Представители ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина

Обсуждаем частные военные компании
Аватара пользователя
voenkor
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 21:46
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Представители ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина

Непрочитанное сообщение voenkor » 24 авг 2023, 04:18

Рогов: Представители ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина

Куратор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и командир «Вагнера» Дмитрий Уткин действительно находились в самолете, упавшем сегодня вечером в Тверской области, и погибли. Об этом в своем Telegram-канале написал лидер запорожского движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов.

Как отметил Рогов, он уже переговорил с «выдающимися музыкантами», то есть представителями командного состава ЧВК «Вагнер», и они подтвердили гибель Пригожина и Уткина в результате авиакатастрофы в Тверской области.

Царствие Небесное новопреставленным рабам Божьим Евгению и Дмитрию

- написал Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Гибель Пригожина подтвердил и источник, можно сказать, из почти противоположного в политическом плане лагеря – Ксения Собчак. В своем Telegram-канале «Кровавая барышня» она написала, что по информации ее источников Пригожин находился на борту упавшего самолета.

Самолет Embraer ERG 135 с бортовым номером RA-02795, принадлежавший Евгению Пригожину, сегодня рухнул в Тверской области. На борту самолета, по некоторым данным, находились 10 человек, тела восьмерых из них уже обнаружены, но из-за сильных повреждений пока не идентифицированы. Следствием рассматриваются разные версии произошедшего, не исключается и версия террористического акта.

По странному совпадению, сегодня – ровно два месяца с того момента, как в ночь с 23 на 24 июня 2023 года ЧВК «Вагнер» попыталась совершить т.н. «Марш справедливости», Евгений Пригожин с соратниками заняли здание штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.


Справочно:
Дмитрий Валерьевич Уткин родился 11 июня 1970 года в Свердловской области.
Боевое крещение Уткин получил в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики, участвовал в обеих кампаниях по восстановлению конституционного порядка в регионе. Сохранилась фотография, датированная 21 августа 1999 года, на которой командир отдельной разведывательной роты спецназа ГРУ запечатлен на горе Харами в Дагестане.
Он был задействован в отражении вторжения отрядов чеченского полевого командира Шамиля Басаева и наемника из Саудовской Аравии Хаттаба, зарекомендовал себя во время разгрома ваххабитов в Кадарской зоне.
В 700-м отдельном отряде ГРУ молодой комбат оставил о себе хорошую память — он лично принимал участие в выходах разведгрупп в горы, проводил смелые вылазки в тылу противника.
Уткин ушел в отставку в 2013 году, тогда же он начал сотрудничество с международной охранной компанией Moran Security Group, затем участвовал в составе «Славянского корпуса» в гражданской войне в Сирии на стороне правительственных сил Башара Асада. В 2014-м Дмитрия заметили в Крыму.

Офицер ГРУ в отставке приложил руку к созданию подразделения, известного сейчас как ЧВК «Вагнер», дав ему личный позывной.
Подразделение Уткина действовало в боях на территории Украины и Сирии, было замечено в штурме и освобождении древнего города Пальмиры в 2016 году. В этой операции Дмитрий вновь использовал свою излюбленную тактику, которую со временем довел до автоматизма. Он лично возглавлял штурмовые отряды и делал ставку на захват высот, игнорируя населенные пункты, стараясь обходить укрепленные пункты противника с флангов.
ЧВК «Вагнер» в дальнейшем была замечена в Африке: вела боевые действия в Ливии, Судане и ЦАР. Совершенно непубличный Уткин в декабре 2016 года в компании с Андреем Трошевым был замечен на приеме в Кремле. Его фотография с президентом России Владимиром Путиным вызвала ажиотаж в СМИ и интерес к фигуре офицера — вышло несколько расследований, раскрывающих в том числе подробности личной жизни главы «музыкантов».
Кавалер четырех орденов Мужества. Дмитрий Уткин — непубличный и окутанный мифами основатель ЧВК «Вагнер». Исполнительного офицера ГРУ высоко ценил за исполнительность бизнесмен Евгений Пригожин, называя подполковника запаса Его Темнейшеством, имеющим в военной игре уровень Бога.

Царствие небесное!



  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ЧВК»