Цифровой алкотестер: мода на страже безопасности

Прочие вопросы связанные с личной безопасностью
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Цифровой алкотестер: мода на страже безопасности

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:33

О нашей стране за рубежом сложено достаточно много легенд. Есть среди них и такая, которая гласит: в России в каждой квартире стоит аппарат по производству спиртного, благодаря чему россиянам не нужно тратить деньги на магазинные горячительные напитки. Алкоголь – всегда под рукой, что и приводит к неограниченному количеству нетрезвых людей, праздно блуждающих по улицам этой огромной страны. И не только по улицам, но и по дорогам. И не только блуждающих, но и управляющих автомобилями. Именно это и становится причиной беспрецедентного количества ДТП, виновниками которых являются нетрезвые водители и пешеходы.

Легенда – легендой, а доля правды в ней всё же присутствует. Конечно, аппараты по производству алкоголя, устанавливаемые в каждом доме – серьёзное преувеличение, но вот насчёт ДТП иностранцы не ошибаются. И в борьбе с ними не помогают ни модные ныне приспособления, призванные обеспечить безопасность водителя и пассажиров авто, ни gsm системы, предупреждающие угон (опять же, довольно часто совершаемый в нетрезвом виде), ни увеличение штрафных санкций, которые, казалось бы, должны заставить автолюбителя задуматься о последствиях езды в состоянии опьянения.

Наверное, именно под влиянием этой легенды молодой, но достаточно перспективный дизайнер Мэтт Лэггет и создал своё изобретение, по внешнему виду являющееся стильным мужским пиджаком, а по сути – приспособлением, контролирующим степень опьянения своего хозяина. Да, этот пиджак – самый настоящий цифровой алкотестер, и, несмотря на неординарную форму, он совершенно точно определяет, может ли владелец пиджака усаживаться за руль авто, или в целях собственной безопасности ему следует воспользоваться услугой такси.

Программное обеспечение (открытое) Arduino, пришитые к манжетам светодиоды, пристёгнутые к лацканам сенсорные индикаторы – такой пиджак может быть смело использован даже в шпионском арсенале Джеймса Бонда. Необычные алкотестеры не только отмечают наличие алкогольной «передозировки», но и подсказывают своим владельцам, в какой именно стадии опьянения они находятся в данный момент. Как и на обычном приборе, констатирующем опьянение водителя, на пиджаке размещены несколько разноцветных сенсоров, улавливающих в дыхании обладателя сверхумной одежды алкогольные пары. Несколько несложных вычислений – и пиджак выдаёт информацию, на основании которой человек, облачённый в пиджак, должен принять решение о своих дальнейших действиях.

«Пить или не пить?» – на этот поистине мудрый вопрос обладатель пиджака-алкотестера должен дать ответ самостоятельно. Правда, в отношении российских водителей уместен и иной вопрос: когда же пиджак откажется отдавать пьяному водителю ключи от авто?


Нормально Делай Нормально Будет

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»