез не приходится.


4.
Не покупайте личное оружие, если не имеете специальных навыков его применения. Личное оружие, на мой взгляд, не увеличивает, а уменьшает Вашу безопасность. Во-первых, появляется соблазн его использовать; если у Вас нет специальных навыков, это опасно для Вас самого и находящихся рядом людей. Во-вторых, наличие оружия порождает иллюзию защищенности. А если возникает критическая ситуация, отсутствие реального боевого навыка и психологической готовности применить оружие в отношении живого человека может привести к трагедии. Лучшим оружием как меру обеспечения личной безопасности я считаю голову, которая натренирована трезво оценивать ситуацию, выявлять источники возможных угроз и вести себя правильно, чтобы эти угрозы не усиливать. Если Вы все же готовы активно обороняться, пройдите курсы безопасного поведения в городе. А из оружия, которым имеет смысл научиться пользоваться, я рекомендую нож.



5.
Объясните близким, в чем им следует проявлять осторожность. Давление на членов семьи – удобный способ криминального воздействия на Вас. Тут две опасности. Первая: заинтересованные лица могут испортить бизнесмену репутацию, ославить его, раскрыв тайные обстоятельства жизни его близких. Вторая: не исключены прямые угрозы жизни и здоровью членов семьи. Здесь можно порекомендовать следующие меры личной безопасности. Вашим близким не следует посвящать кого-либо в детали семейной жизни, рассказывать о Ваших знакомых, уровне достатка, роде деятельности. Мне известен случай, когда классный руководитель сына одного олигарха просто из желания похвастать в частном разговоре стал описывать обстоятельства, которые были ему известны из беседы с учеником. Доверчивость ребенка и непорядочность учителя в итоге привели к серьезной криминальной истории. Еще пример. Жена одного Генерального Директора и владельца крупной строительной компании на встрече выпускников излишне подробно рассказывала о делах мужа. Болтовня с одноклассниками превратилась в газетную статью, в которой фигурировали некоторые лица, содействующие мужу в бизнесе. В итоге бизнесмен потерял очень важный для него контракт. Если есть возможность, примите дополнительные меры обеспечения безопасности родных (например, наймите персонального водителя, который будет возить Вашу жену и детей).


Рассказывает практик Вячеслав Панкратьев, Специалист в области безопасности бизнеса, Москва Профессии телохранителя с теми функциями, которые реально выполняют специалисты этого профиля, не существует. В перечень видов охранных услуг включена охрана жизни и здоровья людей. Однако человек, оказывающий эту услугу, не может быть вооружен огнестрельным оружием, которое разрешено иметь при охране материальных ценностей. Закон позволяет ему держать при себе только специальные средства, перечень которых установлен правительством. Это, например, наручники и резиновая палка. Думаю, ни один уважающий себя предприниматель не захочет нанимать телохранителя, вооруженного только специальными средствами, поэтому такие договоры заключаются очень редко. Невиновность охранника, применившего оружие для защиты физического лица, доказать достаточно сложно. Ситуация парадоксальная. Получается, чтобы защитить какие-либо ценные вещи, частный охранник может быть вооружен огнестрельным оружием, а чтобы спасти человеческую жизнь – нет. Кроме того, телохранитель как физическое лицо не является субъектом гражданско-правовых отношений, не может иметь статус индивидуального предпринимателя и напрямую заключать договор с охраняемым лицом. Он состоит в трудовых отношениях с частной охранной организацией, а уже организация оформляет отношения с охраняемым лицом. Тут меры личной безопасности такие. Первый: Вы заключаете с частным охранным предприятием договор на охрану не Вашей жизни и здоровья, а находящихся при Вас материальных ценностей. При этом телохранитель будет вооружен огнестрельным оружием, разрешенным для охраны материальных ценностей. Правда, рекомендую проверить, имеет ли организация и сам частный охранник право осуществлять вооруженную охрану. Тогда при нападении на Вас и применении телохранителем физической силы или оружия можно будет объяснить правоохранительным органам правомерность его действий. К примеру, Ваши платиновые запонки с бриллиантами находились на Вас, и он защищал именно их. Главное – чтобы применяемые силовые способы защиты соответствовали реальности угрозы. Сложно будет объяснить стрельбу в ответ на вопрос «Не найдется ли закурить?».


