Служба в ЧВК Вагнер

Обсуждаем частные военные компании
Аватара пользователя
voenkor
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 21:46
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Служба в ЧВК Вагнер

Непрочитанное сообщение voenkor » 16 фев 2023, 18:45

Как попасть в ЧВК Вагнер на Украину, вакансии, что выдают, страховка, социальные гарантии.

В ЧВК Вагнера, которая принимает участие в спецоперации на Украине, хотят попасть много мужчин, готовых за Россию послужить своей Родине. О частной военной компании в сети ходит много слухов, а само существование ЧВК официально не подтверждено. Наверное, именно этот факт и рождает множество рассказов, порой смахивающих на вымысел. Так что же такое частная военная компания «Вагнер», участвует ли ЧВК на Украине, и как в нее попасть расскажем в материале «Интересной России».

Изображение

Кто такие ЧВК Вагнер на самом деле

О частной военной компании «Вагнер» или, как некоторые называют ее «Группа Вагнера», часто говорят, но ее существование до сих пор официально не подтверждено.

Кроме того, участие в частных военных операциях на территории России является преступлением по статье 359 УК РФ «Наемничество» Тем не менее, во время пресс-конференции в 2018 году президент страны заявил, что поскольку деятельность «Вагнера» вне закона не выходит за его рамки, эта ЧВК может действовать где и когда захочет.

Изображение

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров также упомянул о существовании «частных армий», когда говорил о том, что правительство Мали обратилось к одной из российских частных военных компаний (ЧВК) за помощью в борьбе с терроризмом.

Учитывая это, группу Вагнера все еще можно считать «фантомной» организацией из-за отсутствия юридического статуса, несмотря на широкую известность.

В спецоперации в Украине участвуют различные структуры, в том числе ЧВК «Вагнер». Эта компания существует уже восемь лет и не зарегистрирована ни в одном налоговом органе. У нее также нет ни офисов, ни пресс-службы.

Вагнеровцы уничтожают диверсантов в ходе спецоперации на Украине

По данным РИА Новости, бойцы ЧВК «Вагнер» из Бахмута уничтожили десять членов украинской диверсионно-разведывательной группы между селами Покровское и Клинове.

По его информации, украинские военные намеревались устроить засаду на наступающие союзные войска.

В Украине существует несколько населенных пунктов Покровское, в том числе в Днепропетровской и Донецкой областях. Последний находится в Бахмутовском районе, который назван в честь группы. Там же расположено село Клиновое.

ЧВК Вагнер на Украине: есть ли вакансии, как попасть на службу

Чтобы стать бойцом ЧВК, вы должны поддерживать хорошую физическую форму. Вы должны уметь подтягиваться не менее 12 раз, а также пробегать километр за 4 минуты (это норматив для «пожилых» бойцов — старше 40 лет). Самый молодой возраст, с которого принимают в ЧВК, — 25 лет, а молодые бойцы должны пробежать 3 километра за 12 минут.

Согласно веб-сайту «Вагнера», компания предоставляет услуги по разминированию, сопровождению судов, подготовке персонала службы безопасности, проведению наземных операций и охране объектов в районах с нестабильной политической ситуацией и высокой террористической активностью. Очевидно, что для такой работы нужны только лучшие профессионалы.

В интернете нет официального сайта группы Вагнера, но есть предположительные контакты, по которым можно связаться для дополнительной информации:

Группа Вконтакте — vk.com/pmcworld

Сайт — wagner2022.ru

Телеграм — t.me/pmc_wagner_official


Изображение


Военная компания набирает:

стрелков,
пулеметчиков,
гранатометчиков,
снайперов,
врачей и медработников,
ремонтников,
водителей,
минометчиков,
артиллеристов,
танкистов.


ЧВК нужны различные специалисты из числа желающих принять участие в СВО на Украине и заключает с ними контракты.

Частная военная компания «Вагнер»: кто они, эти вагнеровцы на самом деле

Однако группа ЧВК Вагнера отрицает участие в наемнической деятельности, которая не является «военной работой в интересах Российской Федерации». Группа включена в санкционные списки таких стран, как США и часть Европы.

В 2014 году сотрудники ЧВК были вовлечены в сирийский конфликт и действовали на стороне самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. Согласно отчетам ООН, вагнеровцы также принимали участие в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, обвинил их в том, что они отвечают за безопасность в Центральноафриканской Республике (ЦАР), где они якобы охраняют представителей правительства.

