Расчет количества постов и сотрудников охраны

Обсуждаем вопросы о стоимости охраны различных объектов, количестве постов и охранников на них
Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Расчет количества постов и сотрудников охраны

Непрочитанное сообщение dstgh » 12 мар 2021, 21:45

В ходе проведения экспертизы (аудита) объекта комиссия на основании требований к организации внутриобъектового и пропускного режимов, необходимых для функционирования объекта, данных по его инженерно-технической укрепленности, оснащенности техническими средствами охраны определяет порядок охраны объекта, количество постов и сотрудников охраны.
В ходе проведения экспертизы (аудита) объекта комиссия на основании требований к организации внутриобъектового и пропускного режимов, необходимых для функционирования объекта, данных по его инженерно-технической укрепленности, оснащенности техническими средствами охраны определяет порядок охраны объекта, количество постов и сотрудников охраны.
Порядок охраны объекта предусматривает определение способа охраны (технический мониторинг, мобильные группы, стационарные посты охраны, комбинированные варианты).

Количество стационарных постов зависит от количества и режима работы действующих контрольно-пропускных пунктов (КПП), протяженности периметра объекта, режима охраны территории и объема возложенных на сотрудников охраны обязанностей.

Количество сотрудников охраны, достаточное для охраны того или иного объекта, напрямую зависит от количества постов и их режима работы.

При наличии в дежурной смене двух и более сотрудников охраны один из них назначается старшим, а при наличии пяти и более сотрудников охраны с целью обеспечения контроля за службой вводится должность старшего охраны объекта и оплачивается в размере, оговоренном с Заказчиком.

В случае сверхнормативного увеличения потока людей и транспорта, важности проводимых мероприятий, возникновения дополнительных внешних или внутренних угроз количество сотрудников охраны может быть увеличено адекватно изменившейся обстановке. Решение о временном увеличении числа сотрудников охраны на объекте принимает руководитель объекта по согласованию с руководителем предприятия, обеспечивающим безопасность объекта.

Объем задач, решаемых на посту, позволяет определить режим его работы, а также временные затраты сотрудников охраны. В итоге определяется количество часов, необходимых сотрудникам охраны для выполнения возложенных на них обязанностей. В соответствии с требованиями нормативов несения службы определяется потребное количество сотрудников охраны.

Результаты экспертизы (аудита) оформляются актом, на основании которого создается (корректируется) паспорт безопасности объекта. В паспорте указываются реальный уровень безопасности объекта и способы защиты, необходимые для обеспечения его функциональной деятельности, сохранности жизни и здоровья сотрудников и посетителей, а также материальных и финансовых средств. Акт экспертизы (аудита) является основанием для определения способа и порядка охраны объекта. Кроме этого, руководителем объекта разрабатывается перспективный план на год по поддержанию уровня безопасности объекта в соответствии с требованиями вышестоящих органов.

Экспертиза (аудит) охраны объекта проводится в два этапа:

1) предварительный этап;

2) расчет количества постов и сотрудников охраны, достаточного для охраны объекта.

1. Предварительный этап

На предварительном этапе необходимо получить у Заказчика план территории и поэтажные планы зданий, желательно с основными параметрами. Провести оценку исходных данных. Для этих целей выехать на объект и, делая необходимые пометки в планах, провести следующую работу:

- установить структуру объекта и расположение его отдельных элементов;

- выделить объекты, площадки, здания и помещения, на которых нужно осуществлять контрольно-пропускной режим;

- дать характеристику состояния ограждения периметра;

- оценить "суточный объем" потоков транспортных средств, грузов, материальных ценностей и людей, проходящих через КПП, в отдельные здания (помещения) и на выгороженные внутренние территории.

Для того, чтобы выяснить потребность во внутренних постах охраны, необходимо:

- совместно с полномочным представителем Заказчика виртуально разбить предлагаемую под охрану территорию (здание) на различные зоны доступа и классифицировать их по степени требуемой защиты (физической охраны). Например:

Зона N 1 - "Регистрируемая" - место, разрешенное для нахождения персонала Заказчика только после предъявления пропуска. Посетители могут находиться в указанной Зоне после прохождения регистрации документов, удостоверяющих их личность, и получения разового или временного пропуска. При этом персонал Заказчика и посетители в обязательном порядке сдают носильные (крупногабаритные) вещи в камеру временного хранения. Обязательное видеонаблюдение с регистрацией. Проверка на предмет выявления огнестрельного, служебного, травматического, газового и холодного оружия, а также специальных средств. Фото-, видеосъемка и аудиозапись только по письменному разрешению полномочного представителя Заказчика.

Пример: внутренняя территория, коридоры, холлы, фойе административных и офисных зданий, кабинеты и помещения, не входящие в границы зон N 2-4.

