Противостояние России и НАТО

Вопросы связанные с армией, службой в армии
matvey
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 19:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Противостояние России и НАТО

Непрочитанное сообщение matvey » 02 мар 2022, 19:20

img7.jpg


Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

matvey
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 19:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Противостояние России и НАТО

Непрочитанное сообщение matvey » 02 мар 2022, 19:08

9ad68424638aada6af2116ae9c9d60e3.jpg
9ad68424638aada6af2116ae9c9d60e3.jpg (14.1 КБ) 2680 просмотров
RKJs3X-8M20Fa0TGnoe5oqwFbgwvqvOvrHY_MDwKHzuHLd2pu8wUGHgppp_TDmCtC8YuaJsPiu4cih3t6H3L4VCyf9u4L_HtRWuHhNhF-GBuBqwNKqszObmw6yduHIppg27Jc3WQCARiYzxAzpE_vorTrujJXRsrhxOevrpj2vNEZGWdOmp5pkszCM8czD6nPI4nx79jZyZmYyMnowjNLMwwnP-3HMAN72T4h86Q_r7.jpg
RKJs3X-8M20Fa0TGnoe5oqwFbgwvqvOvrHY_MDwKHzuHLd2pu8wUGHgppp_TDmCtC8YuaJsPiu4cih3t6H3L4VCyf9u4L_HtRWuHhNhF-GBuBqwNKqszObmw6yduHIppg27Jc3WQCARiYzxAzpE_vorTrujJXRsrhxOevrpj2vNEZGWdOmp5pkszCM8czD6nPI4nx79jZyZmYyMnowjNLMwwnP-3HMAN72T4h86Q_r7.jpg (14.3 КБ) 2680 просмотров
z_as_zorro_by_waelh.jpg

:ok: :ok: :ok: :tank: :tank: :tank:


Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Россия закрыла представительство в НАТО и прекратила работу миссии альянса в Москве

Непрочитанное сообщение Ivann » 02 ноя 2021, 09:43

Россия разорвала дипломатические отношения с НАТО, завершив миссию альянса, открытую в Москве во времена Бориса Ельцина. Закрыто и представительство РФ в штаб-квартире блока. За 25 лет существования информбюро альянса в РФ это не первый случай прекращения его работы. Но каждый раз отношения возобновлялись.

Чего ждать сейчас?


Ветер в голове попутным не бывает.

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Противостояние России и НАТО

Непрочитанное сообщение Ivann » 02 ноя 2021, 09:41

SR3RePHm6Ioqf9atmSAD.jpg


Ветер в голове попутным не бывает.

Аватара пользователя
Gleb
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2021, 10:54
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Противостояние России и НАТО

Непрочитанное сообщение Gleb » 01 июн 2021, 10:10

На Западном фронте перемены: Россия наращивает силы у границ с НАТО

В ответ на активность Североатлантического альянса РФ создаст два десятка новых соединений и воинских частей :tank: :tank:
Министерство обороны Российской Федерации сформирует в Западном военном округе порядка двух десятков новых соединений и воинских частей в ответ на действия НАТО на этом стратегическом направлении. Об этом заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу 31 мая.

По словам генерала армии, в западном регионе продолжает расти военная угроза, так как страны евроатлантического альянса во главе с США наращивают интенсивность своих действий. Частота полетов стратегических бомбардировщиков ВВС США в Европе за последние семь лет выросла в 14 раз. Систематически корабли НАТО с управляемым ракетным оружием заходят в Балтийское море.

«Только в прошлом году корабли данного класса трижды выполняли задачи вблизи Калининградской области. Всего с 2016 года система объективного контроля зафиксировала 18 таких выходов боевых кораблей в предполагаемые районы пуска крылатых ракет», — рассказал Шойгу.

В полтора раза выросла и частота военных учений в Европе. Сейчас проводятся самые крупные за последние 30 лет учения Defender Europe — 2021, в которых участвуют до 40 тыс. военнослужащих, главная цель которых — отработать переброску полноценной дивизии из США в Европу. Все это, по словам главы ведомства, разрушает систему безопасности в мире и вынуждает Россию принять меры адекватного противодействия.«Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», — сказал Шойгу, добавив, что в ЗВО поступит современное вооружение и военная техника — до двух тысяч единиц оружия в 2021 году. Организационные мероприятия «синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники».

Независимый военный эксперт Иван Коновалов считает, что заявление Шойгу вполне укладывается в русло объявленной ранее оборонной стратегии страны и просто является очередным шагом ее осуществления.

— Министр обороны рассказал о корректировках в строительстве вооруженных сил, которые происходят с момента, когда у нас началась конфронтация с коллективным Западом, то есть после 2014 года. С того момента позиция западного направления, которое считалось безопасным и которому не уделялось достаточное внимание в строительстве вооруженных сил РФ, была изменена.

Постепенно начали создаваться новые части и соединения. Были созданы две армии — первая танковая гвардейская и 20-я гвардейская общевойсковая. У 20-й армии штаб находится в Воронеже, то есть вблизи опасной границы с теперь враждебным государством Украина.

Корректировки уже произошли, и они продолжаются давно принятыми решениями. Просто министр конкретно озвучил, что создаются 20 новых частей и соединений. Это укладывается в контекст задач в строительстве вооруженных сил, которые поставили перед Россией изменения в международной политике и провокационная деятельность НАТО около наших границ.

