Рынок охранных услуг в 2021 - 2024 гг.

Различные вопросы связанные с Руководством ЧОП
Аватара пользователя
nhdg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 21:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза

Рынок охранных услуг в 2021 - 2024 гг.

Непрочитанное сообщение nhdg » 13 июн 2021, 12:25

За 2015-2019 гг численность оказанных охранных услуг в России выросла на 16,2% и достигла 92,1 млн. Под частными охранными услугами понимаются рабочая смена физической охраны (от 12 до 24 часов), установка охранной сигнализации и обслуживание охранной сигнализации в течение месяца. Из-за закрытия и изменения режима работы многих охраняемых объектов в 2020 - 2021 году рынок ожидает спад.
Из-за закрытия и изменения режима работы многих охраняемых объектов в 2020 году рынок ожидает спад.По данным анализа рынка частных охранных услуг в России, подготовленного BusinesStat в 2020 г, за 2015-2019 гг их численность в стране выросла на 16,2% и достигла 92,1 млн услуг. Под частными охранными услугами понимаются рабочая смена физической охраны (от 12 до 24 часов), установка охранной сигнализации и обслуживание охранной сигнализации в течение месяца.

Рост численности охранных услуг в стране стал возможен благодаря развитию розничных сетей, в магазинах которых обязательно наличие охраны, открытию новых промышленных и социальных объектов, восстановлению спроса на складскую недвижимость, открытию спортивных и инфраструктурных объектов перед проведением в России Чемпионата мира по футболу, а также повышению требований к безопасности и охране социальных объектов (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и др).

Ожидается, что в 2020 г вследствие пандемии коронавирусной инфекции и волатильности нефтяных котировок значительно ухудшится ситуация в российской экономике. Закроются многие объекты, требующих охраны, а часть объектов изменит режим работы в период самоизоляции населения. По итогам 2020 г прогнозируется снижение численности услуг охраны на 5,4% к уровню предыдущего года. При этом, как отмечают эксперты, рынок довольно устойчив к кризисным изменениям, поскольку охрана является одним из основных критериев спокойного ведения бизнеса и проживания в частных домах. Таким образом, снижение численности услуг в 2020 г в первую очередь будет связано с закрытием части предприятий-пользователей охранных услуг и временным простоем части организаций в период локдауна, а не отказом от услуг со стороны организаций и физических лиц.

В 2021-2024 гг можно ждать минимального роста объема рынка охранных услуг на 1,2-2,5% в год. Кризисная ситуация в экономике и снижение численности населения страны в прогнозном периоде обусловят общее сокращение потребительского спроса на большинство товаров и услуг, что негативно скажется на открытии новых торговых точек. В сегменте государственного строительства также будет сокращено финансирование новых социальных объектов, в основном будет происходить замена ранее функционирующих ветхих зданий, вследствие чего прироста численности госучреждений ожидать не следует. В результате спрос на услуги охраны будет расти по мере стабилизации экономической ситуации и в 2024 г составит 93,1 млн услуг, что лишь незначительно выше уровня 2019 г.


Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Вернуться в «Для руководителей охраны»