Девушки в армии РФ

Обсуждаем службу в Вооруженных Силах
Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Служба по контракту для женщин

Непрочитанное сообщение Ivann » 01 ноя 2021, 10:48

В армию стремятся не только представители сильного пола. Хотят стать военнослужащими и женщины. Служба по контракту для девушек существует во многих войсковых частях. Но поступить на нее могут не все желающие. Надо знать, каковы требования приема, условия прохождения службы по контракту.

Военные профессии для женщин
Узнать о перечне воинских должностей, которые востребованы в армии, можно из Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе». Ведь на основании ст.38 п. 3 Министерством обороны составляется список вакансий для женщин.

Работать по контракту в армии девушкам можно:

в войсках ПВО, связи;
бухгалтером;
медицинским работником;
делопроизводителем;
в отделе кадров;
в саперных частях;
телефонистками, картографами;
оператором оптических, звукометрических, метеорологических приборов.
Находясь на службе по контракту в Вооруженных силах, женщина сможет самореализоваться в своей профессии. Ведь недаром 40 тысяч представительниц различных профессий выбрали военную службу. И 15% из них имеют звание полковника.

КАКИЕ ВАКАНСИИ НА 2020 ГОД
Чтобы попасть в армию по контракту в 2020 году, надо знать, какие профессии нужны. Женщинам подойдут вакансии:

повара;
оператора ПК;
бухгалтера;
картографа;
экономиста;
переводчика.
В некоторых частях по контракту в армию нужны женщины с образованием картографа, метеоролога, полиграфа. Требуется специалисты в области аэрофотосъемки, фотограмметрии.
Особенности несения службы по контракту
Суть контрактной службы в армии состоит в добровольности ее прохождения. Составляется договор между женщиной и государством. Выбрав военную специальность, девушка становится государственной служащей, но с материальным обеспечением и юридической поддержкой.

Получают контрактники различные льготы, материальное вознаграждение. Военнослужащие предоставляют жилье или денежную компенсацию на его съем. Одиноким дают комнату в общежитии, семейным – квартиру. У работников нормированный рабочий день в отличие от срочников.

Контрактная деятельность, требования к ней прописаны в законе РФ «О воинской обязанности и военной службе». Заключают договор с женщинами возраста от 18 до 40 лет. Попасть на службу могут те, кто имеет:

среднее образование;
крепкое здоровье;
устойчивую психику;
справку об отсутствии судимости.
Служба по контракту для женщин отличается тем, что девушки не несут патрульную и постовую службу, освобождаются от боевого дежурства. Длительность договора на 3 года заключают, когда имеют среднее образование.

И служить придется в звании солдата, сержанта, матроса. Если у женщины будет специальность и соответствующее образование, то контракт заключается на 5 лет. При этом звание у женщины будет прапорщиком или дослужится она до офицерских погон.
КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЗАРПЛАТА КОНТРАКТНИКА
Величина оплаты труда будет зависеть от должности и звания. Добавляют к окладу проценты за квалификацию, выслугу лет, достижения в воинской службе. Выдаются военнослужащему премии в том случае, если он стремится работать качественно, профессионально выполняет свои обязанности.

Средней зарплатой контрактников в 2020 году является для:

рядового, прослужившего 1-2 года, – 19-23 тысячи рублей;
сержанта, служившего 5-10 лет, – 42 тысячи;
старшего сержанта – 49 тысяч;
старшины – 55 тысяч.
В конце года каждый военнослужащий получает премию. Имеют право женщины, посвятившие себя армии, на бесплатный проезд в транспорте, лечение в госпиталях. В 45 лет при стаже свыше 20 лет контрактник имеет право выйти на пенсию.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
Служба по договору в военных частях дает возможность женщине права на:

ежегодный оплачиваемый отпуск;
отпуск по беременности;
отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Жилье предоставляют служебное. Это в первые 5 лет службы. А потом будет выделяться жилплощадь в общем порядке.
Что требуется
Требования при заключении контракты для женщин состоят в том, чтобы их образовательный уровень соответствовал выбранной военной специальности. Но можно пойти по пути получения образования по линии Министерства обороны.

Обязательно женщины проходят медицинский осмотр. Присвоение категории А или В говорит о годности кандидатки на контрактную военную службу. Кроме этого, определяют физические качества претендентки. Для этого кандидаты сдают нормативы, результаты которых определяют выносливость, силу и быстроту девушки.

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
При проведении сдачи нормативов учитывают возраст женщины.

