Вредные привычки

Раздел про здоровье, здоровый образ жизни, здоровое питание, профессиональные заболевания, медицинские осмотры и т.д.
Аватара пользователя
mikhail
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:32
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 33 раза

В ВС заявили, что россияне могут требовать компенсации от курящих соседей

Непрочитанное сообщение mikhail » 26 май 2021, 22:50


В ВС заявили, что россияне могут требовать компенсации от курящих соседей


Россияне, страдающие от курящих соседей, могут требовать возмещения морального вреда, заявил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды.
"В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред", — сказал глава палаты.Он подчеркнул, что социальное благополучие, соблюдение права каждого на жизнь и охрану здоровья возможны только в условиях благоприятной окружающей среды и гармонии между обществом и природой.
"Бережное и ответственное использование природных ресурсов обеспечивают экономическое и духовное развитие человечества. В этой связи защита экологии является одной из основных целей правового регулирования", — заключил председатель ВС.


:victory: :victory: :victory:



Аватара пользователя
mikhail
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:32
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 33 раза

Вредные привычки

Непрочитанное сообщение mikhail » 26 май 2021, 22:48

Врач рассказал, как восстановить легкие после курения
Врач и ученый Аркадий Верткин в беседе с газетой "Аргументы и факты" дал несколько советов по улучшению здоровья после отказа от курения.
Специалист призвал россиян больше двигаться и стать физически активными. Чтобы помочь легким, он рекомендовал выполнять дыхательную гимнастику.
"Не ищите таблетку, которую можно выпить", — предупредил он, отметив, что процесс восстановления легочной ткани будет небыстрым.
Верткин также рассказал, что при отказе от сигарет, особенно при наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, гипертония, лучше пройти медицинское обследование. По мнению врача, желательно сдать анализ крови, проверить работу сердечно-сосудистой системы, проконсультироваться у пульмонолога.
По словам Верткина, кашель является частью процесса очищения легких и может продолжаться долгое время.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровье, медосмотры»