Гражданское оружие — мифы и реальность

Различное оружие для личного использования гражданами
canek
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021, 09:54
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 85 раз

Гражданское оружие — мифы и реальность

Непрочитанное сообщение canek » 12 май 2021, 09:59

Травматические пистолеты

САМОЗАЩИТА С ОРУЖИЕМ

Ситуации, в которых стрелку приходится использовать оружие в целях самозащиты, внезапны, многообразны и непредсказуемы. Поэтому, для воспитания умения правильно действовать в таких ситуациях, необходимо прилагать все усилия для того, чтобы тренировки стрелков не только приближались по своей напряженности, многообразию и сложности к реальным огневым контактам, но и превосходили их. Принцип этот был выражен Суворовым: «Тяжело в ученье, легко в бою».

Следующий принцип, который должен лечь в основу подготовки стрелка — ситуации нападения разнообразнее любой стрелковой догмы. Методика тренировки должна отталкиваться не от техники, которая спасет во всех ситуациях нападения, а от самих ситуаций, в которых стрелку может потребоваться применить разнообразные техники владения оружием, не помещающиеся в границы одной единственной стрелковой методики.

Но следование этим двум принципам используя для обучения только боевое оружие НЕВОЗМОЖНО.

Итак, выход очевиден — использовать тренажеры. Но какие именно?

Основные навыки работы с оружием можно получить используя МР 654К — Быстрое выхватывание, досылание патрона, вывод оружия в цель, смену магазина. Тем более, что этот пневматический пистолет по своему весу, внешнему виду и основой работы с ним почти идентичен боевому аналогу. Кроме этого, точность МР 654К на дистанциях самообороны вполне прилична. На 10 метров попадание в круг диаметром 10см. гарантировано, а больше и не нужно. Стоит лишь избегать обработки спуска самовзводом. Этот навык почти бесполезен при работе с боевым оружием. Говорить что-то еще о МР654К не надо. В журналах и Интернете о нем сказано достаточно.

Тренировки с пневматикой требуют, по крайней мере, оборудованного пулеприемника. Если заниматься хочется там, где пулеприемника нет, то что делать?

Выход из этого положения решается просто: Лазерный тренажер — позволит тренироваться в любых условиях: ни пулек, ни газа, ни пробоин. Лазерные стрелковые комплексы не лучший выход. Во-первых цена их слишком высока, чтобы каждый их мог покупать для себя. Во-вторых, мишень и компьютер тоже не позволят тренироваться где угодно. Для тренировок достаточно лазерного излучателя, который вставляется в ствол оружия, а красное пятно на мишени без всякого компьютера укажет цену попадания. Да и мишень будет не нужна.

Кроме точности работать нужно и над скоростью выстрела. Стрелковые таймеры рассчитаны на звук выстрела из боевого оружия и для тренировок с пневматикой малопригодны. Да и цена их высока. Не меньше 145 долларов. Однако недавно в продаже появился таймер для пневматического оружия «Ск-таймер». Это программа, которая «слышит» звук выстрела из пневматики.

Таким образом, используя эти тренажеры, можно научиться стрелять точно и быстро. Единственное, что нельзя отработать с тренажерами — это противодействию отдачи. Хочешь не хочешь, а придется проверить в тире навыки, которые отработал дома.

Ну и наконец, отработав навык быстрой и точной стрельбы, переходят к тренировкам имитирующим реальные нападения.
Для этой цели придется приобрести софт пневматику. Сейчас в продаже имеются и дешевые и дорогие модели. Цены колеблются от 50ти рублей до 240 долларов. Для тренировок подходят все. Так, что став обладателем и этого тренажера, прибегнем к помощи товарища: он имитирует нападение, вы пытаетесь защититься. И помните, софт пневматика условно безопасна — берегите глаза и зубы.

