Кто будет руководить ЧВК «Вагнер» вместо Пригожина

Обсуждаем частные военные компании
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 06:16
Благодарил (а): 2858 раз
Поблагодарили: 595 раз

Кто будет руководить ЧВК «Вагнер» вместо Пригожина

Непрочитанное сообщение admin » 22 июл 2023, 02:33

Кто будет руководить ЧВК «Вагнер» вместо Пригожина

Бойцы ЧВК «Вагнер», которые заключат контракт с Минобороны, останутся в России под руководством Героя России Андрея Трошева. Об этом, по данным «Коммерсанта», Владимир Путин рассказал на выставке квантовых достижений в Центре международной торговли.

Владимир Путин рассказал подробности встречи с командирами ЧВК «Вагнер» 29 июня в Кремле. По словам президента, которые приводит «Коммерсант», он предложил им «несколько вариантов трудоустройства, и в том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой — человека, под началом которого бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев».

«Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время», — цитирует «Коммерсант» президента.

Под позывным Седой известен один из ключевых командиров ЧВК «Вагнер», Герой России Андрей Трошев, через которого происходило взаимодействие ЧВК с Министерством обороны. Именно он, судя по словам президента, станет новым руководителем той части ЧВК «Вагнер», которая останется на территории России.


Кто такой Андрей Трошев

Трошев родился 5 апреля 1962 года в Ленинграде. Позывной «Седой». Полковник в отставке, бывший сотрудник специального отряда быстрого реагирования (некоторое время командовал Санкт-Петербургским СОБРом) и ОМОН управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, ветеран афганской и чеченской войн.

В Афганистане командовал батареей самоходных артиллерийских установок. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, был удостоен двух орденов Красной Звезды. За участие в антитеррористической операции в Чечне удостоен двух орденов Мужества и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

После выхода на пенсию участвовал в боевых действиях в Сирии в составе ЧВК «Вагнер».

Проект «Герои страны» утверждает, что высшее звание Трошеву было присвоено «закрытым» указом президента России от 17 марта 2016 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания». «Фонтанка» писала, что Трошев удостоился награды «за взятие Пальмиры» в 2016 году.

Трошев — как минимум второй старший офицер, об участии которого в ЧВК «Вагнер» было доподлинно известно (первый — генерал-полковник Михаил Мизинцев). «Фонтанка» называла его «исполнительным директором» группы «Вагнера».

Трошев наряду с Дмитрием Уткиным (позывной «Вагнер») был в числе приглашенных на прием в Кремль в декабре 2016 года. На кадрах протокольной съемки на пиджаке Трошева видна звезда Героя России, однако президентского указа о его награждении в открытом доступе нет.

До встречи с Путиным, которая произошла после мятежа Евгения Пригожина, где решалась судьба группы «Вагнера», Трошев значился председателем правления «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», которая базировалась в Санкт-Петербурге. После встречи он покинул пост.

По данным «Досье», Трошев входил в «особый отдел» службы безопасности ЧВК «Вагнер», который отвечал «за поддержание режима секретности, кадровую, финансовую и информационную безопасность».

Подпись Трошева фигурирует на многих документах, распространяемых пресс-службой Пригожина. В частности, от его имени с апреля 2023 года в регионах России распространялись призывы к россиянам вступать в ряды «вагнеровцев» добровольцами. 23 июня Трошев подтвердил через пресс-службу Пригожина рассылку таких объявлений.

Трошев включен в санкционные списки ЕС и Великобритании.
i.jpeg
Герой России Андрей Трошев


Да это я.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ЧВК»