Наручники

Обсуждение спецсредств, спецтехники, вооружения, снаряжения экипировки и униформы применяемых в охране и безопасности
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Наручники

Непрочитанное сообщение wowa » 18 апр 2021, 20:10

Наручники

Первые наручники один человек надел на другого сразу после того, как было изобретено железо. Конечно, сначала они вообще не напоминали те, которые мы видим сейчас у сотрудников правоохранительных органов и частных охранников. Это были просто куски железа, соединенные цепью. Более правильно называть такие изделия кандалами. Они не имели замков, их заклепывали, нагревая на огне штифт, вставляя его в проушины браслетов и расплющивали концы молотком. Разумеется ключей тоже не было - были зубило и молоток.

А первая массовая партия стальных браслетов вышла в начале 16 века. Кстати, тогда наручники назывались "Darby", в переводе - "ручные кандалы".

В 1912 году в производстве наручников произошла революция. До этого они, честно говоря, больше всего напоминали висячий замок. Но инженеры компании Peerless решили, что этого недостаточно, и, для того чтобы сковать человека надежно, нужен индивидуальный подход. Так появилась конструкция с дужкой, которая проворачивалась насквозь. Теперь наручники можно было подгонять под размер кистей каждого конкретного человека. Кроме того в наручниках был применен храповый механизм, принцип действия которого основан на том, что верхняя дужка наручников могла свободно вращаться только в одном направлении, а обратно, только если трещотку удерживает ключ.

Что из себя представляют наручники?
"БР-С", Наручники предназначены для ограничения физической возможности арестованного оказывать сопротивление или совершить противоправное действие.

Классические наручники представляют из себя два металлических браслета, соединенных двумя заваренными звеньями цепи. Запорная часть наручников позволяет их защелкивать без применения ключа, а так же фиксировать защелку от дальнейшего не нужного Вам и даже опасного пережимания.

Размер наручников позволяет их использовать на сколь угодно маленькой руке (мы говорим о совершеннолетних!), т.к. в крайнем положении дужки сжимаются до овала со сторонами 5 и 4,5 см, но так же они могут быть защелкнуты на запястьях достаточно большого размера или даже на лодыжке.

"БР-С2",

Очень точная копия чехословацких наручников Ralkem. Выпускаются в Москве. Наручники "БРС-2" выпускаются двух вариантов, вороненые и никелированные, двухзвенные в комплекте с двумя ключами, с замком повышенной сложности, с фиксацией в заданном положении. сертификат соответствия № РОСС RU.СЗ09.Н00846 ; №0101351, Выдан: НПО "Техника" МВД России. Вес: 380гр.

Из достоинств - защелка разделена на две части и между ними в замке стоит перемычка, что не дает возможности отжать обе защелки чем-то простым вроде скрепки. Недостаток - замочная скважина выходит наружу с обоих сторон, что снижает устойчивость к вскрытию.

Ключ нестандартный - плоский, флажок раздвоен.

Как применять наручники?

Однако наручники - не игрушка и требуют некоторого навыка и техники безопасности. Вы часто видели в боевиках, как с большого размаха лихой рейнджер ударом защелкивает их на руке арестованного? Не делайте этого!!! Результатом может быть перелом кости руки. Немного ниже я расскажу о разных способах, сейчас я приведу перевод из "инструкции по эксплуатации" на наручники Peerless:

Заведите одну руку арестованного за спину, подведите наручники к запястью подвижной дугой вперед, замочной скважиной от пальцев, ладонь смотрит наружу, приложите дугу к запястью, надавите на браслет так, чтобы дуга прошла насковозь, сделала оборот и вошла в замок, надавите на дугу и подгоните ее так, чтобы наручник плотно обхватил запястье, но не сдавливал его. Тоже самое проделайте с другой рукой, обратите внимание на направление замочной скважины, она должна смотреть по направлении к локтям, а не в направлении пальцев арестовываемого, а ладонь должна также смотреть наружу. После этого подгоните, если это требуется, дуги так чтобы гарантировать плотных обхват запястий без давления на них и зафиксируйте наручники вдавливанием фиксатора на боковой стороне наручников штырьком на ключе, это позволит избежать перетягивания запястья и возможных проблем с кровобращением или перелома костей.

В результате Ваша жертва будет скована руками за спиной и без возможности освободиться даже достав ключ, т.к. не сможет достать ключом замочную скважину.

Если же Вам все же хочется это сделать быстро - "по ковбойски", то можно рекомендовать следующую тактику. Наручники молниеносно приближаются к запястью жертвы, но в последний момент останавливаются, перед самым касанием запястья, после этого прислоняется дуга и дальше резким давящим движением вы надвигаете браслет, при этом дуга делает быстрый оборот и может защеклнуться сразу до нужной степени или хотя бы на несколько зубьев, а Вам останется ее только подогнать, так как вытащить руку жертва все-равно не успеет.