Револьвер самообороны под «осиный» патрон с ударным (не электронным) воспламенением
Оружие самозащиты

Наличие оружия лишь уравнивает Ваши шансы с потенциальным преступником. Для того чтобы выйти из стычки с врагом, Вы должны хорошо владеть оружием. Купить мини-дубинку, газовый баллончик, электрошок сравнительно просто, а вот научиться обращаться с различными средствами самозащиты так, чтобы в кризисной ситуации у Вас не возникло проблем с их применением, — совсем нелегко.

Конечно, было бы здорово, если бы оружие делало Вас непобедимым, но, увы, это совсем не так. Оружие — лишь вспомогательное средство, которое увеличивает Ваши шансы на победу. Однако при этом Вы должны четко осознавать и пределы возможностей средств самозащиты. Например, если на Вас напал вооруженный пистолетом преступник, то брызгать в него перечным газом глупо, поскольку у преступника — смертоносное оружие, а у Вас — относительно безобидное средство, которое может в такой ситуации стать к тому же дополнительным раздражителем для правонарушителя.
Кроме прочего, следует знать и о том, что применение огнестрельного оружия считается оправданным только в том случае, когда Вам или Вашим близким грозит смертельная опасность. Если же кто-то покушается на Ваш компьютер, стереоаппаратуру или фарфор , то не берите грех на душу — не стреляйте. У Вас еще будут другие шансы проявить геройство.

Специализированное оружие защиты:
Слезоточивый газ

В представлении многих слезоточивый газ — это средство, которым пользуется лишь полиция, разгоняя демонстрантов или выкуривая из зданий укрывшихся там преступников. На самом деле это средство самозащиты может приобрести любой человек, а для того, чтобы применить его, вовсе необязательно обладать полицейским бронетранспортером.

Слезоточивый газ был разработан в годы первой мировой войны представляет собой хлористое соединение, извлекаемое из хлоропикрина или нитрохлороформа. При вдыхании слезоточивый газ вызывает обильное слезотечение, резь в глазах, а также потерю ориентации, тошноту и рвоту.
Вроде бы отличное средство, не правда ли? Нас ведь устроит, если преступник будет испытывать все вышеописанные ощущения. К сожалению, у слезоточивого газа есть существенные недостатки. Облако газа распространяется чрезвычайно быстро, и если во время распыления Вы находились рядом с преступником или распыляли газ против ветра — то можете пострадать и сами.
Еще один недостаток состоит в том, что он не всегда может вывести преступника из строя. У хулигана, накачанного наркотиками, понижается чувствительность к боли, и резь в глазах его не остановит. Более того, в сочетании с наркотиками слезоточивый газ может придать ему дополнительную силу.

Многие преступники намеренно опрыскивают друг друга слезоточивым газом, чтобы выработать у себя иммунитет к этому средству. Подобно тараканам, они со временем становятся невосприимчивыми к слезоточивому газу повышенной концентрации. Вот почему предпочтительней другое средство — перечный газ.

Перечный газ

Это средство гораздо эффективней слезоточивого газа. Оно моментально выводит преступника из строя и не обладает никакими побочными эффектами. Выпускается перечный газ под различными торговыми марками и расфасовывается во флаконы и баллоны разных объемов.

Перечный газ вырабатывается из натурального продукта capsium oleoresini, именуемого в обиходе кайенским перцем. Если перечный газ применить правильно, то он на короткое время полностью выводит из строя человека любой физической и эмоциональной кондиции. Перечный газ вызывает у пострадавшего приступы кашля и удушья; потерпевший не может открыть глаза; испытывает сильнейшее жжение на коже; у человека непроизвольно сокращается диафрагма , и он буквально сгибается в три погибели. Если Вам доводилось случайно надкусить стручок кайенского перца, то Вы имеете некоторое представление о том, на сколько неприятными бывают ощущения. Теперь мысленно усильте интенсивность этих ощущений в десять раз. Опытные люди рекомендуют направлять струю перечного газа в лицо преступнику. Идеальное расстояние, с которого надо применять перечный газ, 1,5 — 2 метра. Если Вы подойдете к преступнику ближе, то смесь, содержащаяся в баллончике, не успев, как следует перемешаться с воздухом, начнет действовать с опозданием в 30 секунд, а Вы не можете давать преступнику такую фору во времени.