Норматив/возраст 18-25 лет Старше 25 лет
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 12 раз 10 раз
Наклоны туловища вперед 25 раз 20 раз
Бег 60 м 12,9 сек 13,9 сек
Бег 100 м 19,5 сек 20,5 сек
Челночный бег 10х10м 38,0 сек 39,0 сек
Бег 1 км 5,2 мин 5,45 мин
Плавание 500/300м 11,0 мин 11,30 мин

Если хотя бы один норматив не сдан, то девушке в течение месяца придется ждать пересдачи. При этом сдают опять все нормативы, а не тот, который был «завален».С кем не заключат контракт
Устроиться на военную службу по контракту невозможно лицам:

не достигшим 18 лет;
без среднего образования;
имеющим серьезные хронические заболевания;
психически неуравновешенным;
не сдавшим физических нормативов;
находящимся под следствием.
Беременность, замужество, дети не являются причиной отказа от приема заявления на контрактную службу.

Куда обратиться
Когда девушка готова посвятить себя службе в Вооруженных силах по договору, то надо обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением, прибыть на пункт набора контрактников, поступить в учебное заведение для получения военной специальности.

После собеседования, выяснения причин выбора службы будущий контрактник проходит медицинскую комиссию, сдает нормативы показателей физической выносливости, силы, быстроты, проходит ряд психологических тестов. Приоритет будет у тех, кто коммуникативен, умеет быстро принимать решения, адекватно действует в трудных ситуациях.

Чтобы подписать контракт, женщине надо приготовить папку с документами:

паспортом;
заполненной анкетой;
фотографиями 3х4;
копией документа об образовании;
ксерокопией трудовой книжки;
автобиографией;
выпиской из Домовой книги;
копией свидетельства о заключении брака и рождении ребенка (если есть);
характеристикой с места работы или учебы;
фотографией 9х12 в анфас.
Все копии должны быть заверены соответствующими органами. Определяет профессиональную пригодность кандидата относительно конкретной должности специальная комиссия. Она дает заключение и присваивает категорию, первую или вторую.

При третьей – кандидат рекомендуется на должность условно. А четвертая – говорит о том, что воинская специальность не рекомендована конкретной кандидатке. Первый договор заключают с девушкой на прохождение воинской службы на 3 года.

В каких частях вакансии для женщин
Чаще всего по контракту служат девушки в крупных городах России или прилегающих к ним районах. В Москве предлагают вакансии женщинам в в/ч 61899 или 27-й отдельной стрелковой дивизии. Базируется часть в поселке Мосрентген Ленинского района Московской области.

Набор на службу по договору в СПБ проходит в пунктах отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатах Ленинградской области и города Петербурга. Город Чита, Забайкальский край располагают на своей территории части для контрактников-женщин. Это Дисциплинарная воинская часть, Учебная танковая. В поселке городского типа Ясная открыты вакансии в Саперно-воинской части.

Для проживающих на Дальнем Востоке можно обратиться в Хабаровске на пункты набора контрактников. Имеются свободные места для военнослужащих в:

Медицинском отряде специального назначения.
Учебном центре подготовки младших специалистов.
Воинской части управления.
Отдельной инженерной воинской части.
Отдельном радиотехническом узле в Комсомольске-на-Амуре.
Красноярск и Новосибирск приглашает служить по контракту женщин с 18 лет. Приоритет отдается тем, кто имеет высшее специальное образование. Город Екатеринбург и Свердловская область предлагают для военнослужащих съемные и служебные квартиры, общежитие.

Можно выбрать соответствующие специальности женщинам в Отдельной воинской части РХБЗ, Медицинском отряде специального назначения, Отдельной железнодорожной воинской части, частях связи, Окружном учебном центре, расположенном в поселке Порошино Камышловского района.

Комфортные условия для прохождения воинской службы предоставляет южный город Ростов. Женщинам открыты вакансии в Воинских частях связи, Инженерно-аэродромном, Инженерно-саперном подразделении. В Белгородской области ждут женщин для службы в мотострелковом полку. Есть вакансии связиста, медицинского работника, оператора ПК.

Нужно ли женщине служить
Вопрос о срочном призыве девушек не раз поднимался на уровне правительства и Государственной Думы. Хотели призывать женщин бездетных, достигших 23 года. Но вводить обязательную службу не стали. А ведь во многих странах девушки надевают военную форму. Обязанность воинская существует в Израиле, Малайзии, Перу, Северной Корее.

В России стать военнослужащей можно только по контракту. Еще один вариант – поступление в военное училище. Суворовские и Нахимовские учебные заведения приглашают на учебу представительниц слабого пола. Но редко удается девушкам сдать экзамены, особенно по физической подготовке.

Для женщин служить в Вооруженных силах привлекательно. Это дает возможность повысить свой профессиональный уровень, улучшить материальное положение, получать достойную зарплату. Требования к контрактной службе подходят для тех, кто имеет образование, обладает физической силой, выносливостью, здоровьем.



Ветер в голове попутным не бывает.