Второй вариант:
Ваш охранник как частное лицо получает лицензию на ношение гражданского оружия в целях самообороны и всегда имеет его, находясь рядом с Вами. В этом случае договор вообще не заключается, а применение оружия при нападении Ваш телохранитель объясняет необходимостью самообороны. Если нападавшие получили травмы и увечья, но пределы самообороны охранник не нарушил, он освобождается от ответственности. Однако имейте в виду, что речь идет о травматическом или газовом оружии – менее эффективном, чем огнестрельное. Прежде чем нанимать телохранителя, проанализируйте уровень потенциальных угроз. Если это мелкое хулиганство и уличная шпана, то для защиты Вам не обязательно нужен профессионал – достаточно будет просто физически развитого человека с навыками самообороны. Но если Вы защищаетесь от киллера, Вам подходит только специалист высокого класса. В регионах найти такого достаточно сложно, поэтому советую вначале оценить профессионализм работников частных охранных организаций Вашего региона, принимая во внимание уровень угроз, а также Ваши финансовые возможности. Второй вариант (качественный, но более дорогой): пригласите профессионального охранника из Москвы, где найти его значительно проще. Желательно, чтобы у него был опыт работы сотрудником личной охраны в подразделениях государственных структур. Такой вариант подходит, если телохранитель нужен на ограниченный период (например, при реальной угрозе со стороны конкурентов). В любом случае не забывайте: наняв телохранителя, Вы не ликвидировали угрозу, а лишь повысили цену Вашей жизни, не более того, – просто физическое устранение охраняемого человека может быть экономически нецелесообразно. Поэтому в некоторых случаях я рекомендую идти по пути устранения причины угрозы (естественно, не в физическом плане), а не по пути усиления охраны. Бронированный автомобиль – это, конечно, хорошо, но жить в нем 24 часа в сутки не очень комфортно. При выборе телохранителя рекомендую обратить внимание еще на некоторые моменты. Ваш охранник обязательно должен иметь медицинскую подготовку, чтобы при необходимости оказать первую помощь. Подумайте о том, какие дополнительные услуги он может оказывать. Чаще всего телохранители работают также водителями, а иногда совмещают свою должность с должностью помощника в коммерческих делах. Очень важно проверить психологическую совместимость с потенциальным охранником. Профессиональная охрана предполагает круглосуточный режим, и, скорее всего, обеспечивать личную безопасность будут несколько человек. У Вас не должно быть неприязни к ним. Ответьте себе на вопрос: готовы ли Вы психологически к тому, что круглосуточно рядом с Вами будет находиться отвечающий за Вашу жизнь и здоровье, но все же посторонний человек? Психологическую совместимость можно проверить с помощью многочисленных тестов, но более эффективен другой путь, предполагающий испытательный срок для телохранителя. Пригласите кандидата поработать на Вас несколько дней, объяснив ему ситуацию. Общайтесь с ним, оценивайте его внешний вид, манеру разговаривать, действовать и только после этого принимайте решение. Огромную роль играет личная преданность. В идеале телохранитель должен быть связан с Вами не только трудовыми отношениями и воспринимать охрану Вашей жизни не просто как работу. По законодательству частный охранник должен быть застрахован своим работодателем (то есть частной охранной организацией), однако эти страховые суммы весьма незначительны. Поэтому достаточно часто охраняемое лицо страхует жизнь и здоровье телохранителя и платит взносы из своего кармана. В итоге повышается лояльность сотрудника.

И еще. Вы должны понимать, что в случае непредвиденных опасных ситуаций Вам придется слушаться своих телохранителей и делать то, что они говорят. Это позволит спасти Вашу жизнь. Кроме того, о любых передвижениях Вам придется сообщать охранникам, чтобы они могли провести подготовительные мероприятия. Приведу пример. В моей практике был случай, когда предприниматель отпустил охранника, сказав, что в ближайшую ночь в его услугах не нуждается, и попросил приехать утром (а в договоре был пункт о круглосуточной охране). В одиночку бизнесмен отправился в ночной клуб, где на него было совершено нападение. Вероятно, он просто не хотел, чтобы частная сторона его жизни стала известна телохранителю, однако это обернулось трагедией. Кстати, репутация охранника тоже пострадала. Поэтому самые главные меры личной безопасности, чтобы уберечь себя от угроз, - нужно прежде всего определенным образом организовать свои мысли: оценивать вероятность возникновения угрозы, степень вреда, свою способность уменьшить риски. Есть мнение, что, думая о плохом, мы его провоцируем. Я больше склонен согласиться с народной мудростью: береженого Бог бережет.


Не знаешь, что написать — сиди, полайкивай.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасность бизнеса»