Конфликтология. Конфликтные ситуацияии на работе, дома, на улице и т.д.

Прочие вопросы связанные с личной безопасностью
Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Конфликтология. Конфликтные ситуацияии на работе, дома, на улице и т.д.

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:34

Как сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях

Самая большая ошибка любого конфликта - это неумение контролировать свои эмоции. Да, даже если вы будете знать все возможные приемы и техники, вы можете их применить так, что они сработают не в вашу пользу. Поэтому я вам всегда говорю о том, чтобы вы не боялись практиковаться на разных конфликтных ситуациях.

Чем больше опыта в этом вы получите, тем спокойнее и совершеннее овладеете техниками выхода из конфликтов. Вы просто боитесь оказаться в конфликтной ситуации, поэтому не можете применять техники так, чтобы они работали или заранее сомневаетесь в их эффективности.

Вам просто нужно перестать бояться конфликтов и начать относиться к ним, как к опыту. Разумеется, не надо добиваться того, чтобы вам дали в глаз. Из таких конфликтов лучше уходить молча (не связываться). Очень часто бывает так, что агрессор боится вас. Просто вы пока не научились это чувствовать. Тот, кто вас не боится и готов на крайние действия, сразу дает понять, что может физически на вас накинуться. Но таких гораздо меньше, чем любителей просто поскандалить.

Что вам стоит помнить в конфликтной ситуации:

1. Во время конфликта доминируют животные инстинкты: бежать или сражаться. В этот момент разум не работает. Вам нужно следить за этим состоянием, чтобы не наступал ступор. Часто активизируется из-за повышенной тревожности.

2. Вы думаете об опасности, в которой вы находитесь, и часто преувеличиваете её, потому что переполнены страхами. У вас всегда есть запасной вариант: не связываться. Если связываетесь - дышите глубже и осознавайте себя в моменте “здесь и сейчас”, не покидайте реальный мир. Разум должен работать во время словесных конфликтов, а это навык, который тренируется.

3. Понятия “я прав” или “я не прав” почти в 90% конфликтов достаточно субъективны. В конфликте вы просто навязываете друг другу свое мнение. Но выяснить, кто из вас прав, зачастую невозможно. Правда у каждого своя, и она зависит от вашего жизненного опыта. Есть около 10% конфликтов, где вам могут доказать вашу неправоту. Даже в суде люди умудряются найти выход, когда все факты доказывают их вину.


Лучше быть, чем казаться

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»