Конечно, и у перечного газа тоже есть свои недостатки. Его нельзя (как и другие) распылять против ветра. Если применить перечный газ в закрытом помещении, то он может вывести из строя всех присутствующих. Был случай, когда один незадачливый посетитель ресторана решил продемонстрировать действие перечного газа своему приятелю. Через несколько минут, из ресторана пришлось эвакуировать всех посетителей и обслуживающий персонал. Облако газа, распыленного на открытом воздухе, полностью рассеивается через сорок пять минут. Если вдруг Вы сами подверглись воздействию перечного газа, то вам следует немедленно промыть глаза холодной водой и выйти на свежий воздух. Затем необходимо вымыть с мылом все тело и волосы. Впрочем, даже не принимая никаких действий, Вы придете в себя минут через пятнадцать или, в худшем случае, через сорок пять минут. Если же Вы не оправились и через три четверти часа, то вызывайте врача. Придя в себя, выстирайте всю одежду.

Лучше всего использовать баллончик с газом в качестве брелка. Если вы чувствуете себя дискомфортно, то держите баллончик наготове — средство защиты, которое выполняет две функции. Во-первых, это сирена с уровнем громкости в 130 дицебеллов. Во-вторых это баллончик с перечным газом. Если такой приборчик попадет в руки преступника, то он не сможет использовать его против Вас, поскольку распылитель газа будет автоматически заблокирован.

Если у Вас есть возможность, то потренируйтесь в обращении с газовым баллончиком. Для этого приобретите флакон с обычным сжатым воздухом и попросите кого-нибудь из друзей сыграть роль преступника. Только не превращайте тренировку в забаву. Действуйте максимально серьезно и решительно.

Многие сейчас используют баллончик с газом в качестве брелка, на котором висит связка ключей. Если Вы хотите приобрести такой баллончик, то прицепите ключи к баллончику со сжатым воздухом и посмотрите, насколько ловко Вы управляетесь со связкой ключей. Обязательно отработайте нападение сзади. Как Вы будете действовать, если преступник напал со спины? Насколько быстро Вам удается выхватить баллончик из кармана или сумочки? Можете ли Вы определить на ощупь, в какую сторону направлено сопло распылителя? Регулярные тренировки позволят Вам в случае реальной угрозы действовать решительно и без промедления.

Если Вы оказались на темной улице или в опасном районе города, то лучше держать баллончик наготове, зажатым в ладони. Ведь нападение может оказаться внезапным, и тогда Вы окажетесь ограниченным во времени. Почувствовав угрозу, немедленно положите большой палец на кнопку пульверизатора, чтобы быть готовым в любую секунду нажать ее.

Но вот преступник напал на Вас. Что за этим последует? Преступник повалится на землю или согнется пополам, а Вы будете с триумфом наблюдать з ним? Вовсе не обязательно. Наоборот, он может рассвирепеть и наброситься на Вас с новой силой. Вот почему во время тренировок необходимо отрабатывать наихудшие варианты развития событий.

Научитесь применять боксерские уклоны, отработайте многократное распыление газа в течение одной схватки. Ослепленный преступник, как правило, бросается туда, где Вы стояли до применения перечного газа. Поэтому очень важно научиться правильно двигаться, и уходить от столкновения с обезумевшим преступником. Как только преступник выйдет из строя, Вы должны покинуть место происшествия. Доберитесь до ближайшего людного места, и позвоните оттуда в милицию.
Выбирая баллончик с перечным газом, обратите внимание на две его характеристики: объем (газа должно хватить минимум на десять секунд непрерывного распыления) и концентрацию смеси (содержание capsicum oleoresinie газовой смеси должно составлять не менее 10%).