Инструкция к наручникам БР (типовая)

1. Назначение изделия

a) Наручники БР (далее изделие) предназначены для использования правоохранительными органами, чтобы ограничить физическую возможность людей совершать противоправные действия

b) Изделие необходимо использовать в климатических факторах внешней окружающей среды, описанной в ГОСТ 15150-89 производства 0 категорий 1.1

2. Общие технические данные и характеристики

a) Усилие разрыва, не менее чем 150 кг

b) Рабочие циклы, не менее чем 5000 раз

c) Размеры, мм 249x86x13

d) Вес, не более 0,5 кг

3. Состав изделия

В комплект поставки входят:

a) Изделие БР 00.00.000

b) Паспорт изделия 00.00.000

с) Ключ

4. Описание изделия

Изделие представляет собой два кольцевых механизма захвата, соединенные сварной цепью, которая оканчивается вращающейся серьгой, вмонтированной в механизм захвата. Вместе с изделием поставляется ключ.

1) Механизм захвата

2) Зубчатый сектор

3) Цепь

4) Ключ

5) Фиксатор

5. Порядок подготовки к работе

a) Перед использованием проверьте, действительно ли изделие в рабочем состоянии, следующим образом:

- убедитесь что сектор 2 , вращающийся свободно,

- утопите сектор 2 в механизме захвата

- Обратной стороной ключа утопите фиксатор 5 внутренней части захвата механизма 1 (двойная блокировка механизма)

- Установить ключ в замочную скважину и поверните против часовой стрелки (это действие разблокирует механизм - выдвинет фиксатор),

- Поверните ключ 4 по часовой стрелке до упора и удерживая его расцепите сектор 2 с механизмом захвата.

b) Механизм захвата должен работать и открываться без усилий.

6. Использование изделия

a) Перед использованием изделие должно находиться в начальном состоянии: сектор 2 находится в механизме захвата 1, механизм не заблокирован фиксатором (фиксатор 5 не утоплен)

b) После одевания на руку утопите сектор 2, в механизме захвата 1. Будьте осторожны, не зажимайте руку плотно, чтобы не остановить кровообращение.

c) Чтобы предотвращать открытие механизма захвата посторонними предметами, утопите фиксатор 5 обратной стороной ключа.

d) Для освобождения установите ключ в замочную скважину и поверните против часовой стрелки (это действие разблокирует механизм - выдвинет фиксатор), поверните ключ 4 по часовой стрелке до упора и удерживая его расцепите сектор 2 с механизмом захвата 1

7. Техническое обслуживание.

a) Техническое обслуживание, выполняется, чтобы проверить техническое состояние изделия и выявить дефекты.

b) Не менее четырех раз в год необходимо выполнять смазку механизма захвата.

c) В случае обнаружения неисправности любой части изделия, необходимо прекратить его использование. Изделие не подлежит восстановлению.

8. Условия транспортировки и хранения

a) изделие может перевозиться любым видом транспорта.

b) изделие должно храниться в упаковке в закрытом помещении с температурой воздуха от +5 C до +40 C и относительной влажности не более 80 % .

9. Свидетельство о приемке

a) изделие соответствует спецификации БР 00.00.000 ТУ и признано годным для применения.

10. Гарантия

a) Гарантия изготовителя свидетельствует, что изделие соответствует его спецификации, при соблюдении правил хранения, обслуживания и использования.

b) Гарантийный период - 18 месяцев со дня продажи.


Нормально Делай Нормально Будет

wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Наручники

Непрочитанное сообщение wowa » 18 апр 2021, 20:09

Использование наручников
Наручники – неотъемлемый атрибут представителей охранных и силовых структур. Грамотное применение этих спецсредств позволяет оперативно ограничить физическую возможность задержанного, оказывающего физическое сопротивление или совершающего противоправные действия. Классические наручники представляют собой два металлических браслета, соединенных двумя заваренными звеньями цепи. Запорная часть наручников позволяет их защелкивать без применения ключа, а также фиксировать защелку от дальнейшего пережимания.

Первые наручники появились достаточно давно, сразу с изобретением железа. Конечно, сначала они вообще не напоминали те, которые мы видим сейчас у сотрудников правоохранительных органов и частных охранников. Это были просто куски железа, соединенные цепью. Более правильно называть такие изделия кандалами. Они не имели замков, их заклепывали, нагревая на огне штифт, вставляя его в проушины браслетов и расплющивали концы молотком. Разумеется ключей тоже не было – были зубило и молоток.
В 1912 году в производстве наручников произошла революция. До этого они, честно говоря, больше всего напоминали висячий замок. Но инженеры компании Peerless решили, что этого недостаточно, и, для того чтобы сковать человека надежно, нужен индивидуальный подход. Так появилась конструкция с дужкой, которая проворачивалась насквозь. Теперь наручники можно было подгонять под размер кистей каждого конкретного человека. Кроме того в наручниках был применен храповый механизм, принцип действия которого основан на том, что верхняя дужка наручников могла свободно вращаться только в одном направлении, а обратно, только если трещотку удерживает ключ.

