Браконьерство

Различные вопросы по самообороне
kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Браконьерство

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:36

Браконьерство – серьёзная проблема общества и государства.

Не контролируемое уничтожение редких видов рыб и животных может привести к уничтожению не только отдельных видов животных и рыб, но и целой экологической системы на многих участках земли. Во многих регионах России вследствие хищнического истребления природных ресурсов сложилось катастрофическое положение с охраной животных.

Как обстоят дела с этим негативным явлением в нашей республике? Какую ответственность несут браконьеры? И что необходимо знать, чтобы не пополнить их число?

Интервью с кандидатом юридических наук, прокурором отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры республики младшим советником юстиции Александрой Шибиной



Александра Валерьевна, насколько проблема браконьерства актуальна для России, в целом, и для Якутии, в частности?

В России ежегодно добывается около 30 тысяч косуль двух подвидов: европейская и сибирская. А Франция и Германия совместно добывают 1,5 миллиона голов только европейской косули.

В Швеции ежегодно отстреливают 100 тысяч лосей, в Финляндии — 65 тысяч. Ав России, от Камчатки до Калининграда, добывается всего 20 тысяч сохатых.

Эти данные позволяют сделать вывод, что диких копытных животных у нас очень мало и их нужно сохранять.



А насколько много выявляется фактов браконьерства?

Всего в республике за 9 месяцев 2019 года контрольно-надзорными и правоохранительными органами вскрыто и пресечено свыше 2800 нарушений закона, к административной ответственности привлечено более 2300 лиц, взыскано штрафов на сумму свыше 2,5 млн. руб., возбуждено и расследуется 31 уголовное дело по ст. 258 УК РФ и ст. 256 УК РФ, что аналогично показателям прошлого года.



А в чем причины браконьерства в нашей республике?

Официально угодья Российской Федерации охраняют от браконьеров 4,2 тысячи инспекторов государственного охотнадзора. То есть на одного инспектора в среднем приходится 500 тысяч гектаров территории. В Якутии – 38 инспекторов на 3 млн. кв. км., т.е. на каждого приходится по 800 тыс. га.

Другой причиной браконьерства является сложный механизм распределения разрешений на добычу лимитированных видов охотничьих ресурсов. В целях решения данного вопроса Министерством экологии РС (Я) подготовлен проект Закона «О внесении изменений в ст. 11 Закона РС(Я) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» с целью совершенствования механизмов распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, обеспечения прозрачности и справедливости распределения разрешений, а также стимулирования мероприятий в области воспроизводства и сохранения охотничьих ресурсов.

Общей для охоты и рыболовства причиной браконьерства является правовой нигилизм отдельных граждан – охотников и рыболовов.



Распространены ли в республике факты браконьерства на водных объектах?

Ежегодно органами рыбоохраны изымается более 28 тонн незаконно добытой рыбы, привлекается к административной ответственности более 500 лиц, к уголовной более 20 лиц. С виновных лиц взыскивается ущерб в размере более 2 млн. руб., изъято и арестовано свыше 500 орудий лова водных биоресурсов, 15 ед. транспортных средств.

Так, например, только за один рейд в октябре текущего года в запретный период сотрудниками ЛТУ Росрыболовства на реке Колыма из реки изъята 41 сеть, позволяющая в несколько раз поперек перегородить реку.По фактам хищнического лова нерестующей рыбы 7 жителей Верхнеколымского района привлечены к административной ответственности, в отношении 4 граждан составлен материал по которому Верхнеколымским РОВД возбуждено уголовное дело.



Какими правовыми актами регулируются вопросы рыболовства?

Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, которой закреплено право граждан на пользование природными ресурсами без ущерба окружающей среде правам и законным интересам иных лиц.

Основные принципы правового регулирования отношений в сфере рыболовства закреплены Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Им в частности, установлено, что основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсовявляются правила рыболовства.

На территории Якутии действуют Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утв. приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.09.2014 № 348. Они обязательны для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.



Какие основные запреты и ограничения установлены при рыбной ловле?

Правилами рыболовства установлены запреты и ограничения:

- на использованиеопределенных видов снастей (сети, бредень);

- на ловлю в определенных местах (ООПТ) и в определенный период (нерест);

- на использование маломерных судов;

- на вылов определенных видов рыб.

Так, например, запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории республики, за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, а также сибирского осетра в бассейне реки Алдан от периода ледостава до распаления льда.

Запрещается использование сетных орудий добычи (вылова) в периоды нереста весенне-летних и осенне-зимних нерестующих рыб. На всех водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), запрещено применять бредень - с 10 мая по 20 июля и т.д.

Следует также знать, что лов рыбы сетями, с помощью взрывчатых, химических веществ, электротока, способами глушения запрещены Федеральным законом всегда.

Каждый рыболов обязан знать Правила рыболовства! Их легко найти в сети Интернет, набрав название – Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.



