Страница 1 из 1

Поступление угроз по телефону

Добавлено: 22 апр 2021, 16:17
wowa
В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.

Несмотря на то, что большинство из них является банальным хулиган­ством, замаскированным под терроризм, к таким угрозам следует относиться серьезно.

Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оце­нить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

Звонки с угрозами могут поступить лично вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег. Если на ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки или у вас есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке уста­новите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукоза­писывающее устройство.

При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.

При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (диск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности.

Обязательно установите на ее место другую кассету.

Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения соверше­ния преступлении и розыска преступников окажут следующие ваши действия:

а) постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

б) по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи:

голос (громкий или тихий, низкий или высоккий;

темп речи (быстрый или медленный);

произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);

манера речи (развязная, с издёвкой, с нецензурными выражениями);

обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодо­рожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое);

отметьте характер звонка - городской или междугородный;

обязательно зафиксируйте точное время разговора и его продолжи­тельность.

в) необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?

какие конкретные требования он (она) выдвигает?

выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?

на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?

как и когда с ним (с ней) можно связаться?

кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного про­межутка времени для принятия вами решений по "удовлетворению его требований" или совершения каких-либо иных действий.

Не бойтесь запугиваний преступников.
По окончании разговора немедленно сообщите о нём в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступ­ники - перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует без­наказанному совершению преступления.

Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сообщает, что ваш дом заминирован.

При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.