Особенности оружейных законодательств в разных странах мира

Различное оружие для личного использования гражданами
Аватара пользователя
Gleb
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2021, 10:54
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 56 раз

Особенности оружейных законодательств в разных странах мира

Непрочитанное сообщение Gleb » 30 май 2021, 22:48

Разрешать или не разрешать свободную продажу оружия? Ответ на этот вопрос обычно увязывают с тем, как либерализация или ужесточение оружейного законодательства повлияет на уровень преступности. Любопытно, что статистика не даёт однозначного решения. В странах с либеральными и строгими оружейными законами уровень преступности может быть одинаковым. «Например, одна из самых благоприятных стран для приобретения оружия — Австрия, здесь наиболее низкий уровень преступности в мире: 0,2% на 1000 человек, — рассказала RT федеральный координатор движения «Право на оружие» Мария Бутина. — Примерно такие же показатели преступности в Японии, где оружие запрещено». В итоге каждая страна решает эту проблему исходя из собственных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо.

США: всё зависит от места

«Соединённые Штаты считаются страной с наиболее либеральным оружейным законодательством, — заявила Мария Бутина. — Но всё зависит от штата. Самые либеральные — Северная и Южная Дакота, Оклахома. Самые сложные правила по регулированию продажи и ношения оружия, со множеством ограничений, — Вашингтон, Калифорния». Право граждан на владение оружием закреплено с 1791 года второй поправкой к Конституции: «Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться». Но при этом единого закона об оружии нет. В стране действует около 2,5 тыс. законодательных и нормативных актов — на уровне штатов, графств, муниципалитетов… Своим конституционным правом пользуются каждые 7 из 10 взрослых американцев. Длинноствольное оружие в США можно приобретать с 18 лет, короткоствольное — с 21 года. «В США на руках у населения оружия в 1,5 раза больше, чем самих жителей, — сообщил в интервью RT главный редактор журнала «Арсенал отечества», военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский. — Самые популярные у американцев виды оружия — короткоствольные: пистолет, револьвер. Достаточно широкое распространение имеют охотничьи ружья 12—16-го калибра». Сегодня открытое ношение оружия разрешено в 23 штатах, скрытое — в 38, запрещено — в двух: Висконсине и Иллинойсе.


Канада: надо регистрировать

Оружие продаётся в Канаде так же свободно, как и в США. Но после трагедии 1989 года, когда психопат расстрелял 14 студенток в Монреале, были приняты законы, регулирующие регистрацию личного оружия. Канадцы обязаны регистрировать огнестрельное оружие всех типов, в том числе охотничье, спортивное и коллекционное.


Латинская Америка: всё по закону

Десятая статья Конституции Мексики дает право гражданам страны иметь оружие для самообороны и защиты личного имущества. Поправки 2004 года разрешили мексиканцам владеть полуавтоматическими пистолетами калибром не более 9 мм, револьверами не более 38-го калибра и оружием для спортивной стрельбы и охоты. Этот арсенал можно носить вне дома, в том числе в общественных местах. В Бразилии в 2005 году на референдуме граждане высказались против запрещения продажи огнестрельного оружия. Согласно закону огнестрельное оружие для самообороны или охоты могут иметь граждане, достигшие 25 лет. Приобрести оружие можно с разрешения полиции.



Израиль: на военном положении

На Святой земле — рай для любителей огнестрельного оружия. При соблюдении определённых формальностей его может купить любой совершеннолетний израильтянин. Но за хранение оружия без разрешения — тюремный срок 10 лет. Военнослужащий может приобрести в военторге пистолет со скидкой и открыто носить его, как и любой гражданин страны. Жители «контролируемых территорий» могут открыто носить даже автоматическое оружие. Разрешение на владение оружием выдаётся на три года.



Индия: кинжал для сикхов

В стране законодательно разрешено владение и ношение полуавтоматических винтовок калибра до 7,62 мм, пистолетов и револьверов калибра 9 мм и 11,5 мм. Лицензию на оружие можно получить с 16 лет. В качестве барьера для распространения оружия правительство как монополист в этой области установило высокие цены для населения. При этом в Конституции Индии закреплено право сикхов на ношение их традиционного оружия — кинжала.




