Лук и Арбалет

Различное оружие для охоты
Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Охрана со стрелами

Непрочитанное сообщение dstgh » 11 мар 2021, 22:23



Волгоградскому предприятию в службу безопасности потребовались лучники


В Волгоградской области компании по производству бытовой и автохимии GRASS для охраны территории завода и склада потребовались новые сотрудники службы безопасности - лучники. Соответствующая вакансия с ежемесячной зарплатой 50 тысяч рублей размещена на сайте кадрового агентства.
Почему лучники? Потому что мы чтим древние традиции и дух предков, а также считаем, что огнестрел - это оружие, недостойное мужчины, - сообщил "РГ" начальник отдела по вопросам безопасности и охраны труда Александр Чистов.
Претенденты на должность должны не только владеть луком, но и иметь опыт работы в охране крупных промышленных объектов - не менее одного года. Отдельно приветствуются спортивная подготовка, знания в области истории стрелкового оружия, основ физики и механики.

В обязанности лучника будут также входить обеспечение боеспособности лука и стрел, дозировка транквилизатора, обязательные тренировки два раза в неделю и участие во внутрикорпоративных турнирах для усовершенствования навыков. График работы - 2/2 (день/ночь).

"Предпочтение отдадим представителям знака Стрелец по гороскопу. Удобную форму, лук и стрелы предоставляем. Собеседование: один час в офисе, один час на стрельбище - попадание не менее 80 процентов в цель", - говорится в вакансии.

Взамен работодатель обязуется обеспечить оформление по Трудовому кодексу РФ с первых дней работы, "белую" зарплату, производить выплату социальных пособий, отпускные и отчисления в пенсионный фонд.
Как сообщил "РГ" начальник отдела по вопросам безопасности и охраны труда Александр Чистов, с момента размещения вакансии, с 25 февраля, подано около 300 резюме. Причина тому - высокая по меркам Волгоградской области заработная плата - 50 тысяч рублей, тогда как в регионе в среднем секьюрити получает 20 тысяч рублей.

- Люди прямо говорят, что за такие деньги готовы научиться из лука бить белку в глаз на лету, - шутит менеджер.

Первые собеседования и стрельбы из луков назначены на сегодня, 10 марта. Набор лучников продлится до апреля.

- Особое внимание уделяем безопасности. Стрела должна остановить нарушителя, оказать на него психологическое давление, ввести в замешательство до приезда полиции, но ни в коем случае не навредить здоровью. К моменту выхода на работу охранникам выдадим спортивные луки с нетравмоопасными стрелами. Этот вопрос сейчас обсуждается с консультантами и представителями Федерации стрельбы из лука, - подчеркнул Александр Чистов.
Первые собеседования и стрельбы из луков назначены на сегодня, 10 марта. Набор лучников продлится до апреля
Главной целью лучников в первую очередь должны стать дикие животные - волки, лисицы, шакалы, которые буквально "атакуют" территорию предприятия в Средней Ахтубе. Звери приходят из степи с намерением поживиться остатками пищи из заводской столовой или подобрать объедки на стоянке дальнобойщиков. Попадание стрелы с тупым наконечником не убьет зверя, но напугает его и выработает у животного инстинкт - держаться подальше от опасного места.
Представитель компании также признался, что причиной набора в службу безопасности стрельцов стало желание выбрать охранников с отличной физической подготовкой. Ведь для того, чтобы точно послать стрелу в цель на расстояние 25-40 метров, необходимо приложить немалое физическое усилие. Поэтому лучник должен постоянно упражняться и вести здоровый образ жизни.

Кстати, с 30 января 2020 года в России официально разрешена охота с применением луков и арбалетов. В законе названы четкие критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (кгс). Охотиться с таким оружием могут только обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия.
Член Ассоциации юристов России Артем Коростелев напомнил "РГ", что в конце января прошлого года вступила в силу поправка в Закон "Об оружии", которая разрешила использовать на охоте луки и арбалеты, которые отнесли к метательному гражданскому и именно охотничьему оружию - с учетом их мощности. "То есть ЧОП не может вооружиться луками и арбалетами", - подчеркивает юрист.

