Новый лёгкий «Sukhoi»

Обсуждаем самолеты вертолеты, дроны и другие авиационные системы.
Аватара пользователя
ftuio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 14:00
Откуда: Лобаски (Атяшевский район)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 191 раз

Новый лёгкий «Sukhoi»

Непрочитанное сообщение ftuio » 20 июл 2021, 22:35

«Новый. Лёгкий. Sukhoi»: началась официальная презентация однодвигательного отечественного истребителя нового поколения на МАКС-2021



«Новый. Лёгкий. Sukhoi» - под таким слоганом Ростех на международном аэрокосмическом салоне (МАКС-2021) проводит демонстрацию перспективного истребителя. С концептом самолёта уже успели познакомить президента Владимира Путина.


При этом ранее были названы некоторые из его характеристик, однако непосредственную презентацию для «широких масс» несколько раз в течение первого дня международной выставки откладывали.

Теперь Ростех и ОАК (Объединённая авиастроительная корпорация) публикуют в сети презентацию боевого самолёта The Checkmate (шахматный термин – мат, или же шах и мат).

Пользователи в эфире трансляции, которую запустили задолго до её непосредственно начала, уже успели прокомментировать и появление концепта нового лёгкого однодвигательного истребителя, и ситуацию, при которой интернет-презентация несколько раз переносилась по срокам. В частности, успели появиться как одобрительные комментарии по поводу озвученных характеристик самолёта – в частности, по максимальной дальности в 3 тысячи км, так и возгласы пессимистического характера. Отмечено, что малозаметность истребителя в конечном итоге может быть спорной, так как ряд вооружений крепится на внешней подвеске. Боевая нагрузка самолёта, как уже отмечалось, составляет около 7400 кг.

На презентации собрались десятки журналистов из различных изданий, каналов, интернет-площадок, газет и пр.

Из презентации:

The Checkmate - это технологии, проверенные в реальных боевых действиях. Это высокий потенциал и экономическая эффективность. Он спроектирован на основе суперкомпьютерных технологий на основе полного спектра виртуальных испытаний.

Он может эксплуатироваться даже на высокогорных аэродромах. Для самолёта создана система "Матрёшка" - логистическая система, включающая обучение персонала.

Для его эксплуатации не требуется специальное аэродромное оборудование. Самолёт оснащён искусственным интеллектом.

Радар с АФАР позволяет The Checkmate атаковать до 6 целей одновременно даже при постановке радиоэлектронных помех. Он способен обнаруживать и уничтожать самолёты 5-го поколения на близком и дальнем расстоянии. Его система РЭБ не позволяет противнику атаковать самолёт. Во внутренних контейнерах могут располагаться авиационные пушки.

The Checkmate назвали лидером в классе "цена - эффективность". Отмечено, что уже сегодня создаются беспилотные его версии.

Добавлено, что самолёт уникален своей открытой конфигурацией - под любого заказчика.В ходе презентации объяснили цифры 75 на борту самолёта. Указано на то, что это дополнение к самолёту Су-57, так как "цифры 5 и 7 названы счастливыми для компании".




Не знаешь, что написать — сиди, полайкивай.

Вернуться в «Авиация»