Страница 1 из 1

Ружье для самообороны: юридическая база, виды ружей и критерии их выбора

Добавлено: 28 ноя 2019, 17:52
hfhgyf
Ружье является поистине универсальным оружием, которое успешно используется для охоты, спортивных целей и самозащиты. На данный момент существует множество моделей ружей, которые можно использовать в целях самообороны. Это могут быть как классические виды, так и более современные. Ввиду столь большого разнообразия, следует рассмотреть особенности выбора такого оружия, к тому же использование ружья для самообороны требует получения соответствующего разрешения, о нюансах которого будет сказано ниже.

Юридическая база
В соответствии с действующим законодательством РФ, применение любого оружия в целях самозащиты может повлечь за собой определенную ответственность. Существует понятие «превышения допустимой самообороны», в рамках которого использование даже обычного газового баллончика может быть расценено как хулиганство. К тому же, большая часть средств самообороны требует наличие определенного разрешения на ношение, хранение и использование. Потому несанкционированное применение холодного или огнестрельного оружия может повлечь за собой уголовную ответственность. В первую очередь следует рассмотреть средства самозащиты, не требующие получение разрешения. К ним относятся: газовые баллончики; электрошокеры, мощностью до 3 Вт; пневматическое оружие, с калибром не более 4,5 мм, скорость полета пули которого не превышает 100 м/с. Все остальные виды оружия в обязательном порядке требуют разрешения и регистрации. Если же речь идет о ружье, то без лицензии можно будет применять разве что самые простые пневматические модели, которые нельзя считать серьезным средством самообороны. Травматические и огнестрельные модели в обязательном порядке подлежат регистрации.

Получение лицензии на хранение и ношение оружия
Для получения разрешения на оружие следует собрать определенный перечень документов. Это можно сделать как самостоятельно, так и доверив данную процедуру посреднику, однако в таком случае процедура будет стоить недешево.
Процесс сбора необходимой документации состоит из следующих этапов:
Прохождение медкомиссии. Для этого необходимо обратиться в частный медицинский центр или государственную поликлинику. Первый вариант избавит вас от длительного ожидания и очередей, однако будет стоить значительно дороже. По результатам медкомиссии выдается справка 127/о. Следующий этап – обучение правилам обращения с огнестрельным оружием. Данные курсы можно пройти в каком-либо крупном тире или стрелковом комплексе. После сдачи экзамена, гражданин получает соответствующую справку. Поскольку лицам с судимостями запрещено пользоваться холодным и огнестрельным оружием, то следующим этапом будет предоставление соответствующей справки. Впрочем, проверяющая организация может сделать подобный запрос в автоматическом режиме. Обратившись в любую страховую компанию, следует заключить договор об ответственности за возможный вред, причиненный третьему лицу. На последнем этапе необходимо написать заявление, заполнив соответствующий бланк. К нему прилагается ксерокопия паспорта и 2 фотографии размером 3Х4. Все документы сдаются в районном отделении разрешительной системы. Если же речь идет о приобретении нарезного оружия, то оформлением всех необходимых разрешений занимается областное отделение. Проверив документы, инспектор обязан дать заявителю квитанцию, которую тот оплачивает и возвращает специалисту.

Проверка предоставленных документов занимает не более месяца. В результате заявитель получает на руки запрашиваемое разрешение. После этого он должен приобрести оружие в течение трех месяцев.
В соответствии с действующим законодательством РФ, для огнестрельного и холодного оружия должны быть созданы особые условия хранения. Даже если человек приобретает ружье в коллекцию, он не имеет права выставлять его на всеобщее обозрение. В качестве экспоната оно может быть выставлено лишь при наличии витрины из противоударного стекла, закрывающейся на надежный замок.
Ружье для самообороны должно храниться в сейфе, установленном в соответствии с определенными правилами. Поэтому после покупки сейфа, гражданин обязан сообщить об этом в отделение разрешительной системы, которая инициирует проведение соответствующей инспекции. Если проверка места хранения оружия оказалась удачной, то заявителю выдается разрешение на приобретение оружия.
После того, как ружье будет куплено, его владелец обязан в течение десятидневного периода явиться в разрешительный орган для осуществления регистрации. Эта процедура предполагает произведение отстрела в условиях экспертно-криминалистической лаборатории.

Современные производители оружия осуществляют отстрел в заводских условиях. В таком случае в упаковке с ружьем будет соответствующая справка и две опечатанные гильзы, которые следует передать инспектору.

После регистрации ружья, оно должно быть отправлено в сейф. Следует понимать, что даже наличие всех разрешений не дает человеку права на ношение ружья в качестве средства самозащиты. Такое оружие предназначено для охраны дома и свободно расхаживать с ним по улице не получится.