«СП»: — А это не приведет к ответному нарастанию конфронтации со стороны Запада?

— Как политики, так и военные натовских стран будут любые наши действия использовать против нас. Стоит нам танк передвинуть на нашей территории, для них это уже повод для истерики. Естественно, эти новости приведут к новым кошмарным и апокалиптическим военным докладам, которые являются модным трендом на Западе. Но ничего нового не будет. Это вполне рутинная вещь — в очередной раз представить Россию агрессором, как они делают изо дня в день.

«СП»: — До каких пределов будет нарастать военный прессинг НАТО у наших границ?

— Здесь совпали интересы США и стран Восточной Европы, которые сделали антироссийскую риторику основой своей политики. Прежде всего, это Польша и Прибалтика. Они поддерживают друг друга и устраивают информационные волны по поводу России, накручивая сами себя. Украинский фактор также играет роль. Киевскому руководству выгодно поднимать крик, чтобы ситуация выглядела критической. У них много надежд на это от желания вступить в НАТО до попытки удержать возле себя США. Для американцев Украина уже давно стала кислотной темой, и они не могут от нее избавиться только потому, что не хотят признавать поражение.

Факторов много, и количество учений, численность задействованных в них сил и средств будет увеличиваться. Это делается для того, чтобы создавать картину общего фронта противостояния угрозе со стороны РФ. Какой вывод может сделать европейский обыватель, когда читает об учениях по отражению российской агрессии? Он впадает в панику, особенно когда пишут, что количество участников постоянно увеличивается, и уверяется, что завтра на них нападут, иначе зачем столько денег тратили бы на такие масштабные учения.

На самом деле все, что происходит, это выполнение политических задач определенного круга лиц, которые делают карьеру на этой ситуации. Им нужно все накручивать, потому что без антироссийской риторики они будут пустым местом. Больше им предложить нечего. Это касается большей части американских политиков, а уж про прибалтийских и говорить нечего. Как иначе оправдать, что экономика в упадке, а молодые люди ту же Литву покидают практически в полном составе?

Пока ситуация имеет потенциал для дальнейшего накручивания. Сейчас антироссийская риторика на подъеме, в нее вкладываются огромные деньги. Но ничто не бывает бесконечно. Рано или поздно это все просто уйдет в паровозный свисток.Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что ответ на военное давление Запада должен быть асимметричным.

— Я уже начинаю смотреть на эти сценарии военной напряженности, как на некий сговор между западными политиками и военными, и нашими. И тем и другим выгодно, что есть работа, финансирование и загрузка ВПК. Полагаю, идет какой-то процесс следования.

На Западе кто-то что-то заявил и провел учения, мы отвечаем, порой более мощно, выдаем, что у нас лучшие средства уничтожения, которых ни у кого нет. Противная сторона тоже начинает отвечать, Конгресс требует разобраться, сократить отставание от нас, мы принимаем меры в ответ и так далее. Так раскручивается предисловие войны.

Существует не только симметричный, но и асимметричный ответ. Они начинают свою антироссийскую риторику даже не ради войны, а из каких-то коммерческих, политических, предвыборных соображений. В этом случае нужно чаще применять асимметричный ответ. Сегодня главная ударная сила в мире — это мягкая сила и гибридные войны. Мне кажется, что не нужно отвечать таким прямолинейным образом. Тем более что дела у нас в экономике в целом не столь блестящи, а социальное положение наших граждан и вовсе трагично.

У нас делают акцент на том, что все нам угрожают, у нас нет стратегических союзников, кругом одни враги, поэтому нужно вооружаться, а населению - затягивать пояса и все терпеть. Я же считаю, что главная угроза у нас сегодня не в НАТО и не в Америке.А в чем?

— Если завтра начнется какая-то заваруха, у нас не будет металлов, алюминия, никеля, редкоземельных материалов, потому что все это уплывает на Запад.

Сегодня «Русал» русский только по названию. Это уже, по сути дела, американская компания. Бракоразводный процесс Потанина может привести к тому, что и «Норникель» уйдет в Британию. Да и вообще, любой владелец собственности может принять иностранное гражданство и все это уйдет на Запад. Вот в чем главная опасность. А мы все свои силы и официальные СМИ нацеливаем на НАТО.

Я не согласен с подобного рода ответами. Нужно создавать проекты развития России, которые сегодня у нас отсутствуют. Мы не знаем, куда идем и какое государство строим, а только везде видим врагов. Если мягко говорить, это неправильно, а если жестко — то это предательство.


Севастополь— город русской военно-морской славы!

Аватара пользователя
Gleb
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2021, 10:54
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 56 раз

Противостояние России и НАТО

Непрочитанное сообщение Gleb » 01 июн 2021, 09:09

В МИДе объяснили отсутствие сейчас открытой агрессии Запада против РФ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что государства Запада не решаются перейти к открытой агрессии по отношению к России, поскольку страна выстроила систему обороны
По ее словам, Россия за последние годы выстроила систему обороны, которая не позволяет странам-агрессорам нападать на нее. Дипломат отметила, что на Западе это четко понимают.


Севастополь— город русской военно-морской славы!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Армия»