Утопил оружие? Тебе крышка…

Различные вопросы по самообороне
Selena
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 11:39
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Утопил оружие? Тебе крышка…

Непрочитанное сообщение Selena » 12 сен 2023, 15:21

А что быть если было оружие без разрешения? Просто надеяться что никто не найдёт и не снимет отпечатки?



Аватара пользователя
cccp
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 10:38
Откуда: СССР
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 176 раз

Утопил оружие? Тебе крышка…

Непрочитанное сообщение cccp » 29 июн 2021, 16:16

Помните, как в известном мультике «Трое из Простоквашино», один из героев, пес Шарик, утопил в речке ружье?

Топят у нас оружия на охоте, не то, что бы много, но бывает. И это беда для владельца: помимо потери ценного ствола, предстоит еще беготня по «инстанциям» и доказывание, что ты ни в чем не виноват. Тут ведь еще и призрак ст. 224 УК РФ маячит: «Небрежное хранение огнестрельного оружия». Правда, в том случае, если утеря оружия создала «условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия». Иными словами, если ваше утонувшее ружье кто-то достал и застрелил человека или еще что-нибудь нехорошее сделал – разбой совершил, например
Но нашим депутатам Госдумы этого показалось мало. В поступившем от группы депутатов, уже ставшем скандальным, законопроекте с поправками в ФЗ «Об оружии», содержится такая норма:

Об утрате или хищении оружия, подлежащего учету в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия или его территориальном органе, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия. Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Заметьте, у вас 24 часа после утери оружия для сообщения об этом в органы РГ! Ну, то есть, берем ситуацию, когда вы поехали на охоту далеко. Куда нужно добираться на оленях, как минимум, на подготовленной технике. И вот, утопив ружье, вы должны сорваться со всех ног и побежать в ближайший орган РГ и заявить об утрате любимого ружья. Причем, никого не волнует, например, сколько времени потребуется добираться до такого органа несчастному владельцу оружия. И уж точно никого не волнует, что приемных дней для владельцев оружия в РГ у нас сего два в неделю – вторник и четверг.

Вот так себе представляют жизнь обычного владельца ружья депутаты ГД РФ.

А если вы, ВНЕЗАПНО, не сможете уведомить РГ об утрате оружия в срок, то…поздравляю, у вас нарушение в сфере оборота оружия. С соответствующими оргвыводами, в виде лишения права владения оружием, как минимум, на один год. Так, что плакали все ваши остальные стволы, если они есть…

Так, что берегите ваше оружие!


Сталин приди всех победи!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»