Страница 1 из 1

Re: Тест на алкоголизм станет обязательным....

Добавлено: 13 мар 2022, 18:38
matvey
Все к этому идет

Re: Водителей ждут проверки на хронический алкоголизм и наркоманию

Добавлено: 30 апр 2021, 19:26
tmao
admin писал(а):
30 апр 2021, 18:08
tmao писал(а):
30 апр 2021, 09:56
Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Я это к чему, не загорами то время когда начнут тестировать охранников...
;) ;) ;)

А вы не в курсе что охранников уже проверяют на наркотики и все остальное?
Наверно не объязательно. Переодичка да, строго нужна,требуют. А с этим тишина пока, может ЧОП у меня такой.

Re: Водителей ждут проверки на хронический алкоголизм и наркоманию

Добавлено: 30 апр 2021, 18:08
admin
tmao писал(а):
30 апр 2021, 09:56
Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Я это к чему, не загорами то время когда начнут тестировать охранников...
;) ;) ;)

А вы не в курсе что охранников уже проверяют на наркотики и все остальное?

Водителей ждут проверки на хронический алкоголизм и наркоманию

Добавлено: 30 апр 2021, 09:56
tmao
Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон. Минздрав, выяснил «Ъ», разработал новый приказ, регулирующий процедуру получения медицинских справок в рамках водительских комиссий. Дополнительное исследование гражданину предстоит пройти, если врач заметил признаки хронического алкоголизма или наркозависимости, следует из документа. В приказе, впрочем, не уточняется, что это за признаки. Для водителей, возвращающих права после лишения, процедура станет обязательной. В 2019 году Минздрав уже пытался ввести подобные меры.
Ключевое изменение касается проверок граждан на хронический алкоголизм. Минздрав пытается ввести такое тестирование с 2019 года («Ъ» рассказывал об этом). Тогда ведомство предложило поправками к 344-му приказу обязать граждан сдавать кровь на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT-тест) — специфического маркера, указывающего на наличие хронического заболевания. Нововведения должны были вступить в силу в ноябре 2019 года. Однако выяснилось, что из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки подорожает в 10−13 раз (в ряде регионов ожидалось увеличение цен до 3−5 тыс. руб.). По всей стране выстроились очереди из граждан, желавших получить документ по старым ценам. После этого инициативу резко раскритиковал Владимир Путин. В итоге Минздрав перенес срок вступления новых правил на 2022 год, пообещав доработать документ.

Теперь в тексте приказа вместо CDT-тестов появился более общий термин — «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя».
Ранее в Минздраве пояснили, что помимо CDT-тестов есть и другие способы определить алкоголизм. Однако, какими конкретно методами будут выявлять болезнь, приказ не уточняет. Из него следует, что граждан будут направлять на исследования в случаях, если врач заметил признаки хронического алкоголизма, а в случае, когда водитель возвращает права после лишения, например понес наказание за пьяное вождение по решению суда, процедура будет обязательной. При «положительных результатах исследований», то есть при выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику (наркодиспансер) для постановки диагноза.

Еще одним новым испытанием станет проверка мочи на «наличие психоактивных веществ» (опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона и пр.). Такое тестирование также было заложено в поправках к приказу 2019 года. Мочу надо будет сдать тем, у кого врач выявил «признаки» заболевания (наркозависимости), а также тем, кто возвращает права после лишения. Запрещенные вещества определяются двухэтапным химико-токсикологическим исследованием (ХТИ). Сначала моча исследуется экспресс-методом (так называемое предварительное ХТИ, результат готов в течение двух часов), и если найдены следы запрещенных веществ, то проводится «подтверждающее» исследование. На доставку биоматериала в лабораторию при этом не должно уходить более десяти дней, само исследование не должно длиться более трех дней.Напомним, «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» являются официальными противопоказаниями к управлению автомобилем, следует из постановления правительства № 1604 от 2014 года. К ним относятся в том числе хронический алкоголизм, наркомания и «синдром зависимости» от различных других веществ.

В Минздраве на запрос «Ъ» комментарий не предоставили.

Между тем нововведения коснутся нескольких миллионов человек: по данным ГИБДД, в 2020 году права получили 1,2 млн граждан, еще 4,7 млн удостоверений было выдано взамен просроченных, похищенных и т. д.

