Cистема «Безопасный город»

Прочие вопросы связанные с личной безопасностью
Victor
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 14:43
Откуда: Кировск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз

Простая напечатанная маска смогла обмануть систему распознавания лиц

Непрочитанное сообщение Victor » 11 фев 2022, 20:29

Распознавание лиц широко используется в качестве инструмента безопасности — правоохранительные органы и корпорации используют его, чтобы следить за тем, кто получает доступ к аэропортам, магазинам и экранам блокировки смартфонов. Как оказалось, технология подвержена ошибкам, сообщает ЕНВ. Исследователи из ИИ-фирмы Kneron смогли обмануть системы распознавания лиц в банках, контрольно-пропускных пунктах и ​​аэропортах, используя печатную маску с изображением лица другого человека. Исследователи проверили распознавание лиц на трех континентах. Они успешно обманули платежные планшеты китайских компаний Alipay и WeChat, а также контрольно-пропускной пункт в Китае. В Амстердаме печатная маска одурачила контрольно-пропускной пункт по распознаванию лиц в аэропорту Схипхол. Исследователи говорят, что их результаты показывают, что любой, кто печатает реалистичную маску, похожую на кого-то другого, может обойти контрольные точки безопасности, чтобы летать или делать покупки от их имени. «Поставщики технологий должны нести ответственность, если они не защищают пользователей по самым высоким стандартам. Вовлечено так много компаний, что это выдвигает на первый план отраслевую проблему с некачественной технологией распознавания лиц», — заявил генеральный директор Kneron Альберт Лю. Однако некоторые программы распознавания лиц оказались невосприимчивыми к тесту с печатной маской. Исследователи написали, что Apple Face ID и распознавание лица от Huawei прошли свой тест — оба из них используют более сложные технологии, известные как структурированный свет. Исследователи отметили, что, по большей части, тесты проводились с разрешения охранников, контролирующих контрольные точки — до тех пор, пока люди присутствуют и замечают маску, контрольные точки распознавания лиц не являются полностью небезопасными.



Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

«Безопасный город» поумнеет

Непрочитанное сообщение Ivann » 15 окт 2021, 10:53

За сургутянами посмотрят и всех опознают: до 9 мая в городе обновят систему «Безопасный город», установив на улицах 51 новую видеокамеру с функцией распознавания лиц, пишет SIAPRESS.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, новые камеры не просто будут бесстрастно фиксировать все происходящее в зоне их «зрения»: высокое разрешение позволит им сразу распознавать нарушителей-рецидивистов (тех, кто уже внесен в базы данных городского УМВД) и что самое интересное, анализировать поведение. «Например, если камера зафиксирует, что кто-то на остановке машет руками, проявляет агрессию, ломает павильон, информация об этом сразу высветится у операторов ЕДДС на экранах», — поясняют представители администрации.

Новые устройства дополнят уже работающую систему из 369 камер, 149 из которых установлены для охраны общественного порядка. Более того: часть из них подключат к новому программному обеспечению, которое позволит им «поумнеть». А до конца года «Безопасный город» получит еще 50 новых камер.


Ветер в голове попутным не бывает.

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

4098 новых глаз «Безопасного города» будут следить за сахалинцами

Непрочитанное сообщение Ivann » 15 окт 2021, 10:52

Система «Безопасный город» продолжает развиваться и следить за большим количеством жизней сахалинцев. ГКУ «Центр региональной цифровой трансформации» объявил электронный аукцион на поставку новых камер, которые будут работать вместе с системой «Визирь». Из областного бюджета готовы потратить 60 777 455 рублей, сообщил Sakhalin.info.

Согласно техническому заданию, появится 4 098 новых камер на 879 домах: 692 из них — в Южно-Сахалинске, 72 — в Дальнем, 60 — в Корсакове, 55 — в Холмске. Полный список адресов вы можете посмотреть в документе.

«Целью оказания услуги является получение видеоинформации для контроля и мониторинга обстановки, повышения уровня предупреждения правонарушений и уровня обеспечения общественной безопасности на территории Сахалинской области», — говорится в документации к тендеру.

Система «Визирь», которая будет распознавать нарушителей, уже применяется на Сахалине. С помощью неё находили в основном тех, кто в самом начале пандемии выходил раньше срока с самоизоляции. Только вот камеры ошибались. Например, штраф за сходство в 61% удалось отменить только после вмешательства омбудсмена.

Вероятность детектирования лица должна составлять не менее 70%. Общее время для формирования шаблона лица с момента появления человека на рубеже контроля (место, где находится камера) не должно превышать пяти секунд. Одновременно опознать система сможет минимум двоих сахалинцев или гостей острова.

Выполнить работу необходимо за 37 дней: 5 — на подготовку и 32 — на сами работы. Победитель тендера станет известен 15 октября.


Ветер в голове попутным не бывает.