Правда ли, что лидер ЧВК Вагнера вербует уголовников для военной спецоперации на Украине

Изображение


По данным нескольких российских СМИ, чтобы получить участников для специальной военной операции на Донбассе и Украине, Евгений Пригожин, лидер ЧВК Вагнера, отправился в исправительную колонию в Мордовии. На видео, опубликованном в сети, якобы Евгений Пригожин откровенно предлагает уголовникам, заключенным в одной из ИК № 6 УФСИН России по Республике Марий Эл, служить под его началом в его отряде и участвовать в ОВС, происходящих при освобождении Украины и Донбасса.

На кадрах мужчина, утверждающий, что работает в ЧВК «Вагнер», спрашивает осужденных, хотят ли они принять участие в спецоперации в обмен на свободу.

Изображение

Предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин в своих социальных сетях ответил на просьбу россиян высказаться о необходимости отправки заключенных для участия в спецоперации России на Украине.

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

«Люди должны знать правду»: экс-боец рассказал о службе в «ЧВК Вагнера»

До сих пор не утихают споры по поводу гибели россиян от удара американских военных в Сирии. Погибшие там граждане РФ не состояли на официальной службе в российской армии — они работали в «частной военной компании Вагнера», фактически — были наемниками. Многие из них до вступления в ЧВК и отправки в Сирию воевали в Донбассе. С одним из таких «солдат удачи», уже вернувшимся к мирной жизни, удалось поговорить корреспонденту «Ридуса». По просьбе собеседника мы не можем раскрыть его имени.

Чем вы могли бы доказать свое участие в боевых действиях в Сирии?
— Чем бы мог доказать? Проще простого — назвать номер жетона, но тогда ведь сразу поймут, кто разоткровенничался. Мог бы назвать имена сослуживцев, но тогда проще уж самому представиться… Получается, что ваше дело — верить мне или нет.

Хорошо, как вы попали в «ЧВК Вагнера»?
— Позвали друзья, подписал контракт и поехал. Боевой опыт на тот момент был, еще с Донбасса.

Что именно было прописано в контракте?
— Контракт заключается с фирмой «ЕвроПолис». Она же неофициально «ЧВК Вагнера». Подписывается бумага о неразглашении, сроком на 5 лет. По этой бумаге тебе запрещается что-то рассказывать о компании и ее связи с Вагнером.
При этом третий пункт контракта очень интересный. Там прописывается, что мы летим туда не как военные, а как гражданский персонал. То есть нефтяники, строители, консультанты по восстановлению инфраструктуры САР.
Следующим пунктом указываются ближайшие родственники. С ними связываются в случае гибели бойца. Им же выплачивается компенсация за погибшего. В роте охраны компенсация составляет до 3 миллионов рублей, в штурмовых отрядах — до 5 миллионов рублей за погибшего.
Далее в случае гибели солдата близких вызывают в Молькино либо Ростов-на-Дону. Родные получают деньги, подписывают бумаги о неразглашении и молчат.
Затем — пункт о добровольном отказе от государственных наград: медалей, орденов и крестов. (Наш собеседник не смог ответить на вопрос, зачем это нужно, но специалисты прояснили, что подобный отказ подписывается для того, чтобы не оказалось вещдоков в случае пленения или гибели с потерей тела. — Прим. «Ридуса».)
Последний пункт договора — самый любопытный. Компания обещает, что приложит все усилия по возврату тела на родину. Но не гарантирует стопроцентно, что это будет сделано.
Вот основные пункты, если вкратце. Сам контракт я вам не покажу, сфотографировать его нереально — на выходе телефоны СБ проверяет.

Изображение

Какие санкции были предусмотрены за нарушение условий контракта? Например, за разглашение?
— Санкции в договоре прописаны не были, потому не могу сказать, о каком наказании речь.

Но вы же понимаете, что нарушаете условия контракта? Почему вы нам это рассказываете?
— Считаю, что люди должны знать правду.

А Молькино — это что?
— Хутор Молькино недалеко от Краснодара. Там же база Вагнера.

Много платят?
— Когда я подписывал договор, там значилась сумма в 240 тысяч рублей. По факту впоследствии получали 150 тысяч плюс премиальные от 30 до 100% от оклада, в зависимости от выполненных боевых задач.

Они падали на банковскую карту или кто-то из родни мог их за вас получать?
— Зарплату получали в кассе, наличкой. Но могли получать и родные, на базе в Молькино. Те, кто хотел, чтобы деньги сразу шли родным, писали на их имя доверенность.

А как туда вообще попадают, в ЧВК?
— Через знакомых в основном. Вот мне друзья предложили. Такое сарафанное радио. Многие, кто прошел Донбасс, в курсе подноготной всего этого.