Весьма вероятно, что под новой обтекаемой формулировкой все равно будут скрываться «дорогостоящие и недостоверные» CDT-тесты, предполагает профессор кафедры психиатрии и наркологии Медуниверситета им. И. М. Сеченова Юрий Сиволап. Отметим, «Ъ» обнаружил массовые закупки таких тестов региональными наркодиспансерами в 2019—2020 годах на портале госзакупок. «Лабораторных маркеров какого-либо психического расстройства, включая алкогольную зависимость, не существует, — пояснил “Ъ” господин Сиволап.— Карбогидрат-дефицитный трансферрин может лишь указывать на то, что человек, возможно, употребляет алкоголь, при этом нельзя исключить и ложноположительных результатов». Для полноценного диагностирования нужно оценивать клиническую картину, которую «компетентный врач» может сформировать в беседе с гражданином, учитывая в том числе и лабораторные исследования, поясняет эксперт.«Направлять человека на углубленное обследование в наркодиспансер после получения результатов исследования — ненужная процедура, — считает господин Сиволап.— Диагноз депрессии, шизофрении, панического расстройства или алкогольной зависимости ставится в кабинете врача на основе формализованных диагностических критериев». Что касается обязательных тестов на наркотики в моче, по мнению Юрия Сиволапа, надо исходить из принципа презумпции невиновности и презумпции психического здоровья гражданина. «Если гражданин не состоит на учете, если не является преступником, не был замечен в употреблении наркотиков и его нет в полицейской картотеке, то ему следует выдавать права по максимально упрощенной процедуре», — говорит он.

Биоматериалы на наркотики и хронический алкоголизм должны проверяться только у водителей, которые при управлении автомобилем увеличивают риск возникновения ДТП, входящих в так называемую группу риска, — остальным достаточно пройти обязательные предварительные исследования, считает начальник отдела изучения проблем нормативного правового и аналитического обеспечения Научного центра безопасности дорожного движения МВД Кирилл Баканов (его мнение отражено в опубликованной на днях монографии о предупреждении пьяного вождения).

В МВД России проект официально пока не комментировали.
В 2019 году ведомство разработало законопроект по переводу медсправок в электронный вид («Ъ» сообщал об этом). Предполагается, что к 1 июля 2022 года полиция и Минздрав наладят цифровой обмен информацией о водителях через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, данные туда будут передавать государственные и частные клиники. Поправки, по данным «Ъ», находятся в правительстве и в Госдуму еще не вносились.

Я это к чему, не загорами то время когда начнут тестировать охранников...
;) ;) ;)

Re: Тест на алкоголизм станет обязательным.

Добавлено: 09 апр 2021, 12:25
wowa
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для частных охранников: новые правила

2021 и до конца 2026 года действует отдельный Порядок проведения медосвидетельствований частных охранников и кандидатов на такой статус (Приказ Минздрава России от 26 ноября 2020 г. № 1252н (зарег. в Минюсте 28 декабря 2020 г.). Приказом также утверждена форма N 002-ЧО/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника».

Если пристрастие к алкоголю или наркотикам будет выявлено :policer: в ходе осмотра врачом-психиатром-наркологом (либо следы пристрастия обнаружатся в крови/моче), то освидетельствуемый направляется на медицинское обследование.

Оно проводится в государственной или муниципальной медорганизации, имеющей лицензию по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике», и включает в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом и лабораторное исследование.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

Для прохождения медосвидетельствования охранник обращается в одну из указанных медорганизаций с паспортом, а уж медрегистратор сам подбирает или заполняет охраннику медицинскую карту амбулаторного пациента, дает бланк медзаключения и рассказывает, какие осмотры нужно пройти и какие анализы сдать.

По итогам каждого осмотра/исследования выдаются справки, на основании которых оформляется заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (оформляет, а заодно вносит результаты осмотров и исследований в медкарту – врач той медицинской организации, куда обратился свидетельствуемый).

Кстати, при проведении медосвидетельствования учитываются результаты «свежих» (не ранее одного года) осмотров и исследований, проведенных в рамках медосвидетельствования «на владение оружием».
:emotions (2452):

Тест на алкоголизм станет обязательным....

Добавлено: 09 апр 2021, 12:24
wowa
Министерство здравоохранения меняет процедуру прохождения медкомиссии для получения водительских прав и их восстановления после лишения за пьяную езду. Обязательным станет анализ на выявление хронического алкоголизма и наркомании. Считается, что от этого повысится безопасность на дорогах.

Приказом Министерства здравоохранения № 344н вносятся изменения в Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей. По действующему сейчас Порядку для получения справки об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем нужно получить заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Водителям, осуществляющим коммерческие и пассажирские перевозки, также нужно показаться неврологу, оториноларингологу и сделать электроэнцефалографию. Сдавать анализы на присутствие в организме психоактивных веществ и алкоголя нужно, только если нарколог выявит симптомы или синдромы «заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами».

Новый приказ Минздрава убрал из текста Порядка эти оговорки о выявлении наркологом симптомов, сделав «определение наличия психоактивных веществ в моче» (наркотики) и «качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» (алкоголь) обязательными для всех.


Если анализы показали плохой результат
Минздрав специально дополнил Порядок пунктом о том, что будет, если у водителя были выявлены симптомы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Если в моче найдены психотропные вещества или анализ CDT показал результат более 1,2%, то освидетельствуемый направляется на медицинское обследование, проводимое в специализированной медицинской организации. «В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога».

По действующему сейчас порядку при подозрении на наличие проблем с алкоголем или наркотиками врач направляет водителя на психиатрическое освидетельствование медицинской комиссией. Это может происходить и без сдачи анализов.

Естественно, в случае если комиссия признала вас наркоманом или алкоголиком, справку на получение прав никто не выдаст.