Мы не рекомендуем брать с собой баллончик с перечным газом в самолет. Высокое давление может повлечь за собой разгерметизацию баллончика, и Вы не оберетесь неприятностей.

Наконец, храните баллончик в недоступном для детей месте. Выбрасывая баллончик с просроченным сроком хранения, убедитесь, что никто из детей не сможет вытащить баллончик из мусорного бака.

Электрошокеры

Электрошокер – это устройство контактного воздействия посредством электрического разряда высокого напряжения, основой которого служит генератор электрических импульсов.

Первоначально подобные устройства разрабатывались исключительно для использования специальными службами и подразделениями отвечающими за охрану и безопасность. Всё, что раньше было скрыто от постороних глаз, сейчас вполне доступно обычным гражданам.

В начале необходимо подчеркнуть, что электрошокер не требует лицензии МВД на покупку или разрешения на его ношение. (Согласно статье 13 «Закона об оружии Российской Федерации»). Приобрести электрошок может любой желающий по достижении 18-ти летнего возраста.

Как оружие самообороны для граждан электрошокеры разрешены далеко не везде: Великобритания, Венгрия, Германия, Новая Зеландия, Литва, Эстония отказались от электрошокеров. В США законодатели разных штатов к ним относятся по-разному. Бывают парадоксальные, на первый взгляд, ситуации (к примеру, в штате Мичиган, США, примеров много, и не только в Америке), когда легализовано огнестрельное оружие, но запрещены ЭШУ.
С другой стороны, наша российская Фемида не дремлет: если с помощью электрошокера, равно как и любого другого устройства, вы причините человеку неадекватный его нападению вред – неминуемо наступит ответственность, установленная законодательством РФ.

Рекомендации по применению

Рекомендации просты: применение электрошокера должно быть внезапным. При применении требуется определенная решимость. Необходимо не просто испугать противника (что может вызвать неадекватную агрессию и форсированное нападение с его стороны) «холостым» разрядом, а обеспечить плотный контакт ЭШУ с телом нападающего (злоумышленника). Но при этом необходимо соблюдать следующее правило.

Наиболее восприимчивыми областями (зонами) являются лицо человека, шея, грудная и паховая области. Применять ЭШУ контактным способом в эти места не рекомендуется.

Психологически важно: никогда не следует недооценивать противника, нельзя угрожать ЭШУ без крайней необходимости. В правоохранительных органах существует негласное правило: «Не доставай без необходимости, но если достал – применяй (или используй – большая разница)».

1. Электрошокеры эффективны против хулиганов и являются хорошими отпугивателями собак. Животные и собаки крупных пород, пугаются даже одного вида «трескучей дуги сиреневого цвета» – электрического разряда. Электрошок в плане защиты от собак имеет наибольшую практичность по сравнению с ультразвуковыми отпугивателями и в то же время — надежная защита своей собаки от бродячих или агрессивных собак и людей. При разряде электрошока выделяется природный газ — озон — которого панически боятся все животные от природы! Также разряд сопровождается сильным (по сравнению со всеми прочими моделями электрошоков) визуальным и акустическим эффектом, которого сильно боятся животные.

Если человек находится в перевозбуждённом состоянии (после принятия алкоголя/наркотических/психотропных веществ и т.п.), то эффективность воздействия электрошока возрастает (в отличие от газовых и пневматических средств (баллончиков, пистолетов, т.д.), когда их воздействие менее эффективно, так как тело находится имеет пониженную чувствительность). А ведь большая часть нападений производится именно в состоянии алкогольного опьянения.

2. В отличие от газовых баллончиков может применяться в закрытом или ограниченном пространстве (лифт, автомобиль, и т.д.)

3.Возможно многократное применение, если нападающих более одного;

4. Мощное воздействие на все биологические объекты (без летального исхода).

5. Может быть оснащен встроенным фонарем или замаскировкан под под фонарь.

6.Незаметен, мал по размеру и легок.