По его словам, перечень вооружения охранников ЧОП содержится в приложении N 3 к постановлению правительства РФ "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности". Про луки и арбалеты там ничего не сказано.
Есть и другой нюанс. Допустим, лук окажется в руках охранника в качестве разрешенной игрушки, а не оружия, и охранник выстрелит и убьет зверя, не будет ли это считаться браконьерством? "Браконьерство согласно ст. 258 УК РФ - это незаконная охота, - рассказывает Артем Коростелев. - Если охранник, будучи при исполнении, подвергся нападению дикого зверя и оборонялся, то это не будет браконьерством и превышением служебных полномочий".

Правда, при этом имеет значение, насколько редкий зверь зашел на охраняемую территорию. "С 1 января этого года вступил в силу приказ минприроды N 477 от 24.07.2020 г., - рассказывает член Ассоциации юристов России. - Он определяет требования к охоте, отлову и отстрелу охотничьих животных, регулированию их численности, отменив ранее действующие нормативные акты в этой сфере. Если редкое животное проникло на охраняемую территорию, но не угрожает охране жизнью (не нападает, например), то его отстрел будет наказываться по п. 2 ст. 258.1 УК РФ Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ. Причем использование служебного положения будет отягчающим обстоятельством".

Поэтому охранникам-лучникам, если они действительно заступят на службу и реально решат пострелять по животным, придется учить назубок Красную книгу, а также соответствующий приказ минприроды.
Но мишенью теоретически может стать и человек. "Порядок применения оружия охранником ЧОП определен ст. 16 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", при этом в Уголовном кодексе есть статья 203 УК РФ "Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей", по которой наступает ответственность, если охранник вышел за рамки своих прав, в том числе необоснованно применил силу".

В том случае, если стрела не просто ткнулась в плечо человека, а нанесла ему какой-то вред, то, при условии что стрела была пущена неправомерно, охранника могут обвинить и по другим статьям УК. "Если произойдет убийство нападавшего и при этом будет установлено превышение необходимой обороны, например, нападавший был безоружен, то охранник будет нести ответственность по ч. 1 ст. 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны") и ч. 2 ст. 203 ("Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации") УК РФ, - говорит Артем Коростелев. - Если же нападавший был ранен и применение силы тоже будет расценено как превышение полномочий, то охранник несет ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 114 УК РФ)".

Точно такие же подходы будут применяться, если стрела или пуля ранят случайного прохожего - в ситуации, когда крайняя необходимость и необходимая оборона у охранника отсутствовали, поясняет юрист. Поэтому силу надо применять разумно.

- Это жестокий и негуманный способ, - таково мнение Светланы Ильинской, президента Центра правовой зоозащиты. - Животное можно ранить из такого лука, и неизвестно, как оно себя поведет после этого. Может и на человека накинуться.

Но людям приходится идти на такие необычные меры. В то же время в других местах животных просто втихую травят, где-то устанавливают капканы. Это происходит из-за того, что численность волка, шакала, лисицы превышает норму в десятки раз. И им приходится искать себе пропитание и приходить к человеку.
Взять, к примеру, перепопуляцию бурого медведя. Их численность - 250 тысяч во всем мире, 220 тысяч из них - в России. При норме - 30 тысяч. По лисицам превышение в 10 раз, по волкам достигнут верхний предел допустимой численности.

Поэтому возникает вопрос к министерству природных ресурсов. Дело в том, что эти виды животных непривлекательны для охоты. Поэтому нужны стимулирующие выплаты охотникам - за каждую добытую особь. Только так можно регулировать численность диких животных, не допуская перепопуляции.

Что же касается гуманных альтернатив лучникам, то они есть. Прекрасный метод - отпугивать животных шумовым эффектом. В любом оружейном магазине можно купить такое оружие, которое звук выстрела производит, при этом пуля из ствола не вылетает. Есть и петарды, которые с помощью визуального эффекта, отпугивают животных.



Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Арбалет или лук? Что мощнее и дальнобойнее

Непрочитанное сообщение dstgh » 11 мар 2021, 22:23

Лук и арбалет - древнейшее оружие, которым пользовались наши предки. Сейчас конечно и то и другое выглядит весьма современно. Вместо дерева используется пластик. Стрелы и болты изготовлены из сверхлегких и прочных сплавов. Но что из двух вариантов предпочтительнее и лучше? Под лучше мы понимаем боевые характеристики оружия: дальность, точность, скорострельность и мощность.

Мощность: арбалет или лук?
Арбалет появился позже лука. Проблемой лука было то, что дальность и мощность очень сильно зависели от натяжения тетивы. В арбалете эта проблема была решена специальным приспособлением взведения спуска, которое позволяло даже физическим слабому стрелку зарядить оружие и совершить выстрел. В результате арбалет для среднестатистического стрелка мощнее лука. Хороший арбалет по мощности сравним с гладкоствольным ружьем.

Дальность оружия
Тут все просто: современный рекорд стрельбы из лука составляет 1222 метра. Арбалеты способны стрелять на расстояние около 420 метров сохраняя убойную мощность на дистанции около 250 метров. Слабый лучник конечно не выстрелит на тысячу метров, но в целом лук позволяет стрелять на более дальние дистанции.
Точность
Следует учесть, что стреляя из лука вы держите его в одной руке, при этом вторая постоянно находится в напряжении. И хотя в блочных луках оно не такое большое (нагрузка на руку около 3 кг) это все равно сказывается на точности стрельбы. Арбалет же повторяет форму более привычного нам огнестрельного оружия. Плюс на него можно установить оптический или коллиматорный прицел. Не спорю, при должной подготовке можно стрелять из лука не хуже. Однако начинающему стрелку намного проще дается стрельба из арбалета.

Скорострельность
Характеристика, по которой лук неизменный лидер. За то время пока вы перезарядите свой арбалет лучник успеет совершить несколько выстрелов. Эта важная характеристика была особенно актуальна во времена средневековых сражений.

Вывод
Следует выбирать оружие из личных предпочтений. Лук, более сложное и капризное оружие, стрельбе из которого нужно учиться. Арбалет простое и неприхотливое, по виду более современное оружие позволяющее использовать различные прицелы. Лично я больше симпатизирую луку.

Следует также учитывать цель для которой приобретается оружие. Охота с метательным оружием в нашей стране запрещена. В средневековых сражениях из-за скорострельности я бы посоветовал лук, но вряд ли вы сможете сразиться с вражескими рыцарями в ближайшее время. Так что попробуйте пострелять из того и другого а потом выбрать.



Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Лук и арбалет

Непрочитанное сообщение dstgh » 11 мар 2021, 17:19

Вложения
fVYSlnmYuvxXZRe-1600x900-noPad.jpg
Лук и арбалет для охоты
Последний раз редактировалось dstgh 11 мар 2021, 22:24, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Лук и арбалет

Непрочитанное сообщение dstgh » 11 мар 2021, 17:11

2_693.jpg
2_693.jpg (155.29 КБ) 3148 просмотров
14e512af298be3f6b150a823f2d1df44.jpg
14e512af298be3f6b150a823f2d1df44.jpg (59.21 КБ) 3148 просмотров



Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Лук и Арбалет

Непрочитанное сообщение dstgh » 10 мар 2021, 16:52

Охотничьи луки и арбалеты

Порядок приобретения и постановки охотничьих луков и арбалетов регулируются ФЗ "Об оружии", Правилами оборота (...) оружия, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, приказом Росгвардии от 14.01.2020 №8.

В закон "Об оружии" внесены изменения, дающие возможность официально приобретать охотничьи луки и арбалеты (сила дуг - более 27 и 43 кгс, соответственно).

Эти изменения вступили в силу 30 января 2020 года.

Кто может приобрести охотничье метательное оружие.
Какие документы нужны для покупки.
Сколько охотничьих луков и арбалетов можно купить.
Как зарегистрировать охотничий лук или арбалет.
Кто может приобрести охотничье метательное оружие
В соответствии с новой редакцией статьи 13 ФЗ "Об оружии", охотничьи луки и арбалеты смогут приобрести граждане при соблюдении двух условий:

наличие охотничьего билета;
наличие действующего разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (серия РОХа).
При отсутствии хотя бы одного из этих документов продажа охотничьих луков (арбалетов) запрещена (статья 18 ФЗ "Об оружии").