Рыбалка во время запрета вообще запрещена?

Во время нерестового запрета разрешается рыбалка с берега только на одну поплавочную или донную удочку, на спиннинг, оснащённые не более двумя крючками. Использовать можно 5 жерлиц на одного рыболова.



Кто привлекает к ответственности виновных лиц, куда обращаться?

Ленское Территориальное управление Росрыболовства, Минэкология РС(Я), полиция.



Какая ответственность установлена за нарушения правил рыболовства?

Законодательством установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность за нарушения правил рыболовства.

Основная административная ответственность предусмотрена ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты, рыболовства и других видов пользования объектами животного мира с наказанием в виде штрафа до 100 тыс. рублей и конфискации орудий добычи.

Также кодекс предусматривает ответственность за:

- рыбалку без лицензии, когда она требуется, либо за нарушение условий лицензии – ст. 7.11 КоАП РФ;

- уничтожение редких видов рыб (из Красной книги) - ст. 8.35 КоАП РФ;

- несоблюдение правил переселения, акклиматизации или гибридизации рыбы - ст.8.36 КоАП РФ;

- игнорирование норм охраны среды обитания или путей миграции рыбы - ст. 8.33 КоАП РФ;

- нарушение правил водопользования во время рыбалки –ст.8.14 ч.2 КоАП РФ.

Данные нормы предусматривают в качестве максимальных наказания в виде: лишения права осуществлять охоту на срок до 3-х лет и административного штрафа до 1 миллиона рублей с конфискацией орудий добычи, а также всего добытого.

Так, за 9 месяцев т.г. природоохранными органами пресечено 544 правонарушения, изъято 28,3 тонны рыбы и 1036 экземпляров ценных пород, наложено штрафов на сумму более 4 млн. рублей, изъято 534 единицы орудий лова и 26 ед. транспортных средств.



А в каком случае наступает уголовная ответственность?

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (по ст. 256 УК РФ).

Под незаконной добычей понимаются действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова), при условии, чтотакие действия совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо, когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.

Такие преступления наказываются штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо лишением свободы до 5 лет.

За 9 месяцев т.г. природоохранными органами возбуждено 55 уголовных дел по ст. 256, 258 и 258.1 УК РФ.

Так, например, по требованию Якутской природоохранной прокуратуры государственными инспекторами Ленского территориального управления Росрыболовства проведены рейдовые мероприятия на р. Алдан в Намском и Усть-Алданском районах, где отсутствуют рыболовные участки

В ходе осмотра водного объекта выявлены незаконно установленные подо льдом ставные рыболовные сети в количестве 7 единиц, при извлечении которых обнаружено 68 особей сибирского осетра.

Все виды осетрообразныхAsipenseriformes подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), к которой присоединилась Российская Федерация.На этом основании сибирский осетрAsipensirbaerii, независимо от популяционной принадлежности, внесен в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 (письмо ФГБНУ ВНИРО от 07.08.2019).

Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утв. приложением к приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 03.09.2014 № 348, установлен запрет добычи (вылова) водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории республики, за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, а также сибирского осетра в бассейне реки Алдан от периода ледостава до распаления льда.

В этой связи 22.04.2019 материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

17.05.2019 и 19.05.2019 по результатам их рассмотрения дознавателями отделов МВД РФ по Намскому и Усть-Алданскому районам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ.



А как реализуется гражданско-правовая ответственность?

В рамках гражданско-правовой ответственности с нарушителя подлежит также взыскание ущерба, причинённого животному миру, в добровольном или в судебном порядке.Стоимость экологического ущерба возмещается в казну.

Так, за 9 месяцев т.г. в результате контрольно-надзорных мероприятий природоохранных органов установлен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 40 млн. рублей, который должен быть взыскан с установленных виновных лиц.



От чего зависит размер наказания?

От вида правонарушения и его последствий.

Законодателем приведены критерии, применяемые для оценки величины причиненного ущерба.

Так, при оценке ущерба, причинённого незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, исходят из: количества и стоимости добытого, поврежденного и уничтоженного;распространенности особей; их отнесения в установленном порядке к специальным категориям; нанесённого их добычей ущерба водным биологическим ресурсам.

Крупным признается ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей (п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ).



Какими нормативными актами регулируется охота в России?

Прежде всего, ст. 58 Конституции РФ, которая предусматривает, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Далее - Федеральным законом №209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов ...», а также Правилами охоты, которые утверждены приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512.



Кто выдаёт разрешение на охоту?

По месту жительства – районная инспекция государственного экологического надзора (структурное подразделение Минэкологии РС(Я)). Заявительный характер, можно лично, по почте или через Госуслуги.

С 1 августа осуществлена выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, на которых установлен лимит их добычи. В целях устранения стихийных очередей, разработан Порядок электронной записи для подачи заявлений в г. Якутске.



Какие запреты установлены при осуществлении охоты?

