Кто может охранять банки без лицензии ЧОП

Различные примеры судебных решений в отношении ЧОП
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Кто может охранять банки без лицензии ЧОП

Непрочитанное сообщение wowa » 17 апр 2021, 09:05

ВС решил, что банки можно охранять без лицензии ЧОП (Дело А57-24029/2018)
На такие полномочия претендует госпредприятие, которое занимается охраной железной дороги. Прокуратура не согласна с этим и настаивает, что отдельная разрешительная документация подобной организации все равно нужна.

Саратовская транспортная прокуратура проверила деятельность местного филиала госпредприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что сотрудники этой организации охраняют отделение ВТБ и здание дорожной больницы, которые не относятся к числу госорганов.

После этого надзорный орган обратился в суд с требованием оштрафовать «Ведомственную охрану» за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии на 40 000 руб. Заявитель посчитал, что в спорной ситуации госпредприятие было обязано получить разрешение как ЧОП. Три инстанции пришли к такому же выводу и оштрафовали ответчика (дело № А57-24029/2018).

Тогда «Ведомственная охрана» обратилась в Верховный суд. Заявитель настаивает, что не обязан дополнительно получать лицензию на охранную деятельность.

ВС согласился с позицией истца, отменил все акты нижестоящих инстанций и отказал прокуратуре. Охране не придется платить штраф.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Судебная практика в отношении ЧОП»