Зона N 2 - "Режимная" - доступ персонала Заказчика только по специальным вкладышам к пропускам или идентификационным картам. Присутствие посетителей разрешено только под визуальным контролем сотрудника(ов) охраны по разовым пропускам, в которых должно быть указано конкретно место и время. Видеонаблюдение с регистрацией обязательно. Проверка на предмет выявления огнестрельного, служебного, травматического, газового и холодного оружия, а также специальных средств. Фото-, видеосъемка, аудиозапись, использование радиопередающих средств (в т.ч. аппаратов сотовой связи) только по письменному разрешению полномочного представителя Заказчика.

Пример: внутренняя территория, служебные кабинеты, залы, цеха, технические помещения и лаборатории, зоны складирования и складские помещения, не входящие в границы зон N 3-4.

Зона N 3 - "Усиленной защиты" - доступ персонала Заказчика и посетителей по специальным пропускам. Физическая охрана и видеонаблюдение с регистрацией обязательна. Проверка на предмет выявления огнестрельного, служебного, травматического, газового и холодного оружия, а также специальных средств. Фото- и видеосъемка, аудиозапись, использование радиопередающих средств (в т.ч. аппаратов сотовой связи) только по письменному разрешению полномочного представителя Заказчика.

Пример: Кассы, денежные хранилища, служебные кабинеты руководителей и ведущих специалистов, лаборатории, серверные станции, узлы связи, места хранения товарно-материальных ценностей группы А, комнаты для ведения переговоров, хранилища печатных носителей и образцов, составляющих интеллектуальную собственность и т.д. Иными словами, места, не входящие в границы Зоны N 4 и указанные Заказчиком как объекты, подлежащие усиленной защите.

Зона N 4 - "VIP" - доступ персонала Заказчика только по списку, подписанному первым лицом Заказчика или его ответственным помощником. Допуск посетителей по индивидуальному приглашению первого лица Заказчика. Встреча на КПП и сопровождение сотрудниками охраны до границы Зоны. Обратное сопровождение до КПП. Усиленная проверка на предмет выявления огнестрельного, служебного, травматического, газового и холодного оружия, а также специальных средств и радиопередающей аппаратуры (в т.ч. аппаратов сотовой связи), но только по непосредственному разрешению первого лица Заказчика. Фото- и видеосъемка, аудиозапись разрешается по решению первого лица.

Пример: Приемная и кабинет первого лица, иные территории и помещения, указанные Заказчиком, в том числе VIP-зоны.

Одноименных зон может быть несколько. Для полноты восприятия их стоит заштриховать на плане различными цветами.

Это поможет аргументировано обосновать предложения Заказчику по выставлению того или иного количества постов. При этом следует напомнить Заказчику о том, что охрана несет ответственность только за те участки, которые она фактически контролирует визуально или при помощи ТСО. Чтобы профессионально грамотно организовать и осуществлять пропускной режим, необходимо взять под контроль все основные и надежно заблокировать редко используемые проходы (проезды) на охраняемую территорию (в здание). На основных проходах (проездах) организовать работу КПП или контрольных постов (КП). Двери запасных выходов из зданий, а также двери входов в подвальные и технические помещения, люки лазов на чердаки, крыши и запасные ворота необходимо технически укрепить и заблокировать на запорные устройства, ключи от них хранить на постах охраны в опечатанных футлярах. Оконные проемы первых и вторых этажей должны быть укреплены решетками. Не допускать проход людей через транспортные КПП (ворота). Если ограждение периметра (отдельный участок) не оборудовано ТСО, то в целях пресечения несанкционированного доступа на территорию его необходимо взять под контроль с помощью патруля или поста охраны. Не стоит также забывать, что, кроме хищений, предприятие (организация) может понести ущерб от порчи имущества или его внутреннего перемещения.

2. Расчет количества постов и сотрудников охраны, достаточного для охраны объекта

Все вышеперечисленное можно выразить в следующих величинах, которые потребуются для формирования формулы расчета:

1. Количество основных входов (выходов) в здания или активно используемых калиток в ограждении периметра (в.ч. и внутренних территорий), находящихся отдельно от транспортных КПП (ворот) далее "ОП". Время их активности в часах за сутки - далее "ВА". Для исполнения обязанностей на посту (КП) по контролю за входом в здание или на территорию через калитку вполне достаточно одного сотрудника охраны, поэтому для расчета применим коэффициент К1.

2. Количество транспортных КПП (авто и ж/д) или ворот - далее "КПП (т)". Время их активности в часах за сутки - далее "ВА" Для исполнения обязанностей на транспортном КПП или воротах, с учетом тщательной проверки входящего и выходящего транспорта, оформления соответствующих документов необходимо выставлять 2 сотрудников охраны, поэтому для расчета применим коэффициент К2.