Что из себя представляют наручники?
Классические наручники представляют из себя два металлических браслета, соединенных двумя заваренными звеньями цепи. Запорная часть наручников позволяет их защелкивать без применения ключа, а так же фиксировать защелку от дальнейшего не нужного Вам и даже опасного пережимания.
Размер наручников позволяет их использовать на сколь угодно маленькой руке (мы говорим о совершеннолетних), т.к. в крайнем положении дужки сжимаются до овала со сторонами 5 и 4,5 см, но так же они могут быть защелкнуты на запястьях достаточно большого размера или даже на лодыжке. При ношении на поясе используется чехол для ношения наручников.

Наручники «БР-С», «БР-С2», «БКС-1», «БОС» входят в перечень специальных средств, используемых в частной охранной деятельности.

БР-С наручники оперативные, двухзвенные (в комплекте с одним ключом, фиксируются в заданном положении)
БР-С2 наручники оперативные, двухзвенные (с замком повышенной сложности, в комплекте с двумя ключами, фиксируются в заданном положении). Ключ нестандартный – плоский, флажок раздвоен.
Наручники «БРС-2? выпускаются двух вариантов, вороненые и никелированные, двухзвенные в комплекте с двумя ключами, с замком повышенной сложности, с фиксацией в заданном положении. сертификат соответствия № РОСС RU.СЗ09.Н00846 ; №0101351, Выдан: НПО «Техника» МВД России. Вес: 380гр. Из достоинств – защелка разделена на две части и между ними в замке стоит перемычка, что не дает возможности отжать обе защелки чем-то простым вроде скрепки. Недостаток – замочная скважина выходит наружу с обоих сторон, что снижает устойчивость к вскрытию.

БКС-1 наручники конвойные специальные, выпускаются трех модификаций:
БКС-1?Нежность-1? – наручники специальные конвойные с соединительной цепочкой. Сохраняют работоспособность после приложения растягивающейся нагрузки не менее 1500 Н в течении 30 сек. Полужесткое шарнироное крепление звеньев. Автоматическое защелкивание. Поперечное усилие разрыва зацепления поворотной скобы не менее 2500 Н. Количество срабатываний не менее 5 000 циклов. Храповый механизм изделий выполнен с отрицательным углом зацепления зубьев (с поднутрением), что обеспечивает работу по принципу «акулий зуб». Увеличенный угол тыльной плоскости скольжения зуба гарантирует облегченное защелкивание, повышает механическую прочность зацепления и стойкость к износу.

БКС-1?Прикол» – наручники со стационарным креплением

БКС-1?Букет» – наручники конвойные на 5 человек

БОС наручники оперативные специальные (с жесткой системой крепления браслетов между собой)
Условия эксплуатации и хранения наручников:

Эксплуатировать при температуре от -30 до + 40°С; изделие должно храниться в упаковке в закрытом помещении с температурой воздуха от +5 C до +40 C и относительной влажности не более 80 %. Рекомендуется периодическая чистка и смазка наручников согласно инструкции предприятия-изготовителя. Хранить изделие рекомендуется в сухих складских помещениях. Избегать совместного хранения с кислотами, щелочами и другими веществами, агрессивными по отношению к металлам. При эксплуатации следует учитывать степень жесткости конструкции и надежности фиксации каждого типа наручников, определяемые типом замков и соединительных устройств между браслетами.

Способы надевания наручников
Способы применения наручников определяются в процессе решения конкретных задач, например, при доставлении (сопровождении, конвоировании) сковывают руки. Для исключения буйного поведения, могут использоваться и другие, более жесткие меры ограничения движения, включая сковывание рук, ног и туловища. Как правило, наручники надеваются на руки, находящиеся за спиной (при доставлении правонарушителя на транспорте наручники надеваются в положении спереди).
Надевание наручников применяется, как правило, после проведения болевых приемов и бросков или под угрозой огнестрельного оружия.

Наручники могут быть одеты на противника в положении стоя, лежа, на коленях.

При надевании наручников независимо от положения противника необходимо соблюдать ряд правил:

перед тем как надеть наручники, следует, используя меры силового воздействия или угрозу применения силы, заставить вашего противника принять положение, удобное для их применения и затрудняющее возможность его нападения на вас

противник должен быть плотно прижат грудью и животом к земле, стене и т. п.

для надевания наручников руки поочередно заводятся за спину, и на них оказывается болевое воздействие

при надевании наручников необходимо, чтобы замковое устройство примыкало к внутренней поверхности запястья, и сектор поворачивался в таком направлении, чтобы исключить возможность его зацепления за одежду или тело

Надевая наручники, необходимо находиться сбоку противника, вне пределов досягаемости ног. Опасно надевать наручники только на одну руку задержанного, держа другую в своей руке, так как он может использовать такое положение для нанесения удара.
Для более надежного ограничения движения применяются следующие положения рук при надевании наручников (связывании):

руки за спиной, кисти одна над другой

руки за спиной, кисти прижаты одна к другой тыльной стороной


Нормально Делай Нормально Будет

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Экипировка, униформа, снаряжение, вооружение»