Запреты и ограничения установлены относительно сроков охоты, способов и орудий добычи.

Охота на копытных разрешена с 01.10. по 15.12 во всех районах республики кроме Амгинского, Горного и Хангаласского районов.

Часто охотники допускают применение запрещённых орудий лова.

На всей территории РФ при проведении любительской и спортивной охоты запрещено использование:

- малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня (так же при промысле медведей и копытных животных кроме кабарги);

-общеопасных самоловов (ловчих ям, крючьев, петель, настороженных ружей и др.), а так же сетей, вентерей, шатров и пр.;

- луков и арбалетов;

- ядов, любых химических препаратов (за исключением пахучих приманок);

- взрывчатых веществ.

При выборе способа охоты при проведении любительской и спортивной охоты запрещено:

- использовать любые авиа- и авто-мототранспортные средства (за исключением плавсредств с выключеным мотором);

- применять световые устройств для добычи животных;

- применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств;

- запрещена стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.



Какую ответственность несут люди, осуществляющие незаконную охоту?

Также административную, уголовную и гражданскую. Административная – по той же ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

А вот уголовную ответственность охотники-браконьеры несут по ст. 258 УК РФ за незаконную охоту.

Так, например, охота на косулю может закончиться штрафом и даже уголовным делом. Убийство самки этого вида причиняет ущерб окружающей среде (государству) в размере 200 тысяч.

Кому хочется охотиться на парнокопытных, целесообразно переключить своё внимание на куда более распространенные виды и взять лицензию на северного оленя, лимит на отстрел которого в республике существенно увеличен после детального мониторинга численности этих животных.



Кто привлекает к ответственности?

Минэкологии РС(Я) и его охотинспекторы.



От чего зависит вид применяемой к нарушителям ответственности?

Вид и размер ответственности за незаконную охоту зависит от серьезности нарушения, особенностей последствий, которые наступили в результате действий гражданина (т.е. вреда природе), размерапричиненного ущерба.

Методика исчисления вреда, причинённого охотничьим ресурсам, утверждена приказом Министерства природных ресурсов №612 от 12.02.2018.

Например, привлечению к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ (незаконная охота) подлежат противоправные действия граждан:

- если ущерб животному миру составил более 40 000 руб.(к такому вреду следует, в частности, относить ущерб, причинённый отстрелом лося, оленя при незаконной охоте, уничтожением животных, занесённых в Красную книгу РФ);

- допущено применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

- на особо ООПТ либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.



Что бы вы пожелали нашим телезрителям?

Продолжается работа по регулированию численности крупных хищников, наносящих ущерб народному хозяйству и представляющих угрозу населению, осуществляется федеральный государственный охотничий надзор.

Предлагаем заядлым охотникам обращаться в компетентные органы и принимать участие в регулировании численности крупных хищников, наносящих ущерб народному хозяйству и представляющих угрозу населению.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Браконьерство

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:34


В Росприроднадзоре рассказали о проблеме браконьерства и защите представителей Красной книги

Росприроднадзор не выдал ни одного разрешения отстреливать или охотиться на краснокнижных животных, но проблема браконьеров в России существует, рассказал в пятницу заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.
"Ни одного. За бытность моей работы с 92 года (когда Амирханов начал работать в Минприроды, - ред.) ни одного разрешения на VIP-охоту не выдавалось. Ни на один из этих видов - ни на медведей, ни на китов, ни на тигров, ни на кого-то еще", - сказал он на круглом столе в Минприроды.Он уточнил, что проблема браконьерства, тем не менее, сохраняется. Причём в нем периодически оказываются "замешаны и должностные лица достаточно высокого уровня".
При этом Амирханов добавил, что при разборе тех случаев, в которых животных приходилось отстреливать для защиты населения, не было выявлено ни одного эпизода, когда угроза от животного была преувеличена.
Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева, в свою очередь, рассказала, как в 2010 году была вынуждена принять решение об отстреле дикого тигра, который пришел в один из населенных пунктов и нападал на людей.
"После того, как израненный тигр убил человека и шёл в населенный пункт, мы получили разрешение на отлов. Естественно, отлов произвести было невозможно ... тигр был изъят, отстрелен органами внутренних дел в тот момент, когда он бросился на машину. Был очень серьёзный риск, в машине находились дети. До последнего представители органов внутренних дел не решались стрелять в этого тигра", - сказала Арамилева.С 1 августа 2021 года в России вступили в силу поправки в закон "О животном мире" и "Об охоте". В социальных сетях появилось множество сообщений о том, что поправки разрешают охоту на краснокнижных животных. В Минприроды тогда пояснили, что запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу, в России по-прежнему действует. Добыча допускается только в пяти исключительных случаях - устранение угрозы человеку, охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Охота исключительным случаем не является, пояснили в ведомстве. Аналогичную позицию высказал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»