3. Количество активно действующих турникетов на КПП для прохода людей (проходных) - далее "ТКПП (л)". Время их активности в часах за сутки - далее "ВА". Для контроля за людским потоком через каждый турникет необходим 1 сотрудник охраны, поэтому для расчета применим коэффициент К1. Кроме того, необходим старший наряда, улаживающий ситуации с нетрезвыми лицами, "несунами", персоналом, потерявшим пропуск, и т.д., его обозначим - "+1".

4. Протяженность ограждения периметра охраняемой территории, не оборудованного ТСО - далее "ПОП". Для патрулирования на маршруте протяженностью до 1500 метров. необходимо не менее одного сотрудника охраны.

5. Количество стационарных постов (одинарных), выставляемых на внутренней территории для усиления охраны имущества - далее "СП". Время их активности в часах за сутки - далее "ВА". Для расчета применим коэффициент К1.

6. Протяженность маршрутов патрулирования внутренней территории - далее "ПМП". Время активности в часах за сутки - далее "ВА". Для патрулирования на маршруте протяженностью до 1500 метров необходимо не менее одного сотрудника охраны.

Каждого из сотрудников в течение суток необходимо подменить для приема пищи. По одному часу - в первой и второй половине. Поэтому необходимо ввести единицу подменного охранника.

7. Количество подменных охранников - далее "ПО". Время подмены в сутки каждого из охранников равно 2 часам. Таким образом, эту величину мы вычислим, вначале умножив "2 часа" на полученное количество сотрудников охраны - далее "КСО" - и разделив на 24 часа.

Для руководства сотрудниками охраны непосредственно на объекте потребуется единица старшего смены или старшего охраны объекта. Эти величины расчету не поддаются. Можно условиться, что для руководства сменой охраны, состоящей от 2 до 5 человек, из их числа назначается старший смены, а если более 5 человек - вводится должность старшего охраны объекта и оплачивается в размере, оговоренном с Заказчиком.

Например, объект, предлагаемый под охрану, представляет собой заводскую территорию. В результате оценки исходных данных выяснили:

- основных входов, активно используемых в зданиях: заводоуправления, торгового дома и лабораторного корпуса - 4. Контрольные посты выставляются на период с 08.00 до 20.00, в ночное время указанные объекты охраняются при помощи ТСО (технических средств охраны).

ОП = 4, ВА = 12 час., К1;

- въезд и выезд автотранспорта осуществляется через два транспортных КПП, работающих в круглосуточном режиме. Кроме них, имеются ворота, используемые для пропуска автотранспорта заводоуправления, торгового дома и личного автотранспорта руководителей в дневное время с 08.00 до 20.00.

КПП (т) = 2, ВА = 24 час.; КПП (т) = 1, ВА = 12 час., К2;

- для пропуска персонала Заказчика и посетителей на территорию завода оборудовано один КПП (проходная), который оснащен 4 турникетами (2 - на вход, 2 - на выход). Работа на заводе организована в 3 смены, кроме того, в перерывах между основными потоками в дневное время через КПП (проходную) в обе стороны по служебной необходимости единично проходит персонал Заказчика и пребывают посетители. Таким образом, это КПП фактически функционирует 24 часа в сутки.

ТКПП (л) = 4, ВА = 96 (24 час. х 4), К1, + 1 ед. старший наряда;

- территория завода ограждена забором из штатных заборных бетонных плит Н = 2,2 м. Забор ТСО не оборудован. Протяженность периметра составляет 4,6 км.

ПОП = 4600 м;

- заказчик с целью усиления охраны материальных средств и оборудования пожелал выставить стационарные (одинарные) посты: 4 круглосуточных (24 часа) - для охраны энергоузла и склада готовой продукции; 2 дневных (с 08.00 до 20.00) - для ограничения допуска к площадке для испытания техники.

СП = 6, ВА = 120, К1;

- для внутреннего патрулирования территории завода в ночное время (21.00 - 08.00) был намечен маршрут протяженностью 1500 м.

ПМП = 1500 м, ВА = 11 час.

Задача: Рассчитать необходимое количество сотрудников охраны для охраны указанного объекта в сутки.

Решение: (48 час. х К1) + (60 час. х К2) + (96 час. х К1) + 1ед.) + (4600 м: 1500 м) + (120 час. х К1) + (1500 м.: 500 м.) х 11 час.) = (48 час.) + (120 час.) + (96 час.) + (1 ед.) + (3 ед.) + (120 час.) + (11 час.).

Для того, чтобы узнать сколько единиц сотрудников охраны нам необходимо выставить на суточное дежурство, введем в формулу еще один компонент - "24 часа", т.е. количество часов в сутках и разделим на него полученное количество часов, тем самым получим количество единиц:

(417 час.: 24 часа) + (4 ед.) = 20 ед.

Ответ: Для эффективной охраны данного объекта потребуется 20 ед. сотрудников охраны в сутки.



post.jpg
Расчет количества охраны
post.jpg (85.82 КБ) 2795 просмотров



Вернуться в «Стоимость охраны»