Самооборона в автомобиле

Обсуждаем различные вопросы по самообороне
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Самооборона в автомобиле

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:23

Автомобиль может стать спасением жизни или смертельной западней, в зависимости от того, как им распорядиться.

Защищаемся грамотно
Минимальная готовность к опасным моментам в жизни – это не обязательно готовность к нападению. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен, а потому не забывайте о самых элементарных средствах защиты. Прежде всего, не стоит паниковать, поверьте, преступник сразу сообразит, что вы беззащитны, и это только ухудшит ситуацию. Держитесь уверенно. Помните: твердый взгляд может его отпугнуть. Если же вы сомневаетесь в своей физической подготовке, то присмотрите для себя из представленного набора самозащиты наиболее подходящее.

Травматическое оружие
Это оружие, стреляющее специальными пулями – резиновыми шариками со стальным сердечником и искусственно ограниченной скоростью полета пули. Существует два вида «травматиков» – бесствольные и газовые, переделанные под стрельбу резиновыми боеприпасами. В основном выполнены в виде пистолетов и револьверов. Предел дальности стрельбы – порядка 10 метров, эффективная дистанция – порядка 3-5 метров.

Газовое оружие
Это, как правило, пистолеты, револьверы и баллончики. Эффективная дальность стрельбы – от 2 до 4 метров в зависимости от калибра. Длина ствола значения не имеет.

Газ для баллончиков делится на два вида – слезоточивый и перцовый. Выбирайте баллончик, бьющий струей, это наиболее эффективно в машине. Дистанция действия – порядка 0,5-3 метров.

Электрошоковое оружие
Это так называемый контактный и выстреливающий прибор для применения одной рукой. Выдает серию разрядов электротока высокого напряжения.

Имейте всегда при себе заряженный сотовый телефон, чтобы в случае опасности вы смогли сообщить родным или друзьям место своего нахождения или вызвать милицию. Но также помните о том, что преступник может воспрепятствовать вашему желанию и, прежде чем скрыться с места преступления, потребовать ваш мобильный телефон, чтобы вы не смогли обратиться за помощью. На этот случай не лишним будет иметь при себе другой телефон, например, старый и не нужный, который вы отдадите злоумышленнику. Угон происходит быстро и вряд ли он будет его проверять.

Следуя букве закона…
Итак, право на необходимую оборону имеют все лица независимо от их профессиональной или иной спецподготовки и служебного положения. Так говорится в УК РФ. А вот некоторые из средств самообороны необходимо оформлять официально. Так, если газовый баллончик или электрошокер можно приобрести без специального разрешения, то газовый пистолет и травматическое оружие нужно оформлять официально, получая лицензию на хранение и ношение.

Это доступно гражданам РФ старше 18 лет, имеющим регистрацию и не имеющим судимости и проблем с психическим здоровьем.

В пакет необходимых документов входят заявление, копия паспорта, две фотографии, квитанция об оплате, медсправка, справки из наркологического и психологического диспансеров. Эти документы предоставляются в ЛРО (Лицензионно-разрешительный отдел) территориального отделения милиции. Далее следует получить справку от своего участкового.

Лица, впервые приобретающие оружие, обязаны пройти проверку на знание правил его хранения дома. Участковый должен убедиться, что у вас имеется сейф или оружейный ящик. То есть сначала вы покупаете сейф, а затем милиция решит, выдать вам лицензию или нет.

Затем остается ждать положительного ответа – от 3 недель до месяца, иногда больше. Лицензия выдается сроком на 5 лет и позволяет приобрести до 5 единиц травматического оружия. По истечении 5 лет все придется проходить по новой.

Ближе к делу
Главное психологическое правило вооруженного мужчины: достал пистолет – стреляй, если не готов – не доставай. Но существуют определенные нюансы правового характера.

Внимательно изучите статью 37 УК РФ «Необходимая оборона». Защищаться можно ТОЛЬКО при наличии реальной угрозы нападения. А вот насколько она была реальна, в случае чего разберет суд. Так что не лишним будет запастись свидетельскими показаниями, подтверждающими, что вас вынудили применить оружие.