Швейцария: нейтралитет с оптическим прицелом

Нейтральная Швейцария — одна из самых вооружённых стран на планете. «В Швейцарии каждый мужчина до 53 лет состоит в резерве и может приобрести любое оружие, даже танк», — говорит Виктор Мураховский. Закон обязывает каждого гражданина хранить дома автоматическую винтовку, ведь швейцарец до 53-летнего возраста считается бойцом ополчения. После оружие можно сдать или оставить себе, но в этом случае спецпредприятия переделывают его в неавтоматическое. Приобретать оружие можно с 18 лет — как гражданское, так и армейское. Право на ношение выдаётся отдельно. Но чем больше прав, тем больше ответственность. Если оружие у вас украли и совершили с его помощью преступление, то отвечать вам придётся по всей строгости закона.




Норвегия: для охоты и спорта

Потомки викингов с оружием на «ты». С 18 лет разрешено приобретение длинноствольного оружия, а с 21 года — короткоствольного. Основания для выдачи полицией разрешения — охота и стрельба по мишеням. В редких случаях — для самообороны. Чтобы купить оружие надо сдать экзамен по теории и практике, а также около полугода быть членом стрелкового клуба. Кроме автоматического, можно приобрести практически любой тип оружия.




Чехия: можно, но не нужно

Чехия может похвастаться одним из наиболее либеральных законов об оружии в ЕС. По достижении 21 года нужно предоставить справку о психическом здоровье, об отсутствии судимости и сдать экзамен по обращению с оружием. После этого можно приобретать, хранить и носить с собой огнестрельное оружие. Но чехи не спешат вооружаться. Лицензии на право владения оружием есть всего у 3% населения.




ЕС: вооружайся кто может

В странах ЕС разное отношение к оружию. Национальные законодательства отличаются степенью либеральности в этом вопросе. «В Италии и Испании оружие приобрести довольно просто, — говорит Мария Бутина. — В Греции сложнее. Очень трудно в Германии». Свободное ношение оружия гражданским лицам в Германии запрещено. Во Франции оружие можно приобрести в целях самообороны и хранить дома (90% всех разрешений), и только 10% имеют право на скрытое ношение. В Болгарии оружие можно приобретать для самообороны, но нельзя носить. В Венгрии носить оружие разрешается только членам парламента и правительственным чиновникам, судьям, прокурорам, мэрам и другим представителям власти. Шведам позволено иметь богатый арсенал: 6 единиц охотничьих ружей, или 10 пистолетов, или 8 единиц того и другого. После выхода из состава СССР прибалтийские страны одна за другой приняли законы, разрешающие хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного.





Прощай, оружие

Абсолютный запрет на все виды гражданского огнестрельного оружия предусматривают законодательства Люксембурга и Малайзии. С 1974 года запрещено хранение стрелкового оружия в Ирландии. В Великобритании в соответствии с актом «Об огнестрельном оружии» от 1997 года запрещено владение огнестрельным оружием. Закон был принят после того, как страну поразил «расстрел в Данблейне». В этом шотландском городе Томас Хамильтон застрелил 16 школьников и учителя. Единственный способ для британцев получить в собственность пистолет или револьвер — стать членом стрелкового клуба. В 1996 году после трагических событий в Порт-Артуре, когда Мартин Брайант убил 35 и ранил 19 человек, правительство Австралии ужесточило законодательство и запретило владение многими видами огнестрельного оружия. А после бойни в Мельбурне закон 2003 года запретил владение пистолетами и револьверами калибра более 9 мм и использование магазинов емкостью более 10 патронов.

В Японии тоже действует оружейный запрет. Потомкам самураев воспрещается частное коллекционирование оружия, а также хранение любых видов ручного огнестрельного и охотничьего оружия. Исключение делается для военнослужащих сил самообороны и полицейских. В отличие от японцев китайцы могут приобретать оружие, но только духовое: ружья калибром не больше 4,5 мм. Но запрет запрету рознь. «В Африке всё, что касается оружия, запрещено, — говорит Мария Бутина. — Если сравнивать процент легального оружия на душу населения, в Африке — около 1%, и при этом огромное количество убийств и автоматы Калашникова гуляют везде». И конечно, остаются страны, которым оружейный закон не писан. Есть страны, где невозможно установить контроль за ношением оружия: Афганистан, Сомали, некоторые государства Африки.


Севастополь— город русской военно-морской славы!

Вернуться в «Оружие»