Какие документы нужны для покупки охотничьего лука (арбалета)
Получать лицензию для покупки охотничьего лука (арбалета) не требуется.

В соответствии со статьей 9 ФЗ "Об оружии", их приобретение не подлежит лицензированию.

Кроме ФЗ "Об оружии" порядок продажи охотничьего оружия регулируется так же Правилами оборота (...) оружия, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.

Согласно пункту 8(5) этих Правил продажа осуществляется при представлении потребителем паспорта.

Для покупки охотничьего лука (арбалета) необходимы:

паспорт;
охотничий билет;
разрешение серии РОХа на имеющееся охотничье оружие.
Сколько охотничьих луков и арбалетов можно купить
Общее количество луков и арбалетов, приобретаемых одним владельцем оружия, не может превышать - 5 единиц (если нет лицензии на коллекционирование).

Как зарегистрировать охотничий лук или арбалет
Статьей 13 ФЗ "Об оружии" определено, что охотничье метательное оружие необходимо регистрировать в Росгвардии (подразделениях лицензионно-разрешительной работы) в течении двух недель со дня приобретения.

До настоящего времени формы бланка разрешения на охотничьи луки и арбалеты не разработано.

По информации источника в Росгвардии, до принятия необходимых нормативных документов, на охотничьи луки и арбалеты будет выдаваться разрешение на хранение и ношение серии РОХа, как на охотничье оружие.

Но здесь есть одно противоречие.

В части 14 статьи 13 ФЗ "Об оружии" перечислено какие разрешения и на какой срок выдаются при регистрации приобретенного оружия.

Так, например, при регистрации огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны - разрешение на его хранение сроком на пять лет; охотничьего огнестрельного и пневматического - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет… и т.д.

Но о том, что при регистрации охотничьего метательного стрелкового оружия (луков и арбалетов) должно выдаваться какое-то разрешение в Законе нет ни слова…

Одновременно, в первой части статьи 22 Закона, закреплено, что без разрешения может храниться оружие, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в Росгвардии не требуется.

В нашем случае, хоть оружие и приобретается без лицензии, но ставить его на учет (регистрировать) необходимо. Значит разрешение на хранение и ношение охотничьих луков и арбалетов выдавать, в итоге, должны.

Несмотря на наличие противоречий, регистрировать луки и арбалеты мы обязаны...

Для регистрации, потребуется (приказ Росгвардии от 14.01.2020 №8):

заявление (установленный бланк выдадут в ЛРР);
паспорт РФ;
паспорт (вкладыш) к метательному оружию со сведениями о индивидуальном номере, проведенной сертификации и отметкой магазина о продаже.
действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
Сотрудники ЛРР должны зарегистрировать охотничьи арбалеты и луки в течении 1 рабочего дня (пункт 18.5.3 приказа №8 Росгвардии).

Наличие вкладышей к каждой единице продаваемых на территории РФ и ввозимых на ее территорию охотничьих луков и арбалетов предусмотрено требованиями:

ГОСТ Р 51905-2002 "Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность" (пункт 7);
ГОСТ Р 52115-2003 "Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность" (пункт 8).
Не смотря на название этих ГОСТов, в которых нет слова "охотничьи", ими предусмотрена классификация луков и арбалетов как "универсальные спортивно-охотничьи".

Если Росгвардия откажется от идеи выдавать на луки и арбалеты разрешения РОХа, то получится, как с кортиками…

В 2017 году внесли поправки в ФЗ "Об оружии" о возможности получения кортиков на постоянное хранение и ношение после увольнения со службы, а также их наследование.

Даже порядок получения разрешений (и их форму) утвердили, но вот беда - бланки разрешений напечатали только через два года, …

В результате - те, кто хотел зарегистрировать оружие смогли это сделать лишь в 2019 году.


3333.jpg
Лук и арбалет для охоты
Последний раз редактировалось dstgh 11 мар 2021, 22:21, всего редактировалось 2 раза.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Оружие для охоты»