К чему приводит сомнительный курс в политике ЧОП

Различные вопросы связанные с Руководством ЧОП
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

К чему приводит сомнительный курс в политике ЧОП

Непрочитанное сообщение wowa » 18 апр 2021, 10:39

По вопросу об увольнении работников было написано уже немало статей. Однако хотелось бы продолжить данную тему, но с поправкой на конкретные организации – ЧОПы. Причины ухода могут быть самыми разными, но за время своей работы в данных структурах я понял важную вещь – основной причиной увольнений в данной сфере и перехода на сторону конкурента является политика конкретного ЧОПа. Направления различаются и могут существенно повлиять на принятие решения об увольнении.

Итак, какая же «вера» ЧОПов негативно сказывается на сотрудниках и способствует укреплению решения об увольнении?

Самая простая политика, не отличающаяся оригинальностью, именуется «делай, как я говорю». Само собой отношения в подобных организациях строятся по принципу «начальник – работник», то есть в виде структуры, где нижестоящие должности исполняют решение вышестоящих. Но это не является причиной ухода. Повод для размышлений дают «сомнительные распоряжения», для выполнения которых нужно преступить закон, свои принципы, ни во что не поставить ценности и идеалы общества или других лиц, пойти против принципа законности в решении того или иного вопроса. Кто-то может согласиться, но чаще всего люди предпочитают добровольный уход. Таким образом, они выбирают сторону закона, не желают выполнять работу, не обусловленную трудовым договором с применением запрещённых методов.

Существует политика ЧОПа в отношении своих клиентов, но напрямую она задевает интересы работников. Насущный «денежный вопрос» – другое её название. Ничего хорошего можно не ждать, когда руководство ЧОПа мирится с периодическими невыплатами и задержками со стороны клиентов, подходит пассивно к решению вопроса оплаты оказываемых услуг. Каждому в охранной структуре отведена своя роль. Если работник исправно выполняет свою работу, не имеет нарушений и нареканий в свой адрес, то он вполне может рассчитывать на своевременное получение зарплаты. Труд должен быть оплачен. Но в разрез этому мнению идёт пассивная политика ЧОПа. Мол, ничего страшного, можно и подождать немного, ничего за неделю-другую не случится. Согласен, один раз можно и потерпеть, но когда это происходит периодически – начинает надоедать, пропадает стимул к качественному выполнению работы.

Работник выполняет свою трудовую функцию, и руководство не должно оставаться в стороне. Нужно вести переговоры с заказчиком услуг, оперативно принимать решения, использовать все возможные средства для своевременной оплаты и возвращении долгов. Например, предъявление иска в суд на должника, обращение к помощи организаций, оказывающих услуги по возврату долгов, кредит на выплату заработной платы и прочие. Если постоянно кормить своих сотрудников «завтраками» – ожидайте волнения и увольнения.

Следующее направление политики – поддержание дисциплины внутри предприятия или «рычаг материального воздействия». Как наказать, чтобы получить максимальный эффект? Без лишних действий и бумажек? Деньги – это то, что привело человека на работу. С них можно и начать. Например, в ЧОПах нередко практикуется такое наказание, как штраф. Естественно, нарушается трудовое законодательство, но данный метод работает до поры до времени. Никаких предупреждений и выговоров. Если задуматься, то штрафовать всех и вся можно практически за всё подряд. Как говорится «был бы человек, а повод найти всегда можно». В скором времени люди понимают, что с такой политикой далеко не уйдёшь, и будешь постоянно делиться своими «кровными» с боссами по их же прейскуранту, который часто определяется «на глаз».

Нет ничего проще, как отмахнуться от проблемы, отказаться от её решения. «Если что-то не устраивает – увольняйся, я тебя не держу» – наглядный пример. Любой бизнес – это не только деньги, но и работа с людьми, которые помогают их заработать. Если видеть только прибыль, наступать на мнение работников, ущемлять их права – бизнес со временем станет только увядать, предприятие получит совсем «не добрую» репутацию. Стоит с пониманием относиться к пожеланиям и предложениям людей, с которыми приходится работать. Не стоит искать лёгких путей! В противном случае предприятие переходит на работу в режиме «конвейера», когда люди сменяются – одни увольняются, а взамен приходят новые. Намного лучше работать с проверенными сотрудниками – головной боли меньше.

Мы рассмотрели только некоторые «религиозные взгляды», которые нет-нет да прослеживаются в работе ЧОПов. Именно они побуждают людей чаще всего переходить на сторону конкурентов или искать своё «счастье» в другой организации.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Для руководителей охраны»