Опасен ли кондиционер для здоровья

Вопросы по техногенной безопасности, строительству и т.д.
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Опасен ли кондиционер для здоровья

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:21

Наносит ли кондиционер вред здоровью? На этот счет существует много различных мнений и споров. Специалисты утверждают, что современные кондиционеры сами по себе не представляют никакой опасности. Но при неправильном использовании кондиционер действительно может нанести вред здоровью.

Можно ли простудиться при использовании кондиционера
Простудиться действительно можно, если сидеть непосредственно перед работающим кондиционером, прямо под струей холодного воздуха из кондиционера. Но таким же образом можно подхватить простуду сидя на сквозняке около окна. Если правильно выбрать место для установки кондиционера, то никто не заболеет. Так же необходимо правильно устанавливать температуру. В жаркие летние дни разница между температурой на улице и в комнате не должна превышать 4-5 градусов.

Нужно ли чистить кондиционер?
Обычный бытовой кондиционер нужно периодически чистить, особенно после длительного зимнего периода, когда кондиционер не работал. Вся пыль, которую накапливает кондиционер, оседает на фильтрах. Когда фильтры засоряются, кондиционер начинает гонять пыль по квартире, у него ослабляется нормальный воздушный поток. Хотя сегодня уже существуют кондиционеры с фильтром, который очищается автоматически. Вот такой кондиционер не загрязняется и не наносит вред здоровью.

Если фильтр обычного бытового кондиционера загрязнен, у тех, кто находится поблизости, начинает першить в горле, могут слезиться глаза, во рту появляется металлический привкус.

Все это грозит серьезными проблемами со здоровьем. Дело в том, что внутри кондиционера скапливается не только пыль, влажная среда идеально подходит для размножения болезнетворных бактерий. В нечищеном кондиционере живут опасные бактерии, вирусы, пылевые клещи и аллергены. Особенно опасен микроб «легионелла», он может вызвать у человека очень тяжелую форму пневмонии. Любимое место обитания легионеллы – это как раз различные системы охлаждения, в том числе и кондиционеры.

Особенно опасны кондиционеры с загрязненным фильтром для аллергиков, которые очень чутко реагируют на присутствие в воздухе пыли и болезнетворных бактерий. У людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой, и так по весне происходит обострение, а если при этом усугубить состояние человека пылью из фильтра кондиционера, то болезнь может протекать крайне тяжело.

Чтобы кондиционер не приносил вред здоровью фильтр обычного бытового кондиционера. Делать это можно при помощи пылесоса, либо раз в 3 недели промывать в воде. Кстати, об этом гласит инструкция кондиционера, но не все обращают внимание на этот момент


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Техногенная безопасность»