Страница 1 из 1

Охота. Как получить охотничий билет

Добавлено: 06 фев 2020, 12:48
udtyji
Немногие знают, как получить охотничий билет в первый раз. Такой документ в обязательном порядке должен иметь каждый человек, который серьезно увлекается охотой. В противном случае его действия рассматриваются как нарушение закона, что чревато штрафами и прочими видами наказаний. Чтобы избежать подобных проблем, следует обратиться в соответствующие органы с полным перечнем документов, которые подаются для оформления охотничьего билета.

Нормативно-правовая база
По закону все люди, занимающиеся охотой, должны иметь специальную лицензию на право вести отстрел животных и охотничий билет. Требования для их получения достаточно серьезные, поскольку при оформлении таких документов у человека появляется право носить с собой оружие. Кандидат, желающий получить заветный билет, раньше должен был сдавать экзамен по знанию охотничьего дела. Это правило действовало в течение длительного времени. Но теперь закон изменился. Сейчас такая строгая проверка кандидатов на получение данной документации не осуществляется.

Наказание за охоту без билета
Существуют правила КОАП, в которых сказано, что охота без документов запрещена. В качестве наказания за такое нарушение может выписываться штраф. Это самый простой исход дела для охотника. Если суд посчитает необходимым, то он лишит виновного в нарушении закона оружия и документов, подтверждающих разрешение на его ношение. Не исключается наказание с запретом на дальнейшую охоту.

Настоятельно рекомендуется придерживаться установленных правил, которые касаются ведения охоты, чтобы в будущем избежать появления неприятных моментов. Любое нарушение закона будет иметь свои последствия,
а именно:
  • При несоблюдении правил выписывается штраф, который может достигать 5 тысяч рублей с возможной конфискацией охотничьего оружия. В отдельных случаях присуждается запрет на ведение охоты сроком до 2 лет;
  • Проведение охоты во время запрета на нее приводит к получению штрафа, который составляет от 35 до 50 тысяч рублей. За такое правонарушение допускается лишение человека права охотиться ближайшие 1-2 года;
  • Если охотник не предъявляет разрешающие охоту документы, то ему оформляется штраф в размере от 25 до 40 тысяч рублей. Вместе с ним предусмотрено лишение прав охотиться сроком до 2 лет;
  • Если охотник занимается ловлей без соответствующего разрешения или с нарушением правил охоты на крупных животных, то ему грозит наказание в виде запрета на такой род деятельности сроком до 3 лет.
Существует предположение, что охота на уток не требует наличия специального документа. Однако все равно заниматься ловлей этой птицы без билета крайне нежелательно.
Охота на утку при отсутствии документа браконьерством считаться не будет, но наказание за правонарушение все-таки последует. За такое проступок не забирают оружие у охотника. Допускается лишь его временная конфискация. Возврат будет сделан при оформлении требуемых документов.

Кто может получать билет
Для оформления права на охоту и получения разрешающего билета необходимо соответствовать всем установленным законодательством требованиям. Он выдается в 1 экземпляре. Билет предназначен для длительного пользования.
Чтобы впервые получить охотничий билет, следует соответствовать ряду требований: Необходимо быть совершеннолетним и полностью дееспособным. Претендент на билет не должен иметь судимостей. Он обязан знать правила ведения охоты. Кандидату требуется регистрация в том регионе, где оформляется охотничий билет.

Желательно заранее собрать материалы и написать заявление на получение бланка. Заполнять его следует по стандартизированной форме. Все бумаги вместе с заявлением необходимо отдать в уполномоченные органы. По завершению вышеуказанных действий нужно прийти с оригиналом своего паспорта на получение билета. Этот документ в обязательном порядке должен предъявляться лицом, который планирует на законных основаниях заниматься охотой.

Как выглядит охотничий билет
Охотничий билет выглядит следующим образом: Имеет плотную обложку зеленого цвета с изображением герба страны. Чуть ниже герба нанесена надпись «Российская Федерация». На обложке указана еще одна надпись «Охотничий билет». Билет имеет всего 4 страницы.

Человеку при ношении оружия необходимо иметь при себе документ, разрешающий им пользоваться. Наличие такой документации является обязательным для охотника. Кроме билета, потребуется всегда иметь при себе паспорт и лицензию на оружие.

Требуемые документы
Для получения свидетельства, которое дает законное право гражданину охотиться, понадобится подготовить следующую документацию:
Оригинал паспорта.
Копии паспорта.
Фотографии 25х35 мм.

Данный документ не имеет ограничений по сроку действия. Такие удостоверения с недавнего времени начали выдавать только один раз без необходимости его смены на другой через определенный промежуток времени. Смену охотничьего билета могут произвести в случае его пропажи или плохого состояния.

Способы подачи заявления
Существует несколько способов предоставления своих документов на получение необходимого для охоты билета. Человеку нужно лишь подобрать наиболее подходящий из них. За билетом можно обратиться в следующие органы:
ответственное за выдачу билетов учреждение;
МФЦ (многофункциональный центр);
портал Госуслуги.
В каждом отдельном случае предусмотрен свой порядок действий, с которым требуется ознакомиться заранее.

Личная подача
Подача документов таким способом требует личного присутствия в департаменте природоведения. Гражданину, желающему получить билет, требуется собрать и принести основную документацию, после чего ознакомиться с нормативно-правовыми актами и расписаться в соответствующем листе. Охотник должен знать:
Федеральный закон №150. Постановление №171. Все правила ведения охоты. Технику безопасности при обращении с оружием. Красную книгу региона

В случае нарушения данных правил к охотнику применяют наказание в виде штрафа или запрета на ведение ловли зверей и птиц.

Через МФЦ
Гражданин, намеревающийся получить охотничий билет, должен знать, как подготовиться к приходу в МФЦ. Ему необходимо выполнить такие действия:
Собрать всю документацию. Произвести запись на прием. Подготовить заявление. Отдать бумаги на проверку специалисту. Взять расписку, подтверждающую получение документов. В назначенный день явится в МФЦ и подписать выданный лист.

Все решения по выдаче охотничьего билета проводят специальные органы, поэтому МФЦ доставляют пакет документов к ним. Как правило, заявитель получает ответ на прошение в течение 5 дней. Еще несколько суток потребуется на доставку бумаг. Поэтому билет выдают на руки не раньше, чем через неделю.

Через Госуслуги
При подаче документов с помощью портала Госуслуг потребуется минимальная трата своего времени. Человеку нужно лишь зарегистрироваться на данном сервисе, чтобы воспользоваться такой возможностью. После регистрации нужно подать свое заявление в электронном виде. Потребуется отсканировать документацию и отправить копии на портал. После данной процедуры остается ожидать ответ, а в назначенный день прийти и забрать охотничий билет в указанное учреждение.


Причины отказа
Причинами, по которым отказывают в выдаче билета, могут быть:
незнание правил и требований к проведению охоты;
неправильное составление заявления на билет;
наличие судимости; отсутствие регистрации в том месте, где подавалась документация.

Необходимость замены билета
Замена билета осуществляется при утрате или порче документа. Также необходимо произвести ее при смене паспорта. Такая процедура требуется потому, что в охотничьем билете должны быть записаны актуальные данные о его владельце. Весь процесс по замене полностью повторяет ход действий при его получении в первый раз. Если процедура происходит в связи с изменением паспорта, тогда охотнику потребуется сдать свой билет, так как он теряет свою силу.