Квартира - опасная собственность для одиноких людей

Обсуждаем вопросы безопасности для пожилых людей
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Квартира - опасная собственность для одиноких людей

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 16:21

Как только на территории бывшего развитого социализма разрешили иметь собственность, сразу же возникли проблемы, с нею связанные. Законодательство, не слишком приспособленное к наличию у граждан даже движимого имущества, явно оказалось не на высоте, что позволило мошенникам активно применять различные способы облапошивания – гораздо больше, чем изобрел в свое время Остап Бендер. Самые неприятные способы «отъема собственности» относятся к недвижимости.

Казалось бы, общий спад на рынке недвижимости в связи с кризисом должен был бы облегчить ситуацию – ведь если товар не имеет спроса, то меньше мошенников желают им завладеть. Однако на недвижимость данное правило явно не распространяется. В конце августа нынешнего года глава московского СУ СКП Анатолий Багмет заявил: «Серьезную обеспокоенность вызывает и тот факт, что количество убийств, по которым имеются без вести пропавшие, в Москве неумолимо растет, в процентном соотношении – почти на 300 процентов». То есть, речь идет уже не о том, что увеличилось количество мошеннических сделок с недвижимостью, но – стремительно возрастает количество убийств, связанных с этой собственностью. В один далеко не прекрасный день вдруг оказалось, что определенной категории граждан просто опасно иметь собственность, в частности – недвижимость, так как это чревато непосредственной опасностью для жизни.

Наибольшей опасности подвергаются одинокие люди и пенсионеры. Причем одиночество может означать всего-то проживание в квартире или доме без родственников, а вовсе не полное их отсутствие. И чем старше одинокий человек, тем большая опасность ему грозит. Особенно, если он проживает в хорошей квартире.

Одной из наиболее тревожащих тенденций в современном обществе является то, что старые люди, владеющие недвижимостью, сейчас не могут в полной мере доверять даже своим родственникам. Нередки случаи тех самых «пропаж без вести», убийств и переселения в заведения для душевнобольных после оформления дарственной на квартиру или договора социальной ренты.

Доходит до того, что некоторые юристы советуют пенсионерам: «Если хотите жить, не подписывайте социальную ренту!». Причем не редкость, когда подобные советы дают даже в том случае, если речь идет о заключении договора социальной ренты с родственниками.

Если рассматривать явление социальной ренты упрощенно, то суть его заключается в том, что некая оговоренная собственность (это может быть не обязательно недвижимость) достается тому, кто выполняет определенные обязательства по договору. Обычно список этих обязательств включает в себя присмотр за владельцем собственности (чаще всего в социальной ренте заинтересованы пожилые люди), доставку продуктов, лекарств, оказание различных услуг (не слишком, кстати, обременительных). Часто обязательством является выплата определенной суммы ежемесячно – пособие на содержание, пенсии ведь нельзя назвать слишком уж высокими и обеспечивающими достойный уровень жизни.

В случае, если потенциальный наследник собственности по договору социальной ренты оказывается человеком, мягко говоря, недобросовестным, то в лучшем случае не выполняются оговоренные в соглашении условия. В худшем же… возрастает статистика пропавших без вести людей, которые имели определенную собственность (недвижимость).

Случается и такое, что сначала условия договора соблюдаются даже с перевыполнением «плана». А потом, спустя несколько месяцев – совершенно внезапно – пенсионер умирает, а наследник, оплакивая потерю, получает завещанную недвижимость. Оказывается, можно оспорить договор социальной ренты, и «наследник» останется, как говорится, при пиковом интересе – если будет доказано несоблюдение условий договора. Но это – суд, свидетели и т.д. В качестве свидетелей обычно выступают соседи завещателя, бывшего владельца недвижимости. Иск подают обычно ближайшие родственники, которые, оказывается, «понятия не имели, что у бабушки, тети или дяди такая нехорошая ситуация». Но если соседи честно сообщают, что своими глазами видели, как наследник таскал огромные сумки с продуктами, бегал за лекарствами в аптеку, а заходя в гости к пенсионеру, они часто видели наследника, готовящего старичку или старушке обед, то тут решение суда однозначно.

Одна беда – во многих случаях гложут сомнения: а так ли уж естественна была смерть пенсионера, о котором трепетно заботился будущий наследник по договору социальной ренты? Может, «добрая душа» просто поопасалась – а не проживет ли старичок лет этак до 100, такое ведь случается при крепком здоровье и надлежащем уходе.

Но не обязательно быть пенсионером, чтобы подвергнуться опасности внезапной и неестественной смерти из-за недвижимости. Достаточно быть просто одиноким человеком, которого сразу не хватятся. Такие люди тоже увеличивают статистику пропавших без вести. А уж после пропажи вдруг выясняется, что недвижимость, находившаяся в собственности у этого одинокого человека, продана некоему господину А или Б через какую-нибудь риэлторскую компанию. А то и завещана – но с завещанием не так просто, как с продажей. Ведь пропавший без вести не сразу признается умершим, проходит некоторое время, а затем еще требуется время для вступления в права наследства. С продажей все элементарно: один продал, второй купил, подпись, печать.

Получается, что одиноким людям стало просто опасно оставаться одинокими. Нужно либо поддерживать хорошие отношения с родственниками, либо становиться человеком общественным – множество друзей, гостей и т.д. Чтобы не так просто было подобраться мошенникам от недвижимости. Да не просто мошенникам, а самым настоящим бандитам.

Ну и, конечно, вариант с недобросовестными риэлторами тоже не исключен. Анатолий Багмет говорил: «Возбуждены уголовные дела по 27… фактам. Как правило, эти убийства непосредственно связаны с недвижимым имуществом потерпевших, которые обратились к недобросовестным риэлторам». То есть обратился человек к риэлтору с целью обмена большей квартиры на меньшую – и в содержании жилплощади экономия, и убирать нужно меньше, да и много ли одному человеку нужно, а доплата обещана довольно солидная. А вот тут-то и притаилась засада – недобросовестный риэлтор. Зачем искать квартиру для обмена, зачем доплачивать деньги, когда можно просто – забрать. Правда, для этого нужно убить, но… человеческая жизнь удивительно подешевела по сравнению с недвижимостью.

Особой опасности подвергаются жители крупных городов, мегаполисов. Москва лидирует, далее следует Санкт-Петербург. Фактически для того, чтобы оценить размеры опасности операций с недвижимостью в том или ином городе, достаточно заглянуть в рейтинг цен на рынке недвижимости страны. Чем выше цена за квадрат – тем более опасен город с точки зрения одиноких собственников недвижимости. И это, к сожалению, уже стало правилом.

Приходится принимать меры предосторожности: обращаться только к проверенным риэлторам, имеющим рекомендацию, отказываться от договоров социальной ренты (по крайней мере, с посторонними людьми, не родственниками), быть весьма осторожными в составлении завещания. Соблюдение этих мер снижает вероятность того, что владелец недвижимости станет жертвой. Но, увы, отнюдь не исключает ее полностью.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Личная безопасность для пожилых людей»