Как обезопасить пожилых людей от фармацевтических мошенников

Обсуждаем вопросы безопасности для пожилых людей
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как обезопасить пожилых людей от фармацевтических мошенников

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 16:23

Преамбула: прихожу к бабушке домой в гости, говорит, что заказала из Москвы таблетки, а те, что выписывают врачи уже не помогают – одна надежда на эти. Доставка курьером из Челябинска. И так как он приедет поздно и ей не хочется, чтобы чужой человек был дома – просит прийти.

Курьер звонит на городской номер в шесть вечера, говорит, что только выехал. Как только будет у города - позвонит. Прошло время, звонит – приезжайте к контрольно-пропускному пункту (далее КПП, живем в закрытом городе), машина такая-то, номер такой-то, такси оплатит он. Это насторожило.

Прошу её, чтобы она спросила его сотовый. Он отвечает да зачем вам, по машине узнаете. Выяснилось, что деньги за таблетки необходимо отдать курьеру лично в руки, соответственно, ни чека, ничего. Сумма лекарств – 26 тысяч! Оказалось, услышав рекламу по радио России, она позвонила, ей сказали, что в институте восстановления человека (такого вообще нет в России) изготавливают новейшие препараты, начальная стоимость которых 48 тыс. руб. Так как она инвалид, ветеран и льготник – то ей сделают скидку! Дали какой-то номер какой-то лицензии, дали адрес института (где реально находится общага), связаны они с Красным Крестом, работают по всей России, заверили во всем хорошем. Звоню молодому человеку, чтобы он взял ситуацию под свой контроль. Залезли в интернет, чтобы найти информацию об этом чудо-препарате.

Первый же сайт открыл глаза: оказывается – мошенники впаривают пожилым людям пищевые продукты в виде морских водорослей! Прочитав комментарии, пришли в ужас. Естественно, никуда не поехали, пошли домой ждать звонка курьера (ведь он то ждет у КПП).

Совет: если вы узнали, что произошла такая ситуация – берите всё в свои руки. Пожилые люди очень доверчивые и на их психику легко надавить, поэтому разговор с мошенниками ведите самостоятельно.

Амбула: курьер, естественно, звонит. Я беру трубку, говорю: «нечего нам впаривать морские водоросли, до свиданья, мы отказываемся от покупки, можете ехать обратно». Через некоторое время звонит женщина и нагло начинает давить на то, что курьер ждет. Ответ тот же от нас. И тут она выдала гениальную фразу: мы государственная организация, заказчица не будет пенсию получать полгода. Наказали бабушке телефон не брать. На следующий день опять звонит, прикрываясь тем, что она из международного красного креста, пытается вызвать бабушку к телефону. Разговор дошел с ее стороны чуть ли не до угроз.

Поэтому совет: разговаривайте вежливо, свои возражения высказывайте аргументировано, не угрожайте, старайтесь не волноваться, так как по голосу это легко определить, дайте понять человеку, что вы можете отстоять свои права и права родного человека. Будьте с родным человеком рядом, старайтесь поддержать, накажите не открывать двери квартиры чужим людям, не общаться с этими людьми по телефону, не верить глупым угрозам.

Хорошо, что город у нас закрытый и этот мошенник не приехал лично на дом. А ведь орудуют они по всей стране, комментарии сайта доказали. А тем, кто отказался покупать – звонят и по полгода.

Пока длилась эта ситуация, знакомые люди подсказали как можно на них повлиять.

Во-первых, блокировка их номера через АТС (у нас аналоговая). Когда мошенники позвонят, после разговора не надо класть трубку, а с другого телефона (от соседей) позвонить на АТС, попросить зарегистрировать номер и блокировать его.

Во-вторых, сказать, что обратились в отдел по экономической безопасности, общество по защите прав потребителя. В общем, доказать что на месте вы не сидите и деньги отдавать не желаете в любом случае.

А на те деньги, что сохранены, - купите в аптеке лучших лекарств. Не поддавайтесь на заверения о чуде, проверяйте любую информацию, будьте бдительны. Удачи!


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Личная безопасность для пожилых людей»