Миротворцы РФ

Вопросы связанные с армией, службой в армии
dfghn
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 12:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миротворцы РФ

Непрочитанное сообщение dfghn » 26 сен 2021, 12:21

Миротворцы РФ обеспечили безопасность проезда 65 тыс. автомобилей в Карабахе
Военнослужащие российского миротворческого контингента с ноября 2020 года обеспечили безопасность передвижения около 65 тыс. автомобилей и более 230 тыс. человек через Лачинский коридор в Нагорный Карабах и обратно. Об этом в субботу, 25 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По словам представителя российских миротворцев Василия Давыдова, пропускной контроль ведется в круглосуточном режиме.

«Каждая машина подлежит осмотру, в случае если она вызывает подозрение военнослужащие досматривают ее. В день через пост проходит порядка 200 автомобилей», — пояснил он.

Военнослужащие на наблюдательных постах, оборудованных фортификационными сооружениями «Блокпост» проводят плановые занятия по боевой подготовке, а также тренировки по предотвращению нарушений и возможного нападения.

Ранее, 9 сентября, при содействии российских миротворцев в Мартунинском районе Нагорного Карабаха запустили водозаборную скважину, обеспечивающую питьевой водой более 2 тыс. жителей ближайших сел.

22 июля исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе беседы с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул ключевую роль России по обеспечению мира и стабильности в Нагорном Карабахе. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества в сфере экономики и обороны.

В ноябре 2020 года азербайджанский лидер Ильхам Алиев вместе с Путиным и Пашиняном подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.



Вернуться в «Армия»