Экипировка и униформа частного охранника, снаряжение, вооружение

Обсуждение спецсредств, спецтехники, вооружения, снаряжения экипировки и униформы применяемых в охране и безопасности
eftyuj
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 13:16
Поблагодарили: 20 раз

Экипировка и униформа частного охранника, снаряжение, вооружение

Непрочитанное сообщение eftyuj » 05 дек 2019, 14:26

ЧАСТНЫЙ ОХРАННИК обладает особым статусом, правами и обязанности, по сравнению с простым гражданином. Поэтому при выполнении служебных обязанностей охранник должен иметь не только внешние отличия от гражданских лиц, но и быть экипирован особым образом.

ОХРАННАЯ СПЕЦОДЕЖДА
Основу экипировки частного охранника составляет ОХРАННАЯ УНИФОРМА, состоящая из комплекта: куртка, брюки, рубашка, галстук, головной убор, обувь. Частным охранным организациям сегодня разрешено носить как гражданский деловой костюм, так и специальную охранную униформу, на усмотрение руководителя ЧОП (ЧОО). Каждое охранное агентство в Москве стремится к тому, чтобы его охранники смотрелись на общем фоне оригинально и мужественно. Главное требование государства к одежде охранников в РФ - чтобы она не напоминала по внешнему виду форму государственных военизированных организаций, право­охранительных или контролирующих органов РФ, не имела воинских знаков отличия и соответствующей военной символики.

Как правило, ЧОПы используют стандартную охранную однотонную униформу черного, темно-синего, темно-зеленого, бежевого цветов, с однотонной белой, голубой или черной рубашкой, дополненной черным или синим галстуком. В качестве головного убора используют кепи, фуражку, пилотку, берет. Униформа бывает летней, демисезонной, зимней.

Важным атрибутом охранной униформы является шеврон, с указанием наименования фирмы, который размещают на рукаве верхней одежды,. На спинной стороне верхней одежды могут размещаться надписи ОХРАНА или наименование фирмы. На груди каждый сотрудник ЧОП (ЧОО) обязан носить личную карточку частного охранника, заверенную печатью МВД. На карточке кроме прочих атрибутов должна быть личная фотография и ФИО охранника. Кроме личной карточки, охранник на посту должен иметь при себе удостоверение частного охранника и паспорт.

ОСНАЩЕНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА
ЭКИПИРОВКА ЧАСТНОГО ОХРАННИКА, кроме форменной униформы, в зависимости от поставленных целей и задач, может включать:

- средства связи (рация, телефон),
- служебное и гражданское оружие (газовое, травматическое, огнестрельное оружие: пистолеты, ружья и карабины),
- спецсредства (наручники, элементы бронезащиты (каска, жилет), палка резиновая, газовый баллончик, электрошокер),
- дополнительное оборудование (металлодетектор, фонарь, свисток, брелок КТС, бинокль, видео или фотоаппаратура).

Размещение и крепление оружия и специальных средств должны обес­печивать их надежное крепление и мгновенное приведение в состояние боевой готовности. Поэтому, конструкция и исполнение экипировки обычно включает прочный поясной ремень, кобуру для пистолета, чехол для аэрозольного устройства, чехлы для запасных магазинов с патронами, чехол для на­ручников, футляр или специальное крепление для портативной ра­диостанции, крепление для резиновой палки и др. Для этих же целей в последнее время все чаще используют «разгрузочные жилеты», которые могут надеваться как поверх бронежилета, так и не­ посредственно на униформу. Специально продуманные карманы, крепления различного типа позволяют удобно разместить предметы снаряжения на груди, на боках и на спине, тем самым снимая часть нагрузки с поясного ремня.

Комплектность экипировки охранника, конструк­тивные особенности, материалы, из которых она изготовлена, зависят от задач, которые стоят перед охранной организацией на конкретном объекте. К подбору одежды и снаряжения охранников специалисты ЧОПов относятся очень серьезно, ведь речь идет о безопасности и жизни людей. Форменную одежду приобретают чаще всего в специализированных магазинах, но, допускается и индивидуальный пошив формы, исходя из пожеланий Заказчика услуг, и особенностей охраняемого объекта. Главное условие - чтобы экипировка охранника обеспечивала не только необходимые удобства при ношении, но и стесняла движений в экстремальных ситуациях, при отражении нападения, в случае физического противоборства, а также при применении оружия и специальных средств. Не зря профессионалы говорят, что экипировка в ряде случаев является дополни­тельным фактором безопасности.

Частные охранные организации имеют право использовать сертифицированное служебное и гражданское оружие отечественного производства. К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное (в т. ч. длинноствольное) и нарезное короткоствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения: пистолеты, револьверы, ружья и карабины гладкоствольные и длинноствольные. В качестве гражданского оружия можно использовать огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, газовые аэрозольные баллончики слезоточивого действия. Не допускается огнестрельное бесствольное оружие.
ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:
- пистолеты и револьверы отечественного производства;
- ружья и карабины гладкоствольные длинноствольные отечественного производства.
2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства;
- газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами, разрешенными к применению компетентным федеральным органом исполнительной власти;
- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов РФ.
ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Шлем защитный 1 - 3 классов защиты отечественного производства.
2. Жилет защитный 1 - 5 классов защиты отечественного производства.
3. Наручники отечественного производства "БР-С", "БР-С2", "БКС-1", "БКС-2", "БОС".
4. Палка резиновая отечественного производства "ПР-73М", "ПР-К", "ПР-Т", "ПУС-1", "ПУС-2", "ПУС-3"

Для индивидуальной пассивной защиты используют специальную бронеодежду: бронежилеты и накладки (на руки, ноги, пах) 1 до 5 класса защиты, каски и шлемы 1-3 класса защиты.



  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экипировка, униформа, снаряжение, вооружение»