Криминал и безопасность

Прочие вопросы связанные с личной безопасностью
Аватара пользователя
ftuio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 14:00
Откуда: Лобаски (Атяшевский район)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 191 раз

Вымогательство. Как защитить себя

Непрочитанное сообщение ftuio » 10 июл 2021, 18:37

Как защитить себя от вымогателей

Никогда не платите вымогателям
1. Нет никакой гарантии, что вымогатель пришлет вам код, разблокирует ваш Айфон или не выложит в сеть ваши интимные фото. Исходите из того, что он не пришлет и не разблокирует.

2. Вымогатель начнет требовать еще: если вы уже начали платить, вы показываете, что вам важна эта вещь. Вымогатель будет тянуть из вас деньги, пока вы не перестанете платить. Лучше перестать платить еще до того, как вы начнете платить. И потратит он эти деньги на спайс, внутриигровые покупки или похуже что-нибудь. Вымогатели не те люди, которые собирают таким образом деньги на лекарство бабушке.

3. Когда вы отвечаете, вы помогаете вымогателю. Если вы среагировали на шантаж — он выиграл. Если вы заплатили — он выиграл вдвойне. Значит, он сделает это снова. Возможно, с вами.

ШАГ 1
Устранить последствия
Допустим, вымогатель заблокировал вам колесо кодовым замком на тросе. Ни секунды не сомневаясь, возвращайтесь домой и ищите на антресолях самые злые кусачки по металлу. Если у вас нет таких, спросите у соседа или купите в магазине. Кусаете трос. Выбрасываете замок в мусорку. Одалживаете кусачки соседу по несчастью. Едете на работу.

Если вопрос не в тросе, а в самом замке — вызываете слесаря с болгаркой или специалиста по вскрытию замков. Их реклама на каждом подъезде.

Или, допустим, вам заблокировали Айфон. Не поведя бровью находите от него чек и коробку, звоните в службу поддержки «Эпл» и восстанавливаете доступ. Это дело на 15—20 минут.

Компьютер заблокировался с вымогательством по смс? Звоните своему компьютерному мастеру.

Общий принцип такой: действуйте так, как будто у вас уже нет возможности контактировать с вымогателем.

Вы уже знаете, что он вам никакого кода не пришлет. Убейте всю надежду и исходите из того, что есть. Есть трос на колесе. Его нужно перекусить. Заблокированный Айфон — разблокировать.
ШАГ 2
Пожаловаться в платежную систему
Если вымогатель требует перевести выкуп на «Яндекс-деньги», пишите в службу поддержки, сообщайте все детали: кто, как, когда и на какой номер счёта требует денег.

Если требует перевода на карту — проверяйте номер карты по базе данных и пишите в тот банк: вот, мол, мошенники. Чтобы понять, какой у мошенника банк, достаточно набрать в гугле первые шесть цифр карты.Если вымогатель требует пополнить счет телефона — пишите в службу поддержки оператора. Если дают идентификатор «Киви» — пишите в «Киви».

У всех платежных систем есть службы безопасности. Их работа — обезвреживать таких вымогателей. Не стесняйтесь их напрягать. Обычно на то, чтобы пожаловаться, уходит 10 минут — дальше эти ребята разберутся.

ШАГ 3
Пожаловаться в полицию
Все мелкие вымогатели уверены, что никто никогда не будет связываться с полицией за те полторы тысячи рублей, которые с них требуют. И почти всегда так и происходит: жертвы либо платят вымогателям, либо не платят, но в любом случае никто не идет в полицию.Из-за этой уверенности мошенники становятся неосторожными: называют настоящие номера карт, которые оформлены лично на них; идентифицируют свои аккаунты в платежных системах; оформляют симки на свои паспорта. Эта неосторожность делает поимку подонка вопросом времени.Если вы любите справедливость, сделайте простую вещь: отдайте в полицию заявление по факту вымогательства. На документ у вас уйдет пятнадцать минут, плюс час на поход в полицию. Раскроют они дело или не раскроют — уже не ваша забота.

После того как вы написали заявление, можете смело говорить друзьям, что проявили активную гражданскую позицию и наказали злодеев.

Запомнить
Вымогателям не отвечать.
Денег не платить.
Действуйте исходя из того, что никто вам уже ничего не вернет.
Пожалуйтесь в платежную систему.
Напишите заявление в полицию. Это легко, а моральное удовлетворение — бесценно.


Не знаешь, что написать — сиди, полайкивай.

Аватара пользователя
ftuio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 14:00
Откуда: Лобаски (Атяшевский район)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 191 раз

Криминал и безопасность

Непрочитанное сообщение ftuio » 10 июл 2021, 18:31

Квартирные воры

Жизнь и здоровье квартирных воров защищены законом
Законом запрещено покушаться на жизнь и причинять существенный вред здоровью воров, забравшихся в квартиру или проникнувших на участок, если это превышает пределы необходимой самообороны, рассказала РИА Недвижимость адвокат коллегии адвокатов Pen&Paper Александра Харина.
"Иногда то, что интуитивно кажется просто необходимым для защиты своего дома и семьи, по закону оказывается уголовно-наказуемым. Так, для охраны участка не рекомендуется устанавливать автоматически срабатывающие и автономно действующие устройства – капканы, провода под напряжением, самострелы и так далее, отметила она.
По ее словам, если такое приспособление сработает в отсутствии угрозы ограбления, а в ловушку попадет, например, пришедший без предупреждения сосед либо ребенок, хозяин участка будет привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях.
Наказание за причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) составит до двух лет лишения свободы. За причинение тяжкого вреда здоровью (статья 118 УК РФ) полагается до 6 месяцев ареста, напомнила Харина.
Однако если преступник уже совершает ограбление, закон разрешает хозяину дома оказать ему силовое сопротивление. Это право не зависит от возможности убежать, спрятаться или вызвать полицию, подчеркнула адвокат. "Тем не менее, право небезусловное. Характер и объем допустимой защиты строго привязан к конкретной ситуации и действиям преступника", - предупредила Харина.
Так если в Америке сам факт проникновения преступника в чужой дом является карт-бланшем для применения к нему любой физической силы, то в России гражданам сначала предлагается самостоятельно оценить степень возникшей для них опасности, отметила она.
"Любой вред, вплоть до летального исхода, может быть причинен только в том случае, если ограбление связано опасным для жизни насилием либо его угрозой. Обычно на это указывают вооруженность преступников и их численное превосходство", - объяснила адвокат.
Тем не менее, даже наличие у вора оружия не всегда станет гарантией правомерности действий: правоохранительные органы и суды впоследствии будут проверять, имелись ли, с учетом конкретной обстановки, основания опасаться применения этого оружия преступником, предупредила Харина.
"Так, если с садового участка некто пытается тайно вынести ваши инструменты либо велосипед, стрельба в него из охотничьего ружья либо натравливание собаки будут квалифицированы как превышение пределов необходимой обороны. Такие действия могут повлечь наказание вплоть до 2 лет лишения свободы на основании статей 108, 114 УК РФ", - привела она пример.
Также преступным станет причинение вреда лицу после пресечения ограбления, продолжила юрист. Например, для того, чтобы наказать либо проучить пойманного вора. "У вас есть право задержать преступника, но не для совершения самосуда, а в целях его доставления в правоохранительные органы. При этом вы можете применить физическую силу только в той мере, которая необходима для подавления его сопротивления", - заключила Харина.


Не знаешь, что написать — сиди, полайкивай.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»