Если соседи шумят по ночам

Прочие вопросы связанные с личной безопасностью
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Если соседи шумят по ночам

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 20:05

Если ваши соседи слушают по ночам музыку, поют песни, танцуют, делают ремонт, то прежде всего нужно с ними поговорить. А что делать, если разговоры не помогут.

Одной моей знакомой семье не повезло – они живут в квартире, этажом выше которой одну из комнат занимает не очень здоровый человек. Юноша, скажем так, не до конца адекватен, хотя и не настолько, чтобы не мог проживать дома с родителями, а не лежать в больнице. И в результате по ночам этот несчастный юноша иногда очень громко и довольно долго кричит, а звукопроницаемость межэтажных перекрытий в этом доме оставляет желать лучшего. Мои друзья пытались как-то договориться с родителями юноши, однако что они могут сделать? Парень-то действительно болен и ни в чем не виноват. Иногда родителям удается его успокоить, но чаще – нет. Они положили на пол ковер, но все равно хорошо – то есть плохо – слышно.

Тут ничего не поделаешь, остается только улучшить звукоизоляцию своей квартиры, то есть покрыть потолок и стены специальным материалом, но это довольно недешево. Не повезло! И в данном случае ничего сделать нельзя.

Другое дело, если у вас над головой по ночам у соседей гремит музыка, гости и хозяева громко распевают песни и танцуют, отчаянно стуча каблуками. Или соседям вздумалось ночью сверлить стену перфоратором, чтобы повесить копию гойевской «Обнаженной махи». Или наоборот, не над, а под вами ночью громко разгружается машина с хлебом утренней выпечки или с тяжелой бытовой техникой. Вот в этих случаях вы можете предпринять кое-какие меры, чтобы прекратить эти безобразия.

Прежде всего, надо сказать, что шуметь по ночам нельзя – не просто нехорошо или неэтично, а именно запрещено кодексами административных нарушений, хотя в различных регионах России «Нарушение тишины и покоя граждан» трактуется несколько по-разному. В Москве, например, статья 3.13 Закона города Москвы № 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» предусматривает, что за «совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов» налагается штраф – на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 до 8 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 80 тысяч рублей. Первое относится к вашим соседям, второе – к директору универсама, последний штраф будет наложен на сам универсам. Вообще-то шумящие по ночам грузчики универсамов и прочих организаций в последнее время встречаются реже – просто потому, что оштрафовать юридическое лицо довольно легко, чего не скажешь об обычных соседях. Тем не менее, в Москве буквально только что принято еще одно строгое постановление об ограничении разгрузки машин в ночное время – двигатель должен быть заглушен, запрещено командование по громкоговорящей связи, нельзя светить фарами в сторону окон жилого фонда и т.д.

Так что жителей сейчас должна больше волновать проблема расшумевшихся соседей.

Как и советуют специалисты по правилам общения, например, Дейл Карнеги, автор знаменитой книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», прежде всего нужно с соседями поговорить. Делать нужно это на следующее утро, когда соседи выспятся и успокоятся, и ни в коем случае не выказывая гнева. Постарайтесь вежливо, даже с улыбкой объяснить соседям, что вы отлично понимаете ситуацию праздника, сами временами «гуляете», но все-таки лучше не шуметь по ночам. Вы и ваши дети не могут уснуть, а ведь завтра на работу и в школу. Иногда это помогает – в конце концов, ваши соседи могли и не знать о низкой звукоизоляции в вашем доме, у них-то над головой живет тихая бабушка-одуванчик.

К сожалению, во многих случаях соседи продолжают шуметь. Если после двух-трех уговоров ничего не помогает, приходится обращаться за помощью к государству. Звоните в дежурную часть полиции. У вас обязаны принять всю информацию, прежде всего ваш адрес, и затем выслать к нарушителям наряд полиции. Полиция сделает на первый раз устное предупреждение нарушителям и примет от вас заявление. Правда, может получиться, что наряд приедет слишком поздно или соседи не откроют ему дверь. Но заявление сыграет свою роль, и после повторного нарушения тишины вы уже можете обратиться к вашему участковому. Участковый может наложить на соседей штраф, а при следующем нарушении – еще один.

Если это не помогает, и тем более если штраф соседи не платят – перед вами (в смысле над вами) злостные нарушители правил общежития. В таком случае помочь может только суд, в который нужно обратиться, заручившись свидетельскими показаниями соседей, а также, если удастся, записью шума на диктофон. Дело долгое и нудное, но уже имеются примеры, когда разбушевавшихся квартиросъемщиков выселяли из квартиры, а у собственников описывали имущество. Так что надеяться на успешное решение проблемы вполне можно.

Есть и еще один способ борьбы с нарушителями тишины. Возможно, что соседи затеяли большой ремонт и стремятся сделать его поскорее, работая и ночью. Так вот, если они делают перепланировку или переоборудование, то, скорее всего, незаконную. Надо об этом сообщить в вашу управляющую компанию, не стесняясь, что это выглядит как донос. Это не донос, а информирование о бесспорно антиобщественном поведении, к тому же иногда угрожающем безопасности. Из-за сноса несущих конструкций ваш дом может разрушиться! Кстати, информацию о подозрительных ремонтных работах в вашем доме сообщать в ваше управляющую компанию просто необходимо, даже если соседи из ремонтирующейся квартиры не шумят.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Разное»