Есть какие-то жесткие требования к отбору людей?
— Сейчас условия набора смягчили. Когда я увольнялся, при мне устраивалась огромная толпа — человек шестьдесят. Сначала старались, конечно, брать людей с опытом, но увеличение потерь заставило смягчить отбор и грести всех подряд. А, собственно, это сказалось на качестве пополнения.

Заколдованный круг получается: увеличение потерь, набор менее боеспособного пополнения, отсюда снова увеличение потерь… А вообще процент гибели людей высокий?
— Касаемо потерь — у нас чуть ли не каждый третий боец был «грузом 200» (убитый) или «300» (раненый). Всё из-за постоянных атак в лоб.

Вас заставляли идти в лобовую?
— Да, именно так. Это излюбленная тактика Вагнера.
Ну и, конечно, много потерь было по собственной глупости. «Духи» (бойцы террористических формирований. — Прим. «Ридуса») все минировали, вообще все, от слова «совсем». Ну и наши подрывались часто на минах-ловушках. Заминированные предметы подбирали и опять-таки подрывались.
Еще «духи» оставляли патроны, начиненные пластидом или тротилом. В итоге при стрельбе автомат разрывался в руках…

А какие боевые задачи вы выполняли?
— Да просто шли вперед. В лобовую, как я и говорил.

Подготовку вам перед этим хоть какую-то давали?
— Да, была подготовка, на базе в Молькино. Месяц-полтора. Все сводилось к саперному делу, тактике, военно-полевой медицине и контрольным стрельбам.

Можете рассказать про какой-нибудь запомнившийся бой?
— Да… Штурмовали мы тогда небольшой горный хребет под Дайр-эз-Зауром, после взлома линии обороны которого открывалась дорога на Евфрат и небольшой город по правому флангу Дайр-эз-Заура… Название уже не помню, но само место до сих пор перед глазами стоит.
Мы выдвинулись на нескольких «Уралах». Через пять километров были вынуждены из машин выгрузиться и построиться в походные колонны. Еще через три километра пешего марша — вступили в огневой контакт, тяжелое отделение развернулось и начало работать.
Вскоре сильно грохнуло — это мы, как позже выяснилось, сожгли танк Т-62. Ну… в общем, и всё. Ничего особо героического там не было. Хребет мы тот взяли…

Вот еще что скажите. У вас какая мотивация там воевать? За деньги, за Россию или еще за что?
— Если на Донбассе воевали за идею, то там все сводится к деньгам и никакой идеей не пахнет. По крайней мере, для меня так.

Много вообще там тех, кто воевал в Донбассе? Почему они пошли воевать затем в Сирию?
— Да, при мне много парней было, которые поехали с Донбасса прямо в Сирию. С кем ни общался, все говорят одно и то же: полномасштабных боевых на Донбассе нет, а вот в Сирии война горит по полной и деньги платят.
Тяжело воевать, когда ни войны, ни мира. Это я про Донбасс. Ну вот и уезжает оттуда народ в Сирию.
Работали мы там почти каждый день. Передышки были небольшие — пополнить боекомплект, отдохнуть маленько, не более двух-трех суток…
Все хорошо. Только вот одно но: вернуться оттуда живым шанс был процентов 30—40.

Вы это сами наблюдали, гибель ребят? У вас в подразделении много товарищей погибло?
— Да. Гибло много хороших парней. Счет идет на десятки, если говорить о тех, кого знал лично. Недавно двое очень близких друзей легли в пятом отряде, в результате недавней катастрофы и буквально полного уничтожения пятого отряда.

Расскажите, пожалуйста, про уничтожение пятого отряда. Сколько там вообще человек погибло, что вам друзья об этом рассказывали?
— Про уничтожение пятого отряда я не берусь называть конкретные цифры, потому что меня там не было. Там воюет сейчас один мой друг, и, как утверждает его жена, он жив. Вот когда приедет, тогда и прольет свет на правду.
Но те источники, которые сейчас есть в лице Игоря Стрелкова и Михаила Полынкова, им доверять, считаю, можно, так как у самого Стрелкова много соратников в «Вагнере» служило и служит.

Но если такая катастрофа, то почему нет ни одного фото, ни одного видео?
— Да потому что не на что снимать! У меня тоже нет ни одной фотографии оттуда. Телефонов с собой не брали, их перед отправкой изымали.

Хорошо, пусть изымали, вы уже говорили о контроле СБ. Но тогда откуда в СМИ и в соцсетях отыскиваются фотографии «вагнеровцев» из Сирии?
— Некоторые были хитрее, на месте приобретали.

Понятно. Какие планы на будущее? Не собираетесь вернуться воевать в Донбасс?
— Да. Это затягивает. Если резня начнется — вернусь.



  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ЧВК»