Аптечка телохранителей и охранников

Раздел про здоровье, здоровый образ жизни, здоровое питание, профессиональные заболевания, медицинские осмотры и т.д.
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Аптечка телохранителей и охранников

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 16:09

Работники охранных агентств, служб безопасности постоянно находятся в зоне повышенного риска. В экстремальных ситуациях (техногенные катастрофы на охраняемом объекте, нападение на него) получить тяжелые травмы могут и охранники, и окружающие люди. Учитывая, что серьезные травмы могут привести к смерти в течение нескольких минут и даже секунд (у 50% пострадавших), а время прибытия бригады "Скорой помощи" даже в черте города составляет в среднем 10-15 минут, становится очевидной необходимость принятия мер по продлению жизни пострадавших до прибытия врачей, т. е. самостоятельного оказания первой медицинской и экстренной реанимационной помощи. Качество этой помощи, в свою очередь, зависит от материального оснащения охранников средствами для ее оказания, т. е. от комплектации аптечки первой помощи.

Чтобы дать пострадавшему шанс выжить, необходимо выполнить определенные действия. Одним из таких действий является проведение искусственного дыхания "рот-ко-рту" или "рот-к-носу". Однако зачастую не медику (коим и является охранник) довольно трудно побороть брезгливость, связанную с наличием крови и рвоты на лице пострадавшего. Тем более, что в наше время, когда широко распространены эпидемии вирусных гепатитов, туберкулеза и ВИЧ-инфекции, это может быть и небезопасным. Поэтому в аптечке охранника просто необходимо наличие устройства для проведения искусственного дыхания "Рот-устройство-рот (нос)" , позволяющего устранить непосредственный контакт пострадавшего и реаниматора и разделить воздушные потоки. Это устройство при его правильном применении в значительной мере облегчит проведение сердечно-легочной реанимации и повысит ее эффективность.

При нападении на охраняемый объект охранники могут получить ранения холодным и огнестрельным оружием, которые сопровождаются кровотечением из крупных артерий, способным привести к смерти раненого в течение нескольких минут. Для избежания этого необходимо как можно быстрее наложить кровоостанавливающий жгут. Существует несколько его модификаций (жгут-закрутка, жгут Эсмарха, жгут "Альфа" и т. д.). Однако у всех этих жгутов есть существенный недостаток: ни один из них не может быть наложен раненым самому себе. В условиях продолжающегося нападения, боя охранник может остаться один. Поэтому для него жизненно важно иметь в аптечке жгут, который можно использовать для самопомощи. Таким жгутом является жгут матерчато-эластичный для само- и взаимопомощи. Кроме того, он позволяет дозировать усилие сдавления, чтобы не повредить подлежащие кожу, мышцы и нервы.

Бронежилет уже давно является непременным атрибутом охранника. Однако кинетическая энергия пули у многих видов стрелкового оружия настолько высока, что даже попадание в бронежилет вызывает сильнейшие ушибы с образованием кровоподтеков и переломы ребер. Естественно, это сопровождается резкой болью и ограничением подвижности человека, что в боевых условиях резко снижает эффективность действий охранника и в конечном счете может стоить ему жизни. Лучше всего в этой ситуации поможет холод, приложенный к месту поражения. Конечно, никто из охранников не носит с собой пузырь со льдом или кусок замороженного мяса. Поэтому наличие в аптечке гипотермического (охлаждающего) пакета просто обязательно. Он компактен, им легко пользоваться (просто добавить воды и приложить к месту повреждения). Низкая температура уменьшает болевые ощущения и выраженность кровоподтека. А если использовать гипотермический пакет для охлаждения раны (после наложения стерильной повязки), то это несложное действие "законсервирует" рану (уменьшит кровотечение, отек и размножение болезнетворных микроорганизмов), что позволяет отсрочить первичную хирургическую обработку раны и уменьшить риск ее нагноения.

Обязательно наличие в аптечке и перевязочных средств - бинтов, ваты, стерильных салфеток (пропитанных кровоостанавливающими и дезинфицирующими веществами), лейкопластыря. Для обработки краев ран необходимы обычные растворы йода или бриллиантовой зелени; существуют и более современные средства на основе йода (например, отечественный препарат "Аквазан").

Кроме вышеуказанных средств, аптечка первой помощи для охранника должна быть укомплектована обезболивающими препаратами, а также средствами, применяемыми при болях в сердце (валидол или нитроглицерин), и незаменимым при обмороках раствором аммиака, в просторечье называемым "нашатырным спиртом". Памятуя об опасности заражения вирусными гепатитами или ВИЧ-инфекцией, желательно иметь и перчатки (латексные или полиэтиленовые).

Все эти медикаменты и устройства необходимо разместить в футляре, из которого их можно будет извлечь в любой момент. Доступ к ним должен быть так же прост, как и к кобуре с пистолетом. Иногда это может оказаться даже более важным, чем возможность выстрела. Учитывая особенности работы охранников, наиболее удобен футляр в виде поясной сумочки. Кроме того, в нем желательно иметь специальные отделения для жгута и устройства дыхательной реанимации.

Что касается оснащения телохранителей, оно должно несколько отличаться от оснащения охранников. Ведь задача телохранителя - не оказать помощь самому себе и раненому товарищу, а спасти охраняемую VIP-персону, жизнь которой имеет большую государственную либо другую значимость. Поэтому необходим дополнительный набор медикаментов и устройств, позволяющих продлить жизнь, включая устройства для компрессионно-декомпрессионной реанимации, значительно повышающие эффективность сердечно-легочной реанимации. Среди необходимых медикаментов следует отметить препараты, защищающие головной мозг от кислородного голодания (антигипоксанты), органо-протекторы; средства, повышающие сопротивляемость организма (адаптогены) ; глюкокортикоиды, сердечно-сосудистые средства и т. д. Дополнительные средства и устройства можно расположить в автомобиле сопровождения, а основные в поясной сумке скрытого ношения.

В заключение хочется отметить, что наличие всего необходимого в аптечке еще не гарантирует того, что помощь пострадавшим будет оказана охранником или телохранителем в полном и необходимом объеме. Для того чтобы воспользоваться в критической ситуации этим набором, необходимы знания и умения, приобретаемые в процессе обучения приемам и навыкам оказания первой медицинской помощи. Только доведение до автоматического исполнения определенного перечня практических навыков позволит не растеряться в сложной ситуации и спасти человека.


Нормально Делай Нормально Будет

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье, медосмотры»