Последствия применения ружья
Следует понимать, что использование ружья в целях самообороны должно опираться на два аспекта:
Психологический. В действительности выстрелить в человека оказывается не так-то просто. Даже после прохождения соответствующих стрелковых курсов, сделать это сможет далеко не каждый. Многие люди приобретают ружье лишь для устрашения. Но в таком случае лучше будет купить качественный макет, что позволит сэкономить значительную сумму денег и избежать бумажной волокиты. Физический. В руках неумелого стрелка ружье может стать абсолютно бесполезной вещью. Для ведение прицельного огня необходимо иметь определенные навыки, к тому же, большинство ружей обладает весьма ощутимой отдачей. Если же злоумышленник поймет, что вы абсолютно не умеете стрелять, то такая ситуация может закончиться плачевно. С другой стороны, стреляя наобум, вы можете серьезно ранить или даже убить оппонента.

Использование огнестрельного оружия в целях самообороны является крайне опасным. При нанесении серьезных травм злоумышленнику, защищающийся сам может оказаться на скамье подсудимых. Поэтому стрелять следует лишь в крайнем случае. При этом необходимо сделать предупредительный выстрел в воздух.
Если же подобные действия не возымели ожидаемого результата, можно выстрелить по конечностям злоумышленника, однако ни в коем случае нельзя стрелять в корпус или голову. К сожалению, убийство по неосторожности является довольно распространенным исходом самозащиты, потому следует несколько раз подумать, прежде чем приобретать ружье для подобных целей.

Выбор ружья
На данный момент существуют несколько видов ружей, которые классифицируются по особенностям строения ствола и способу зарядки. Относительно первого критерия различают следующие виды ружей:

адкоствольные. Такие ружья можно назвать классическими, поскольку они появились самыми первыми. Гладкоствольное ружье используется для стрельбы дробью, специальными пулями и картечью. Оно ориентировано на поражение мишеней на малой и средней дистанции. Наиболее известным представителем этого вида оружия является дробовик. Нарезной тип. К нему относятся винтовки (название происходит от слова «винт», что само по себе указывает на строение ствола), карабины и штуцеры. Наличие резьбы внутри ствола позволяет пуле раскручиваться, вследствие чего такое оружие предназначается для стрельбы на длинные дистанции.

Относительно способа зарядки возможно разделение гладкоствольного оружия на два типа:
одели с откидывающимися стволами. Являются наиболее популярными среди охотников. С неоткидными стволами. Это ружья с магазином и встроенным механизмом замены отстрелянной гильзы.

Модели с откидывающимися стволами
В народе их называют «переломками». Они отличаются простотой зарядки, ведь достаточно лишь вставить патрон в патронник. Какие-либо дополнительные механизмы подачи патронов здесь отсутствуют, что делает такую конструкцию максимально надежной. Специалисты считают, что здесь попросту нечему ломаться, к тому же, такие конструкции не требуют особого обслуживания, а потому являются отличным выбором для новичков.

Ружья с откидывающимися стволами делятся на два типа:
Курковки. У таких моделей курок располагается снаружи. Это качественные и очень надежные ружья, которые на данный момент производятся ограниченными тиражами, а потому стоят довольно дорого. Сегодня их приобретают в основном ценители. Бескурковки. Модели внутрикуркового типа, которые отличаются более сложным механизмом. Эти современные ружья нередко выбираются для самозащиты и охоты.
Чтобы извлекать отстрелянные гильзы, в таком оружии имеется эжектор или экстрактор. Последний предполагает извлечение гильзы рукой, эжектором же осуществляется выброс гильзы при помощи специальной пружины.

Относительно количества стволов различают следующие виды «переломок»:
дноствольные ружья. Являются относительно дешевыми, простыми и легкими конструкциями. Идеальный выбор для новичка. Такие ружья обладают высокой точностью боя. Двустволка. Пожалуй, самый популярный вид ружья, который особо любим охотниками. Возможно как горизонтальное, так и вертикальное крепление стволов. Последний вариант является более популярным ввиду высокой точности и удобства. Трех- и четырехстволки. Такие модели могут быть представлены как гладкими, так и нарезными стволами. Однако они не снискали высокой популярности.

Ружья с неоткидными стволами

Многозарядные ружья оснащаются собственным магазином и встроенным механизмом замены стреляных гильз. Такой механизм может быть представлен болтовым затвором или же иметь автоматическую отдачу. В сравнении с предыдущим видом ружей, у данных моделей имеются следующие преимущества:
высокая мощность боя; удобство в эксплуатации; скорострельность.