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Женщины в армии России

Непрочитанное сообщение Ivann » 01 ноя 2021, 10:45

8 марта – повод отложить в сторону споры о военных конфликтах и терроризме, о новом вооружении и прочих горячих темах. Логичнее в этот день поговорить о прекрасной половине Вооруженных Сил РФ. Современная российская армия насчитывает порядка 45 тысяч женщин-контрактниц, которые наравне с сильным полом исполняют свой воинский долг. Общее же число девушек, так или иначе относящихся к армии России, перевалило за 326 тысяч. Показательно, что эта цифра с каждым годом только увеличивается: военная служба становится все более привлекательной для наших девушек.ВС РФ предоставляют дамам свыше 150 различных специальностей. Надо понимать, что армия – это не только окопы, грязь, танки и оружие. Большая часть девушек числится в подразделениях связи, специализированных учебных заведениях, медицинском персонале, продовольственных и вещевых службах. Их заслуги сложно переоценить, свежий пример – оказание медпомощи гражданскому населению Сирии. Бесстрашные женщины готовы отправляться в горячие точки и наравне с мужчинами выполнять самые сложные задачи.

Стоит отметить и серьезное увеличение числа желающих поступить в учебные заведения Минобороны. Популярностью пользуются «Военно-морские академии» в Петербурге и Калининграде, ВВДКУ в Рязани, ВА ВКО в Твери, столичный Военный университет и многие другие отделения. Выпускница одного из таких учреждений по итогу получает диплом и воинское звание, что открывает перед ней дорогу в военные структуры.Если девушке прямо-таки не терпится вступить в ряды защитниц Родины, всегда есть возможность пойти служить по контракту. Тут, безусловно, нужно учесть кое-какие требования: возраст от 18 до 40 лет, отсутствие проблем со здоровьем, хорошая физическая подготовка. И специальность, востребованная в ВС, конечно же, будет несомненным плюсом.

Каждому кандидату необходимо прийти в пункт отбора, провести беседу со специальным инспектором и сдать спортивные нормативы по трем пунктам: сила, скорость и выносливость. Ничего необычного – упражнения на пресс, челночный бег и километровый кросс. Нормативы разнятся в зависимости от возраста. Провален один из трех тестов? Не беда, уже через месяц девушка будет иметь возможность пройти экзамен заново. В случае успеха она приходит со всеми необходимыми документами и справками в военкомат, где вопрос о пригодности кандидата к службе по контракту решается методом голосования.Желание истинных патриотов служить на благо Родины не остается без внимания со стороны государства, которое очень здорово заботится о представителях ВС РФ. Служба в армии – это гарантированная стабильность. Здесь не может быть никаких проблем с выплатой зарплаты, полностью соблюдаются условия Трудового кодекса, есть хорошие возможности карьерного роста. Согласитесь, на «гражданке» далеко не всегда легко найти работу с такими основополагающими условиями.

Другой важный момент – социальная защищенность. Абсолютно всем военнослужащим армии России предоставляется полный соцпакет: лечение за счет государства (военная медицина – это очень высокий уровень), серьезные льготы на проезд, жилищное обеспечение. Тут есть и еще 12 привлекательных пунктов, но эти три стоят особняком.

Преимуществ масса: беспроблемный декрет (работа от вас совершенно точно никуда не убежит), достойная пенсия, а для кого-то это и возможность быть рядом с мужем-военным. В последние годы работа в Вооруженных Силах стала чрезвычайно престижной. И патриотические настроения в стране здорово пробудились, и сама армия России была приведена в полный порядок.Попасть в армию не так уж и сложно, но каждая женщина должна понимать, с какими трудностями она может столкнуться на новом рабочем месте. Постоянные переезды, командировки, дежурства... Карьера привлекательная, но разве кто-то говорил, что в данной сфере будет легко? На кону безопасность государства. Сюда идут не ради заработка и не те, для кого патриотизм является чем-то чужим. В армии таким не место, здесь приоритетной идеей должна оставаться защита интересов своей страны. Если кандидат учитывает подобные нюансы, проблем в дальнейшем уже не возникнет.

В Международный женский день хочется поздравить всех представительниц прекрасного пола и поблагодарить девушек-военных за то, что они стараются не уступать мужчинам и на этом поприще. Россиянки с каждым годом вносят все более существенный вклад в безопасность нашей Родины. А стереотип «армия – не женское дело» уже окончательно разрушен.


Ветер в голове попутным не бывает.

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Девушки в армии РФ

Непрочитанное сообщение Ivann » 30 окт 2021, 21:25

.
f9750e0496ab4fc727314f0475a8ad33.jpeg

original (1).jpg
Вложения
6cdb5798c586ed278b8b74581d8fad94.jpg


Ветер в голове попутным не бывает.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Служба в ВС»