Телефон шпионит за хозяином

Обсуждаем различные угрозы связанные с использованием интернета, компьютеров, телефонов и др. кибер опасностей
kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Телефон шпионит за хозяином

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 14:43

Россиянам перечислили признаки слежки за ними через камеру телефона
Существует вредоносное программное обеспечение, которое может получить доступ к камере и микрофону смартфона, если программе удастся его заразить, сообщил «Газете.Ru» эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

«К сожалению, самостоятельно распознать, ведется ли слежка, может быть проблематично: зачастую такие троянцы никак себя не выдают, ведь их задача – оставаться в системе как можно дольше», — сообщил эксперт.

По его словам, для ведения слежки киберпреступники часто используют сталкерское или шпионское ПО. По данным «Лаборатории Касперского», за прошлый год с программами-сталкерами столкнулись почти 54 тыс. пользователей по всему миру.

«Существует ряд признаков, лишь косвенно намекающих на возможное заражение шпионским или сталкерским ПО: батарея устройства может быстро разряжаться, расходуется большой объем трафика, на телефоне появляется незнакомый софт. Но однозначно ответить на вопрос, заражено ли устройство или нет, можно только используя антивирусные решения», — заключил Галов.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

Вернуться в «Кибер безопасность»