Среди основных недостатков следует выделить такие:
наладка механизмов требует высокой квалификации; конструкция боится загрязнений, а потому охотники выбирают ее крайне редко; имеются особые требования к смазывающим составам и патронам.

Очень популярными в настоящее время являются помповые модели. Они отличаются удобством в использовании, так как для перезарядки в данном случае нет необходимости менять положения рук. Учитывая данную особенность, помповое ружье может стать отличным средством для самообороны. Оно обладает высокой скорострельностью, не требовательно к типу патронов и отличается простотой в обслуживании. Ко всем этим достоинствам следует добавить также высокую мощность.

На что следует обратить внимание при покупке
Приобретая ружье, следует обратить внимание на целый ряд нюансов. Уже определившись с типом и конкретной моделью, вам необходимо удостовериться в том, что в приобретаемом оружии отсутствуют дефекты. Оно должно быть удобным, производить впечатление высокого качества и надежности.

Специалисты советуют при покупке обращать внимание на следующие нюансы:
Внимательно осмотреть оружие, ведь, несмотря на заверения продавца, изделие может быть с малозаметными дефектами. Особое внимание следует уделить осмотру ствола. Он должен быть идеально прямой, гладкий, без каких-либо видимых дефектов вроде вмятин, заусенцев, царапин и потертостей. Не следует соглашаться на скидки при обнаружении дефекта – ружье лучше поменять.
Несколько раз проверить на “прикладистость”. При каждой вскидке ружье должно ровно ложиться на плечо, стволы не должны задираться, а линия прицела соответствовать направлению взгляда. “Прикладистость” зависит от правильного баланса и от соответствия оружия росту и фигуре будущего владельца.
Правильно подобрать по весу, ведь даже при непродолжительной стрельбе оружие не должно вызывать дискомфорта. От удобства использования во многом зависит точность прицеливания, потому следует подойти к процессу выбора с максимальной тщательностью. Идеальным считается, когда общий вес амуниции и ружья равен не более 22% от веса его владельца.

Рейтинг наиболее популярных моделей ружей

Рассмотрим основные технические характеристики ружей, которые пользуются большой популярностью у граждан для самозащиты.
Ремингтон
Эти ружья – одни из лучших в своем классе. Выпускается несколько модификаций данной марки, которые различаются по калибру. Ремингтон представлены в 4 калибрах: 12, 16, 20 и 28. Корпус ружья стальной, а магазин рассчитан на 3 заряда. Дополнительно можно приобрести удлинитель магазина, расширив его до 8 зарядов. Изделие оснащается пистолетной рукояткой, цевьем, а также планкой Пикаттини, которая позволяет установить дополнительно лазерный указатель цели, фонарь или коллиматорный прицел.

Моссберг 500
Производство данной модификации осуществляется в США. Модели, предназначенные для самообороны, имеют, как правило, калибры 12, 20 или 410. Длина ствола составляет 510 мм, а магазин рассчитан на 8 зарядов. Также особенностью модели является установленный предохранитель, который располагается сверху, а не сбоку, как у большинства других образцов. Это обеспечивает легкий доступ к нему – чтобы начать стрельбу, необходимо лишь изменить его положение пальцем.

Винчестер-1300
Страна производитель – США. Считается одним из самых надежных в своем классе. Для изготовления ствольной коробки используется алюминиевый сплав, калибр – 12/76 мм. Винчестер-1300 имеет много модификаций, но для самообороны выбирают чаще всего модель с длиной ствола 457 мм. Данные ружья прославились своей уникальной системой Speed Pump, которая позволяет перезаряжать ружья в разы быстрее, чем у аналогичных образцов.

Hatsan Eskort AimGuard
Страна производитель – Турция. Ружья турецкого производства давно завоевали популярность на рынке оружия, но данная модель выделяется специалистами особенно. При высокой надежности и удобстве использования, отмечается также весьма необычный дизайн. Калибр данной модели составляет 12/76 мм, длина ствола может варьироваться: 450 мм или 500 мм. Магазин рассчитан на 5 либо 7 зарядов. Приклад и цевье изготовлены из высокопрочного пластика.

Следует помнить о том, что для приобретения такого оружия потребуется специальное разрешение. Лицензия может избавить от административной и уголовной ответственности. Учитывайте, что использование ружья для самозащиты сопряжено с определенными моральными и физическими нюансами. Владелец должен уметь не только обращаться с оружием, но и осознавать ответственность за жизнь и здоровье окружающих, быть хладнокровным и уметь анализировать ситуацию, чтобы не превышать пределы необходимой самообороны.