Оружия из ада-огнеметные системы ТОС 1А «Солнцепек».

Обсуждаем разные вопросы по армии
matvey
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 19:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Оружия из ада-огнеметные системы ТОС 1А «Солнцепек».

Непрочитанное сообщение matvey » 13 мар 2022, 18:41

Ожог "Солнцепека": "чудо-оружие" российской армииРазработанная еще в 70-х годах прошлого столетия тяжелая огнеметная система ТОС-1А является уникальным оружием современной российской армии, не имеющим зарубежных аналогов. Многие военные эксперты считают "Солнцепек" идеальным для операций в горных районах, а также для атак на подземные бункеры и тоннели противника.

На базе "Буратино"
ТОС-1А создана на базе предыдущей системы ТОС-1 "Буратино". В ее состав входит боевая машина БМ-1 (имеющая 24 направляющих для зажигательных и термобарических ракет калибра 220 мм) и транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т.

Дальность поражения"Солнцепек" способен поражать объекты противника на дальностях от 3,6 до 6 тысяч метров (в зависимости от типа ракет), а площадь поражения составляет от тысячи до двух тысяч квадратных метров. В основе принципа действия ТОС лежит объемный взрыв, похожий на удар от вакуумной бомбы.

Огнемет на танке
"Солнцепек" базируется на обновленном шасси танка Т-72А, имеются также варианты на базе Т-90. ТОС-1А предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Действия в горах
Залп одиночными снарядами "Солнцепека" длится около 12 секунд (6 секунд – если одновременно выстреливаются сразу два снаряда). Наибольший эффект действия неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении достигается в горных условиях из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал.

Машина-саперКаждый снаряд "Солнцепека" весит порядка 200 кг, половину из которых составляет взрывчатая смесь. Машина системы имеет саперные устройства, с помощью которых может углубиться в грунт.

Боевое применениеВ октябре 2015 г. в Сети появилось видео применения "Солнцепека" в Сирии против боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). Благодаря этим кадрам ТОС-1А впервые "красочно" показала свои возможности для зарубежных военных аналитиков.
До этого подобные системы (ТОС-1 "Буратино") уже применялись и отлично себя зарекомендовали в Афганской войне и в ходе чеченских кампаний. В 2000 г. систему "Буратино" впервые засняли СМИ, после чего о ней ходило много сказочных слухов.


Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

Вернуться в «Разное»