7.»Пробивает» зимнюю одежду.

10. Электрошок – защита для водителей любого направления (будь то простой автолюбитель, таксист или дальнобойщик со стажем).

Использовать электрошок можно несколькими способами

1. Как психологическое оружие (демонстративно произвести разряд перед нападающим: видны мощные голубые разряды между электродами, и слышен характерный отпугивающий треск);
2. Непосредственный контакт (электроудар);
3. Сфокусированный мощный фонарь — ослепит нападающего в темное время суток.
Наличие встроенного мощного фонаря особенно актуально для девушек/женщин и подростков для освещения затемнённых мест (например, входа в подъезд).

Работа устройства : Короткий разряд продолжительностью ~0.25 сек. отпугивает нападающего, вызывает у него незначительное сокращение мышц и отбивает желание для повторного нападения. Разряд средней продолжительности 1-3 сек. вызывает судороги, сильнейшую боль, сваливает нападающего с ног и приводит к временной потере адекватного контроля над ситуацией/вызывает дезориентацию (на несколько минут по причине потери мышечной активности, вследствии парализации и судорогах мышечных тканей). При мощном разряде в течение 3-5 сек. достигается потеря сознания или неподвижное шоковое состояние. Летальный исход исключен!

2-5 секундный разряд обеспечивает недееспособность нападающего, снятие агрессии и потерю координации движения. Высокие ток и частота, при воздействии на крупные мышечные зоны и зоны скопления нервных окончаний дают кратковременную (до 15 минут) парализацию мышц (большие грудные мышцы, шея, паховая область, спина и т.д. в инструкции все подробно расписано…), часто доводят его до полного обморока, вызывают у нападающего болевой спазм мышц и психологический шок, нападающий теряет способность к активным действиям.

Как уже было сказано выше, сегодня электрошокер можно приобрести практически без проблем, но вот, оказывается, между моделями есть огромная разница. Начнем с того, что «китайский» – по документам – электрошокером не является, а профессиональный, принятый на вооружение правоохранительными органами, простому смертному не продадут. К примеру, ЭШУ-200 является боевым электрошоковым устройством специального назначения (далее – ЭШУ), состоящим на вооружении правоохранительных органов России (в частности, МВД) мощностью 20 ватт и силой воздействия 30 джоулей в течение короткого трехсекундного разряда. Это устройство сегодня нельзя приобрести, не имея специального разрешения.

Аналог для граждан, сотрудников ведомственной охраны и неаттестованных сотрудников правоохранительных органов – устройство ЭШУ-100 (энергия однократного воздействия не превышает 9 Дж).

Меры безопасности

Меры безопасности могут уложиться в один абзац: не используйте ЭШУ вблизи источников открытого огня, во взрывоопасной среде (к примеру, у бензоколонки) и в воде. Остальные ограничения касаются использования ЭШУ против лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста (когда возраст очевиден по внешним признакам или известен) и беременных женщин, кроме случаев, когда все перечисленные вооружены или нападают группой.

Кроме электрошокеров (ЭШУ), существуют электрошоковые парализаторы (ЭШП), к примеру, «Тонус» – устройства, принципиально более эффективные как по основной реакции, так и по мощности разряда. Однако ЭШП (как и ряд мощных ЭШУ) к свободной продаже запрещены (стоят на вооружении спецподразделений МВД и других ведомств, в частности ФСО России, – Постановление Правительства РФ №731 от 15.10.2001 и №1310-р от 28.09.2007).

Эти устройства, в соответствии со своим предназначением, вызывают потерю ориентации, неспособность двигаться, мощные тонические судороги, нарушение ритмичности дыхания.

К слову, в России запрещены любые электрошокеры зарубежного производства. А то, что продают под видом электрошокеров из моделей китайского производства, позиционируется как «сувениры» или «игрушки», поэтому трудно ожидать от них эффекта большего, чем визуальный испуг.


Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

Вернуться в «Оружие»