Просто выхватить пистолет и выстрелить нельзя, преступник должен явно проявить свои враждебные намерения, а вы, следуя статье 24 Закона «Об оружии», должны громко и четко предупредить агрессора о том, что намерены стрелять.

Помните, нельзя применять оружие в отношении беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних. Но если они сами угрожают вам оружием или участвуют в групповом нападении на вас, оружие применять можно. Не стреляйте в лежачего или убегающего преступника, суд может расценить это как расправу или самосуд.

Будьте бдительны!
В заключение хотелось бы еще раз напомнить о том, что осторожность никогда не бывает лишней. Не поленитесь и пройдите курсы самозащиты. В любом случае, если злоумышленник нападает на вас с оружием, соглашайтесь на все его условия и отдавайте деньги, ключи от машины и прочее – оно того не стоит. После чего сразу же заявляйте в милицию. И всегда помните – жизнь у вас одна и ее не купишь в салоне, как автомобиль.

Русинович Яна, инструктор по рукопашному бою:

Прежде всего, следует помнить, что не стоит садиться в автомобиль:

к незнакомым и подозрительным лицам;

где сидит больше 1 человека, причем не важно мужчин или женщин.

Когда садишься в машину, необходимо:

держать в руке какой-либо твердый предмет (например, ключи), который можно использовать в дальнейшем как предмет для самообороны;

не пристегиваться первым ремнем безопасности, пока автомобиль не тронулся с места;

следить за тем, что бы не были заблокированы двери, отказ уже является причиной для подозрения;

если водитель начал отстегивать ремень, тут же отстегиваться и пассажиру.

Если нападающий предпринимает попытку ударить или схватить вас правой рукой, когда он пристегнут ремнем безопасности:

1. Сосредоточиться.

2. Зажать покрепче в руках предмет самообороны.

3. Дальней рукой от водителя ставится блок, рука соперника захватывается за запястье, ближней рукой отстегивается ремень безопасности, наносится ответный удар. Бить стоит по наиболее уязвимым частям тела (глаза, височная область, кончик носа, середина нижней челюсти, шея в районе кадыка и паховая область), причем эффективнее бить основанием ладони, а в кадык – ребром ладошки.

Если злоумышленник свободно сидит в автомобиле:

1. Сосредоточиться.

2. Зажать покрепче в руках предмет самообороны.

3. Попытаться разблокировать двери самостоятельно, не нанося удар, иначе это будет нарушение закона.

4. Но если водитель уже схватил вас за руку, освободиться от захвата, выкручивая свою руку в сторону большого пальца руки противника, второй рукой наносите удары в одну из уязвимых частей тела (ключами или, если ничего в руках нет, ногтями, основанием ладони, фалангами пальцев).

5. Разблокировать дверь и бежать.

Если вам угрожают ножом или пистолетом:

1. Схватить руку противника за запястье и отстранить как можно дальше от себя, не освобождая захват.

2. Нанести удар.

3. Нож из рук выбивается (прием «выкручивание руки наружу»).

4. Выпавшее оружие попытаться взять в свои руки, если не получается, необходимо отодвинуть как можно дальше его от нападающего.

5. Открыть дверь автомобиля и бежать.

Если вы водитель, а нападающий сидит позади вас:

Преступник предпринимает попытку удушить вас, захватив шею рукой.

1. Сначала остановите машину, как можно резче нажав на педаль тормоза. Вы пристегнуты, а преступник нет.

2. Захватите двумя руками его руку.

3. Заломите преступнику палец или кисть.

4. Покиньте машину любой ценой, по возможности выньте ключи из замка зажигания.

Если нападающий сидит рядом с вами:

1. Резко остановите машину.

2. Атакуйте преступника, нанеся удар локтем в лицо или шею.

3. Схватите руку преступника, которая у него ближе к двери.

4. Выкручивайте преступнику кисть.

Еще радикальное средство защиты – это звуковой сигнал. Помните, любой кипиш в деле гоп-стопа недопустим! Это свидетели и добровольные помощники. И если в момент нападения нажать и удерживать клавишу сигнала минут пять, наверняка вы сможете собрать вокруг себя зевак, работников ГАИ и так далее.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Самооборона»