Аватара пользователя
hdvba
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 11:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 46 раз

Власти Москвы рассказали о системе видеонаблюдения в городе

Непрочитанное сообщение hdvba » 22 сен 2021, 13:58

На сегодняшний день камеры видеонаблюдения расположены во всех районах Москвы, эта система существенно упрощает поиск нарушителей сотрудникам правоохранительных органов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

«На сегодняшний день к системе видеоаналитики подключено 125 тыс. видеопотоков с камер городской системы видеонаблюдения, расположенных во всех районах Москвы. Алгоритмы распознавания лиц существенно упрощают уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов поиск правонарушителей, фотографии которых есть в розыскных базах, и тем самым помогают обеспечивать безопасность горожан», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в департаменте, система видеоаналитики может «запоминать» сотни тысяч фотографий правонарушителей и за несколько секунд оповещать сотрудников правоохранительных органов в случае, если человек из розыскной базы попал в поле зрения какой-либо камеры видеонаблюдения.

«Подчеркнем, что алгоритмы распознавания лиц работают исключительно с изображениями, а личность гражданина устанавливают сотрудники правоохранительных органов в порядке, установленном законодательством», — добавили там.

Днем ранее сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Мавриди — последнего из пяти сбежавших в августе из изолятора временного содержания (ИВС) в подмосковной Истре. Как отмечалось, задержать злоумышленника удалось благодаря системе распознавания лиц.

Пятеро заключенных сбежали из изолятора в Подмосковье 6 августа. Среди них был и Александр Мавриди, подозреваемый в расправе над бизнесменом Владимиром Маруговым. Отмечалось, что примерно за неделю до побега Мавриди перевели в ИВС для проведения следственных действий. Его размещение там было незаконным и являлось халатностью должностных лиц.

Заключенные сбежали, отжав и скрутив замки с двери камеры. Предположительно, для этого они использовали гаечный ключ. Также сокамерники сорвали навесной замок на воротах. Возбуждено уголовное дело по статье «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи».

11 августа двух из пяти, совершивших побег из изолятора, — Дениса Грозаву и Ивана Цуркану — задержали. Они скрывались в подмосковном Подольске. Еще один участник побега — Николай Тетеря — сдался.

После побега задержали двух сотрудников изолятора — дежурного и его помощницу. По версии следствия, один из них умышленно отключил камеры в коридоре изолятора, после чего оба сотрудника покинули пост и ушли спать. Также установлено, что дежурные оставили открытыми «кормушки» — окна на двери камер для передачи еды. Им уже предъявили обвинение.


«Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам».

kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

«Безопасный город» в Нижнем Новгороде планируют расширить

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:04

«Безопасный город» в Нижнем Новгороде планируют расширить

В 2021 году к системе подключат 640 видеокамер, идет работа по интеграции ~3500 камер домофонов и «умных остановок».

24 марта 2021 года на заседании городской думы перед депутатами выступил начальник УМВД России по Нижнему Новгороду Андрей Басов. Он рассказал об основных итогах оперативно-служебной деятельности полиции в 2020 году, ответил на вопросы законодателей. Одной из тем, затронутых главой УМВД по Нижнему Новгороду, была работа АПК «Безопасный город», пишет РИА «Индустрия безопасности».

По словам Андрея Басова, в 2020 году с помощью средств видеонаблюдения системы «Безопасный город» в Нижнем Новгороде было раскрыто 265 преступлений, в четыре раза больше чем городом ранее. В настоящее время идет работа по интеграции в единую систему 2500 видеокамер с домофонов жилых домов и около 1000 камер с «умных остановок» общественного транспорта. В 2021 году на улицах Нижнего Новгорода будет установлено еще 640 видеокамер. Андрей Басов отметил, что видеоконтроль способствует снижению количества зарегистрированных уличных краж и разбойных нападений.

Как следует из распространенных пресс-службой городской думы Нижнего Новгорода материалов, депутаты также были проинформированы о работе городского управления МВД в условиях пандемии, мерах по усилению режима безопасности в период празднования 800-летия города, о программах ресоциализации преступников, отбывших наказание.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Cистема «Безопасный город»

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:03

«Безопасный город» в Севастополе начнет работу в мае 2021 года

В планах городских властей — расширение системы видеонаблюдения со 101 до 300 камер, подключение видеокамер соцобъектов, пишет ИА «Индустрия безопасности».

Опытная эксплуатация АПК «Безопасный город» в Севастополе начнется в мае 2021 года. Об этом сообщила директор городского департамента цифрового развития Александра Осипова.

«К созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» приступили в 2019 году. В 2020 году закупили оборудование и запустили все основные процессы, с 1 мая должна начаться опытная эксплуатация комплекса. АПК позволяет автоматизировать и ускорить ответную реакцию на происходящие в городе инциденты техногенного, бытового характера, происшествия на транспорте и так далее», — отметила Александра Осипова.

АПК «Безопасный город» состоит из единого центра оперативного реагирования, колл-центра, программного центра обработки и маршрутизации вызовов с интеллектуальными сценариями реагирования. Интеграция комплекса с другими информационными системами позволяет получить информацию с разных датчиков и систем видеонаблюдения. На сегодняшний день к системе «Безопасный город» подключена 101 камера видеонаблюдения. До конца года их количество должно достигнуть 300 штук. Планируется подключить к системе более 400 камер с объектов ГБУ «Парки и скверы», камеры образовательных учреждений, объектов здравоохранения. Ведется работа по подключению к системе камер частных операторов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Cистема «Безопасный город»

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:02

F.jpg
Система безопасный город

«Безопасный город» – это автоматизированная система для удовлетворения основных потребностей города, основанная на комплексе программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также управления объектами жилищно-коммунального хозяйства и другими распределенными объектами в масштабах города.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»